Реклама

К. Сен-Санс «Карнавал животных»

1
0
Материал опубликован 20 January в группе
​​​​​​​

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Ростовская специальная школа-интернат № 48»

Шелковникова Татьяна Николаевна - учитель-дефектолог

Коррекционный курс: музыкально – ритмические занятия (фронтальные занятия).

Тема: К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Закрепление знаний.

Класс: 4 (вариант 2.2)

Дата:

Цель занятия: выработка умений слушать музыку, двигаться под музыку и петь; применять знания, полученные на предыдущих занятиях и на уроках.

Задачи занятия:

1. Формировать навык слушания музыкальных произведений. Закреплять понятия «композитор» на примере творчества композитора К. Сен-Санса и его произведений: фрагменты из сюиты «Карнавал животных». Соотнесение метрических характеристик с жанровыми особенностями музыкальных произведений. Развитие представлений учащихся о связи музыки с другими видами искусства, их взаимосвязи с жизнью.

2. Обучать музыкально-ритмическим движениям. Овладение элементарными гимнастическими и танцевальными движениями.

3. Обучать декламации песни исполнение песни «Осенняя песенка», муз. Д. Васильева-Буглая, сл. А. Плещеева, с соблюдением темпа, ритма. Эмоциональное коллективное исполнение текста песен под музыку и под руководством учителя.

4. Развивать умение воспринимать слухозрительно и на слух слова и фразы. Участвовать в диалоге на уроке.

5. Сформировать эстетическое отношение ребенка к жизни, приобщая его к слушанию музыки в аудиозаписи, словесное определение характера музыки.

Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты / кохлеарные импланты; предметные и сюжетные картинки, карточки со словами и фразами, презентация «К. Сен-Санс «Карнавал животных». Осенняя ритм-игра для детей — Видео от Елена Musicway.

Речевой материал: Композитор, струнные музыкальные инструменты, челеста. Пианист. Скрипач. Мы слушаем пьесу… Какой характер музыки? Мне понравилась (не понравилась) музыка. Эта пьеса о … Корпус прямой. Следите за осанкой. Выполняйте движения правильно, легко.


Этапы занятия:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Вступление






Начинаем музыкально – ритмическое занятие.


Что мы будем делать?



Начинаем занятие с нейро-разминки.

Будем маршировать под музыку.

Корпус прямой. Следите за осанкой. Выполняйте движения правильно, легко.


Что выделали?

Какая музыка звучала?

Какой композитор сочинил эту музыку?

С бы́строй му́зыкой по кру́гу

побежа́ли друг за дру́гом!

Что вы делали?

Какая музыка звучала?


Какой композитор сочинил эту музыку?

Музыкально – ритмическое занятие. Воспринимают фразы на слух или слухозрительно. Варианты ответов.

Мы будем слушать музыку, петь, танцевать, играть.

Выполнять движения по образцу

Будем маршировать под музыку.

Выполнять движения под музыку маршировать (бежать) друг за другом, останавливаться на время паузы в музыке.

Мы маршировали под музыку.

«Короле́вский марш льва» из сюиты «Карнава́л живо́тных».

Компози́тор Ками́ль Сен-Санс


Будем бегать под музыку.

Мы бегали под музыку.

«Антилопы» из сюиты «Карнава́л живо́тных».

Компози́тор Ками́ль Сен-Санс

Ритм-игра «Осень»

Мы будем играть.

Назовите предметы.

Ско́лько слого́в в э́том сло́ве?

Назови́ гла́сные зву́ки.

Угадайте, какое слово зашифровано на схеме. (ноты 1/4, 2/8, 2/16+1/8, пауза)

Начинаем играть.

Повторяйте слова и хлопайте.


Что вы делали? Вам понравилось?


Мы будем играть.

Зонт, листик, урожай.

В э́том сло́ве один (два, три) слог(а)

Гла́сные зву́ки: а, о, у, и.

Зонт, листик, урожай, пауза (т-с-с).

Автоматизация произносительных умений и навыков (с использованием боди перкуссии). Произношение слогов и слов.

Видео от Елена Musicway.

Мы играли.

II. Завязка

Песня «Осе́нняя пе́сенка»,
муз.
Д. Васи́льева-Бугла́я,
сл. А. Плеще́ева

Развивать умение воспринимать слухозрительно слова и фразы.

Какое время года?

Назовите признаки осени.


Куда улетают птицы осенью?

Какую песню мы будем петь?

Кто сочинил музыку этой песни?

Кто сочинил слова песни?



Какая эта песня по характеру? (веселая или грустная),

Какая эта песня по темпу? (быстрая или медленная)

Что вы делали?

Слухозрительное восприятие. Отвечать на вопросы учителя.

Осень.

Листья желтые, оранжевые, красные; листопад. Часто идет дождь, небо серое.

Птицы улетают на юг.

Мы будем петь «Осе́ннюю пе́сенку».

Композитор Дмитрий Васи́льев-Бугла́й,

Поэт Алексей Плеще́ев

Декламация песни под музыку. Хором,
по «цепочке»

Эта песня спокойная, грустная,

медленная.

Отчёт. Мы пели «Осе́ннюю пе́сенку»

III. Развитие

К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Сегодня на занятии мы будем слушать музыку.

Как называется коллектив музыкантов?

На чём игра́ет пиани́ст?

Как называ́ется музыка́нт, кото́рый игра́ет на скри́пке?

На чём игра́ет бараба́нщик?

Как называ́ется музыка́нт, кото́рый игра́ет на трубе?

С музыкой какого композитора мы познакомились на прошлом занятии?

Краткая биографическая справка.

На каких инструментах играл Камиль Сен-Санс?


Сегодня мы познакомимся с отрывком К. Сен-Санс из цикла «Карнавал животных». «Аквариум»

Какие инструменты будут звучать?

Назовите струнные инструменты.

t1768906053aa.gifЭтот инструмент называется челеста.
Демонстрация картинки и таблички.


Какая эта музыка по характеру? (веселая или грустная),

Какая эта пьеса по темпу? (быстрая или медленная)


Что мы делали? Вам понравилось?

Мы будем слушать музыку.

Оркестр.

Пианист играет на фортепиано.

Скрипач играет на скрипке.

Барабанщик играет на барабане.

Трубач играет на трубе.

Компози́тор Ками́ль Сен-Санс



Камиль Сен-Санс играл на фортепиано
и на органе.

«Карнава́л живо́тных».


Фле́йта, челеста, стру́нные, фортепиа́но.

Скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Челеста.

Слушание музыки, Соотнесение метрических характеристик с жанровыми особенностями музыкальных произведений.

Мы слушали музыку Камиля Сен-Санса. «Аквариум»
из сюиты «Карнавал животных»

IV. Эмоциональная кульминация

Танец «Мадагаскар»

Будем танцевать. Что мы будем делать?

Танец «Мадагаскар»

Развивать умение выполнять элементарные танцевальные движения.

Что мы делали?

Какой этот танец веселый или грустный, быстрый или медленный?

Мы будем танцевать.

Танец «Мадагаскар».

Обучающиеся выполняют элементарные танцевальные движения.

Мы танцевали.

Этот танец веселый, темп умеренный.


V. Заключение

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Постройтесь в шеренгу.

Чему мы сегодня научились?

Музыку какого композитора вы слушали на уроке?

Что было трудно на занятии?

Тебе было трудно на уроке или легко?

Что тебе понравилось на занятии?

Занятие окончено. Попрощайтесь.

Варианты ответов


Слушать музыку, петь, танцевать, играть.

Камиль Сен-Санс.

Говорить, петь.

Мне было легко (трудно).

Мне понравилось …

Дети выполняют поклон и организованно выходят из кабинета.


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)