12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
власова Наталья Николаевна3570
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
Материал размещён в группе «ЕГЭ по физике»
6

Справочный материал: «К вопросу о переводе единиц измерения при решении задач. Сборка заданий ЕГЭ. Механика»

К вопросу о переводе единиц измерения при решении задач.

Сборка заданий ЕГЭ. Механика.

 Власова Н.Н

Решать задачи, используя единицы измерения в СИ, учим с 7-го класса. Однако переводы единиц часто вызывают у учащихся затруднения. Данная подборка задач направлена на отработку навыка работы с единицами измерения.

В соответствии с требованиями ЕГЭ-2017 к формулировке вопроса указано, с какой точностью и в каких единицах измерения записать ответ.

Тема

Текст

Вариант вопроса

Масса. Плотность.

1

Для накачивания керосина в бак используют насос производительностью 20кг/мин. Определите время, за которое наполнится бак размерами: длина 2 м, ширина 150 см, высота 1800 мм. Ответ приведите в часах.

 

2

Человек делает примерно 16 вздохов в минуту, объём каждого вздоха 0,5 л. Какова масса воздуха, прошедшего через легкие за сутки? Ответ приведите в килограммах, округлив до целого.

 

3

В первый бидон массой 0,5 кг налили керосин объемом 4 л, а в другой такой же налили воду. Когда бидоны поставили на чаши весов, один из бидонов оказался тяжелее и пришлось на чашу с первым добавить гирю в 200 г. Каков объём воды? Ответ приведите в литрах.

2) … пришлось на чашу со вторым добавить гирю в 200 г. Каков объём воды? Ответ приведите в литрах.

Динамика.

Сила трения

Сила упругости

1

Стопка из 15 учебников давит на стол силой 0,06 кН. Какую силу нужно приложить, чтобы вытянуть из стопки четвертый сверху учебник? Коэффициент трения для всех поверхностей 0,2.

2) Во сколько раз отличаются сила, которую приложили, чтобы вытянуть из стопки четвертый учебник, и сила, которую приложили, чтобы сдвинуть четыре верхних?

2

Тело равномерно тянут по горизонтальной шероховатой поверхности (коэффициент трения 0,25) динамометром, пружина которого имеет жесткость 0,2 кН/м и удлинилась на 1 см. Какова масса тела? Ответ запишите в граммах.

 
Опубликовано в группе «ЕГЭ по физике»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.