12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
власова Наталья Николаевна3570
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
Материал размещён в группе «ЕГЭ по физике»
8

Задания «Составление системы уравнений при решении физических задач. Сборка заданий ЕГЭ. Механика»

Составление системы уравнений при решении физических задач.

Сборка заданий ЕГЭ. Механика

 Власова Н.Н.

При решении ряда вычислительных задач учащиеся должны рассмотреть ситуацию, в которой для объекта меняются условия по принципу «было - стало». Такое рассмотрение фактически приводит в составлению системы двух уравнений и её решению, нахождению корней системы. Для получения ответа выбор метода решения важен. Например, метод подстановки часто приводит к длительным алгебраическим преобразованиям. Часто рациональнее применить метод деления левой части на левую и правой – на правую. Задачи такого типа и подобраны в данной таблице.

В соответствии с требованиями ЕГЭ-2017 к формулировке вопроса указано, с какой точностью и в каких единицах измерения записать ответ.

Тема

Текст

Вариант вопроса

Масса. Плотность.

1

Из некоторого материала сделали уменьшенную копию медной статуэтки. Размеры уменьшили 4 раза, массу в 200 раз. Во сколько раз плотность меди больше плотности этого вещества?

2) Сколько процентов составляет плотность неизвестного вещества от плотности меди? Ответ приведите в процентах.

3) Утонет ли копия в воде?

Динамика.

Сила трения

Сила упругости

1

Тело равномерно двигают по столу горизонтальной силой 7Н. На тело поставили гирю 1 кг, а силу увеличили до 10Н. Каково значение коэффициента трения? Ответ округлите до десятых.

2) Определите массу тела. Ответ запишите в килограммах, округлив до десятых.

 

2

Трактор по горизонтальной дороге развивает силу тяги 4 кН. Когда к нему присоединили сани массой 800 кг, силу тягу увеличили в 1,5 раза. Определите коэффициент трения.

2) Определите массу трактора. Ответ приведите в тоннах.

3) Во сколько раз масса трактора больше массы саней?

 

3

Когда брусок подвесили к динамометру, пружина которого имеет жесткость 0,2 кН/м, то она удлинилась на 4 см. Когда брусок равномерно тянут по горизонтальному столу, то динамометр показывает 2,4 Н. Определите коэффициент трения.

2) Какова масса бруска?

 

4

Сосуд массой 0,5 кг подвесили к пружине. Когда сосуд был пустой, то удлинение пружины было 3 см. Когда в сосуд налили воду, то удлинение стало 6 см. Какова жесткость пружины? Ответ приведите в Н/м, округлив значение до целого.

2) Определите объём налитой воды. Ответ приведите в литрах.

3) Определите массу налитой воды. Ответ приведите в граммах.

Статика

Давление

1

На столе лежат две книги. Если меньшая лежит сверху, то давление на стол 300 Па, а если снизу, то давление на стол 1кПа. Во сколько раз отличаются размеры большей книги? Ответ округлите до десятых.

 
 

2

На столе лежат одинаковые по размеру металлические пластины. Их давления 5,4 кПа, 21 кПа, 14,6 кПа. Самая легкая сделана из алюминия. Из какого материала сделаны другие? В ответе запишите перечень трех материалов в порядке возрастания плотностей.

 


 

Опубликовано в группе «ЕГЭ по физике»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.