12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никулина Екатерина Николаевна17
Россия, Архангельская обл., Кулой

Кадетский компонент в кадетских классах

на уроках английского языка

Модернизация школьного образования, которая проводится в нашей стране, подразумевает, прежде всего, обновление его содержания.

Патриотическое воспитание – одно их приоритетных направлений в работе современной школы. При работе с кадетским классом необходимо учитывать его специфику, даже при обучении такому предмету, как иностранный язык. В связи с этим особое внимание уделяется созданию условий для развития личностного творческого потенциала кадетов и расширению возможностей более углубленного образования, в том числе языкового.

Все чаще патриотизм выступает как важнейшая ценность, интегрирующая не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно- и военно- исторический компоненты. В этой связи значительно возрастает роль образовательных учреждений, в которых происходит духовно нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни.

Целью программы по английскому языку в кадетских классах по внедрению кадетского компонента является повышение мотивации к изучению английского языка и военной истории России и Великобритании; обогащение словарного запаса учащихся лексикой, выходящей за рамки программного материала; углубление знаний истории России и Великобритании; формирование умений анализировать исторические факты, сопоставлять и сравнивать исторические события; ориентирование учащихся на выбор профессии военного. Кадетский компонент внедряется в программу по английскому языку с 2011 учебного года.

Таким образом, любой педагог-предметник видит своей задачей создать сферу наибольшего благоприятствования развития личности, возможности создания «ситуации успеха» каждому ребенку, а также реальную необходимость сориентировать обучающихся кадетских классов на реальные возможности социального и профессионального самоопределения.

Вопросы патриотического, духовно-нравственного воспитания и гражданского становления детей и молодежи находят отражение на всех уроках учителей-предметников, а так же на уроке английского языка.

При достижении цели на уроках английского языка с кадетским компонентом необходимо отметить то, что работа проходит в соответствии с 4-мя аспектами обучения:

познавательный аспект: развитие необходимости сознательного овладения речевыми единицами; расширение лингвистического кругозора учащихся;

развивающий аспект:  развитие способности к догадке, сравнению, распределению внимания и формулированию выводов; развитие способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;

учебный аспект: развитие умения владеть иноязычной культурой в процессе общения посредством всех видов речевой деятельности;

воспитательный аспект: воспитание патриотизма как потребности и способности к деятельной любви к Родине; формирование гуманистического мировоззрения, воспитание уважительного и толерантного отношения к людям и их культуре.

От обучающихся кадетских классов ожидаются следующие результаты:

Понимание основного содержания тематических текстов, содержащих изученную лексику, выделение необходимой информации (хронологию событий, типичные черты).

Умение составить план-схему, план-конспект, написать реферат об отдельных исторических личностях и событиях, умение сравнивать их, сопоставляя Россию и Великобританию.

Понимание на слух сообщения и высказывания собеседников в рамках известной лексики и темы, ведение диалога, выступление перед аудиторией с сообщением, заданным рамками тематики урока с компонентом.

Увеличение продуктивного и рецептивного словарного запаса обучающихся за счет большого количества читаемых текстов.

Проведение сравнительного анализа различных исторических событий, подведение итогов.

Обоснование собственного мнения.

Образовательный процесс проходит с учетом и применением 4 видов деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо.

Содержание урока включает в себя специальные и основные фразы, которые используются только в кадетских классах. Урок должен иметь определенную структуру:

Организационный момент: “Good Morning, Cadets!”, “Good Morning, our English teacher! Good morning, Comrade teacher!”, “Attention!”, “The cadets’ class is ready for the English lesson.”, “Cadet Arickina is on duty”, “Cadets Petrov and Maslov are absent.” etc.

Физкультминутка: “Stand up!”, “Sit down!”, “Jump…”, “Right and Left”, “Form up for physical exercise”, “Prepare to rest or to work” etc.

Основная часть: “At ease!”, “Cadet Ipatov…”, “Tell me (please)…”, “May I …”, “Cadet Ipatov, read…, write…, translate…, repeat…, go to the blackboard…, answer…, ask the other cadets…, check…, help…” etc.

Заключительный этапэто итог урока: “Write the h/w…”, “Good bye, Cadets!”, “Way out!”, “Go away!”, “Dismissed”, “The class, stand right”, “Attention” etc.

Кадетский модуль позволяет реализовать поставленные цели в учебном, познавательном и развивающем аспекте содержания образования в сфере иноязычной культуры, но и способствует воспитанию патриотизма и формированию гуманистического мировоззрения, воспитанию уважительного и толерантного отношения к людям, их взглядам и культуре. Дополнительная тематика содержит обширную информацию, которая позволяет разнообразить учебный процесс и развивать у обучающихся кадетского класса интерес к изучению иностранного, а именно английского языка.

При обучении английскому языку могут использоваться следующие дополнения к рабочей программе в кадетских классах, которые вводятся в уроки английского языка полностью, на половину или частично, в зависимости от структуры урока:

Государственная символика;

Памятные даты и события;

История кадетского движения, своей страны и Родины;

Награды и достижения;

Герои разных лет;

Места боевой славы;

Города-герои и их достопримечательности;

Кадетское воспитание в школе, организация режима дня и питания;

Регионоведение (история и современность, культура и традиции).


4 класс


р/т



Наименование

урока

Наименование

кадетского компонента

КК

1.

Как я отдохнул летом

Отдых кадета

2.

Время дна

Режим дня кадета

3.

Ролевая игра «Распорядок дня»

Военные приказы

4.

Моя школа

Кадетская школа: какая она

5.

Достопримечательности городов

Города Воинской Славы

6.

Кем хотят стать дети

Военные профессии

7.

Летний лагерь отдыха для детей

Военно-полевые сборы: что это



6 класс

р/т



Наименование

урока

Наименование

кадетского компонента

КК

1.

Как вы выглядите

Кадетская форма

2.

Ролевая игра «Командир класса»

Командир взвода

3.

Мой любимый герой, персонаж

Кумир военных лет

4.

Вежливые отказы и предложения

Командные фразы и выражения

5.

Рецепт любимого блюда

Кадетская кухня

6.

Какие врачи лечат людей?

Военные госпитали и врачи

7.

Как сохранить здоровье

Быть кадетом – быть здоровым!

8.

Профессии, принесшие славу

Популярные военные профессии

9.

Даты

Значимые даты ВОВ

10.

Биография известных людей

Известные военачальники



8 класс

р/т



Наименование

урока

Наименование

кадетского компонента

1.

Что иностранцы знают о России?

Военная защита России

2.

Мой родной город, поселок

Военные города

3.

Правила хороших манер

Правила поведения кадета

4.

Подарки и сувениры

Военные праздники и обычаи в России

5.

Какой город (страну) я бы хотел посетить

Города Воинской Славы

6.

Роль спорта в жизни людей

Кадет спортивным быть обязан

7.

Образ жизни

Режим дня кадета

8.

Одежда молодёжных субкультур

Военная форма кадета

9.

Выражение одобрения и неодобрения

Военные приказы и поручения

10.

Ролевая игра «Визит зарубежного друга»

Мой друг – кадет/ветеран войны



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.