Методическая разработка урока английского языка на тему «Насекомые», 5 класс
Методическая разработка. Урок «Насекомые», 5 класс
Автор: Колеснева Галина Геннадьевна
Образовательное учреждение: МАОУ Лицей г. Иркутска, г.Иркутск
Предмет: английский язык
Класс: 5 (общеобразовательный)
Тема: Насекомые. (Insects)
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Время реализации: 40 мин.
Задачи урока:
образовательные – создать условия для применения знаний в знакомой и новых учебных ситуациях
развивающие – развивать умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения работать в паре, способствовать развитию интереса к предмету, развитие рефлексивных способностей учащихся, развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации, непроизвольному запоминанию, конструированию, подстановке, синтезу; развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;
воспитательные – способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре; воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом
Компетенции:
речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении;
языковая компетенция – развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком,
компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации
Учебно-методическое обеспечение:
Учебно-программное:
Примерная программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку
Учебно-теоретическое:
Английский в фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г.
Книга для учителя, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г
Учебно-практическое:
Компакт диск к учебнику англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2008г
Рабочая тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение», 2010г
Оснащение урока: мультимедийная презентация
презентация
PPTX / 1.53 Мб
(презентация "Насекомые") , раздаточный материал (карточки с заданиями)
приложение 1
DOC / 37.5 Кб
/data/files/v1537358838.doc (приложение 1),
приложение 2
DOC / 28.5 Кб
/data/files/h1537358868.doc (приложение 2),
приложение3
DOC / 26 Кб
/data/files/m1537358899.doc (приложение3),
приложение 4
DOC / 29.5 Кб
/data/files/e1537358932.doc (приложение 4) аудиозапись, запись на доске, учебник.
План урока |
||||||
Этап урока |
Время |
Приемы организации учебной деятельности |
Задача |
Формы организации |
Вид контроля |
Использование ТСО, Мультимедиа, учебника, доски, дополнительного материала |
Warming-up activity Организационный момент. |
2 мин |
Исполнение песни “Amazing Creatures” |
Мотивирование учащихся на работу; активизация и развитие эмоциональной сферы ребенка; |
фронтальная |
наблюдение |
Звуковое сопровождение |
2мин |
Отгадывание темы урока |
Прогнозирование темы урока, развитие навыков критического мышления |
фронтальная |
наблюдение |
Салфетка или шарф с цветочным принтом |
|
2 мин |
Демонстрация, перевод |
Организация целеполагания |
фронтальная |
наблюдение |
Слайд 1,2 |
|
Follow –up Основной этап |
2 мин |
Называние насекомых, изображенных на слайде |
Повторение изученных слов — названий насекомых. |
фронтальная |
наблюдение |
Слайд 3 |
4 мин |
Выбор из списка слов соответствую-щих данной теме (insects/parts of body) |
Семантизация и категоризация лексики по теме «Насекомые, части тела ». |
Параллельная работа. 1.индивидуализированная (2 учащихся) 2.фронтальная |
индивидуаль- ный |
Карточка учащегося №1 Слайд 4 Карточка учащегося №2 |
|
Сопоставление картинок животных с их описанием |
Перенос активного лексического материала в новую ситуацию общения; развитие ассоциативного мышления. |
парная |
наблюдение |
Учебник упр2, стр73 |
||
7 мин |
Чтение и заполнение таблицы |
Развитие умений выбора необходимой информации (поисковое чтение) |
Фронтальная организация, индивидуальное выполнение по вариантам, 1 учащийся выполняет индивидуальное задание на доске |
Взаимо- контроль по ключу |
Слайд 5, учебник, таблица на доске, карточка учащегося №3 |
|
2 мин |
Музыкальная физ. минутка |
Снятие стресса, релаксация, направленная на сохранение здоровья учащихся |
фронтальная |
Аудиосопровож дение Слайд 6 |
||
4 мин |
Видеосюжет |
Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию |
Фронтальная организация. Индивидуальное выполнение |
Самоконтроль по ключу |
Слайд 7, звуковое сопровождение, карточка учащегося №4 |
|
6 мин |
Разыгрывание диалога о насекомом (диалог-расспрос, игра - загадка) |
Развитие умения вести диалог-расспрос с элементами описания по заданной ситуации |
парная |
наблюдение |
Слайд 8 (опора для диалога) |
|
5 мин |
Рассказ о насекомом по опоре |
Развитие умения монологической речи по заданной ситуации |
Фронтальная организация, индивидуальное выполнение |
наблюдение |
Слайд 9 |
|
2 мин |
Запись и комментирова ние домашнего задания |
Слайд 10 |
||||
Rounding-off Заключительный этап |
2 мин |
Заполнение карты самооценки |
Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока |
индивидуаль ный |
Карточка учащегося №5 |
Ход урока:
I. Warming-up activity:
1. Singing a song “Amazing Creatures”, SB, SS2
Учитель: Let’s start the lesson with singing a song
Учащиеся поют. (звуковое сопровождение)
Describing the scarf.
Учитель: Look at me. Can you tell me what it is, how we can use it, what we can do with this thing, what we can see here.
Учащиеся: It is a scarf. We can see a lot of flowers on it and also butterflies.
Учитель: What are the butterflies: animals/birds/insects?
Учащиеся отвечают.
Учитель: So today our theme of the lesson is “Insects”
The aims are: -read and understand about insects
-listen, watch and understand about insects
-talk about insects
Учащиеся переводят цели урока. (Слайд №2)
Follow up.
Vocabulary
a) Учитель: What insects do you know? (Слайд №3,4)
Учащиеся отвечают.
b) Дифференцированные задания.
1. Индивидуализированное задание для двух учащихся.
Учитель: Read and match the words. (Приложение 1, card1)
Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают свои ответы.
Остальные учащиеся слушают, корректируют и дополняют.
2. Задание для остальных учащихся (фронтальная работа) (Приложение 1, card2)
Учитель: Take the handouts and odd the words out.
Учащиеся отвечают.
Reading
Учитель: Open the books, Ex.2, p 73. Read the text and answer the questions
Учащиеся читают и отвечают на вопросы (Приложение 2) (работа всем классом, один учащийся работает на доске). Взаимопроверка по ключам. (Слайд №5). Фронтальная проверка задания, выполненного учащимся на доске)
TPR
Учитель: It’s time to have a rest. Stand up and Sing a song “ Bees, bees buzzing in the fields” and dance to the song. (Аудиозапись, cлайд №6)
Учащиеся выполняют музыкальную физ. разминку
Video
Учитель: Let`s look at the screen. You`ll watch a film and circle T (true) or F (false) in the handouts . (видео, звуковое сопровождение).
Учащиеся смотрят, слушают и выполняют задание на карточках (Приложение 3)
Самопроверка по ключам (Слайд №7).
Speaking
Учитель: Let`s play the game “Guess”. Work in pairs. You have pictures of insects in your books. One of you`ll think of the insect without saying its name. The other is trying to guess it by asking questions. For example, Has it got wings/spots/stripes/legs/fillers? Can it fly/crawl/smell? You can use the prompt on the board.
(Слайд №8 Учащиеся работают в парах, составляют диалог-опрос, проигрывают его перед классом. Остальные учащиеся выбирают картинку, подходящую под описание..
b) Учитель: Use the prompt on the board and tell us about any insects you like. (Слайд №9)
Учащиеся составляют рассказ и рассказывают его классу.
Homework.
Учитель: You can choose your homework.
Variant 1: a project. Become a garden detective: take the picture of this insect and write about any insect you can find in the garden.
Variant 2: workbook, ex. 6,8 p46.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках. (Слайд №10)
Rounding-off.
Рефлексия
Учитель: Our lesson is going to be over. Thank you for your job.
Take your self-assessment cards and complete them.
(Приложение 4)
Выводы:
Урок прошел динамично, эффективно и каждый учащийся был задействован. Поставленные вместе с учащимися цели были достигнуты. Примененные технологии критичного мышления, игровые приемы, упражнения с аудио и видеоматериалом задействовали все каналы восприятия информации, усилили интерес к предмету и теме урока и позволили выполнить сложные задания в легкой форме. Поставленные вместе с учащимися цели были достигнуты. Дифференцированное домашнее задание повысило мотивацию у более слабых учеников.