12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1319
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Запахи.

Лазаревское казалось, распыляло свои запахи со всех сторон. И прямо из растений, которые богато произрастали по всюду, и несомненно главная виновница всех ароматов- это дерево с большим обнаженным стволом под названием бесстыдница. Вот она улочка главная! И для гостей и для отдыхающих, что по всюду, сидя на скамейках, вдыхают утренний чудесный аромат морского побережья. Что-то приземленных людей здесь стало больше-неожиданно поймал себя на мысли. Да и вправду, немного раньше пять лет назад, я здесь шагал словно по турецким площадям. А тут вроде и как в маленькой провинции, с поиском ближайшего вокзала и желанием быстрее укатить…

А вот и конечно -та самая закусочная! Мне изначально казалось, что весь упор обеденного заведения был нацелен на простоту и оформления посадочных мест и неприхотливости разнообразием блюд. Но как то вот при первом знакомстве с этим заведением в глаза бросались, а точнее даже в ушах звенел звон ложек и вилок которыми отдыхающие просто жонглировали, стараясь быстрее опорожнить тарелки. И как можно больше отхватить большой кусок слоистого пирога с золотистой шляпкой. Сейчас же наблюдаю больше застывших взглядов в поиске содержимого, что находится в тарелках. Да и соответствие чека с количеством пищи явно перевешивает в пользу массы отданного за еду, нежели полученного взамен. Но ведь раньше было вкусно…

Конечно, что то осталось как раньше… и бегущие толпы на пляж людей, и цветущие субтропические фруктовые деревья. Даже из торговой палатки на углу предложили местные домашние сладости. Испеченные конечно бессонной ночью, в трудах и заботах об отдыхающих… А вот и новый магазин прямо выросшим перед пляжем. Правда за пару лет еще пару этажей выросли вверх. Наверно чтобы быть тенью в знойный день…А вот кстати и коробки импортные где были нарисованные те самые сладости что предлагали на углу, как безумно домашнюю восточную выпечку…

Ну да бог с ней с этими продавцами .Ведь всегда у них только одно на уме…только вот когда сюда ехал- то на кубанском рынке наложили слив в придачу купленным фруктам и без всяких денег. А потом из домашнего и самого домашнего погреба достали яблок полный пакет. И если бы я предложил рассчитаться, то наверно меня бы огрели, и уж точно сам оказался виноватым... Человеческое бесценно!-подумалось мне…

Ах –Лазаревское! ведь такая толщ моря! И волны как у Айвазовского, которому всегда испытываю благодарность за такую красоту. Словно на картинах у него как когда шумящие прибрежные улочки самого Лазаревского. И даже сладкий запах моря и солнца можно ощутить на пейзажах большого художника.

Прямо перед отъездом разволновалось море и бросает косые волны на берег. И мне немного волнительно- ведь я уезжаю опять .Опять приходиться прощаться и с толщей волн и городским пейзажами, а ведь главное что останется- так ведь это запах улочек. Их не передаваемый аромат, что почти одинок в своем превосходством над многим что было -как когда то. И сам аромат всего морского доехал со мной до дома. А в воспоминаниях, самые-самые и только одни… запахи прибрежного южного города-Лазаревского.

Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 30.07.22 в 17:31 3Ответить Пожаловаться
Ах! Воспоминания, воспоминания...
Поляков Александр Васильевич, 30.07.22 в 17:40 2Ответить Пожаловаться
Да, всегда нас чем то удивляет прошлое... Спасибо вам Татьяна Петровна!
Медведева Татьяна Петровна, 30.07.22 в 18:49 1Ответить Пожаловаться
Давно не была на море, вот и взгрустнулось....
Поляков Александр Васильевич, 30.07.22 в 21:49 0Ответить Пожаловаться
В ответ Медведева Татьяна Петровна
Думаю наверно каждый внутренне привязан к этим пейзажам и ощущения.Много конечно подводных камней... но если до конца не отключаться в удовольствии... то наверняка будут самые приятные ощущения от побережья
Елена Гаврииловна Гончарова, 30.07.22 в 21:27 1Ответить Пожаловаться
Лазаревское - замечательное место для отдыха! В 1983 году два месяца работали там в студенческом отряде (день работаешь, день отдыхаешь), замечательное было время! А побывав в 2019 году, я просто не узнавала многие места, многое изменилось. А, море все то же, так и шепчет, успокаивает и ласкает своими волнами... И поет тебе вдогонку: "Возвращайся, возвращайся, приезжай ко мне скорей!"
Поляков Александр Васильевич, 30.07.22 в 21:34 1Ответить Пожаловаться
Конечно Елена Гавриловна- именно зовет каждого!... Если есть возможность побарахтаться в соленой воде это здорово!...Ну а что касается самой станицы тоже много не узнаю, но всегда все меняется и пусть Лазаревское тоже ждут наилучшие перемены...
Галина Владимировна, 30.07.22 в 22:03 1Ответить Пожаловаться
Хорошее место для летнего отдыха!
Поляков Александр Васильевич, 30.07.22 в 22:06 1Ответить Пожаловаться
Да... всегда рассказываю про местные достопримечательности.... Дожди просто как вулканы а молнии точно похже на извержение магмы...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.