12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Макейкина Алёна Викентьевна32

УО «Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»











КЛАССНЫЙ ЧАС

«БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ»

(1-й курс)









Педагог социальный

Алёна Викентьевна Макейкина








г. Узда

2020


ЦЕЛЬ: знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет.

ЗАДАЧИ:

Формировать информационную культуру учащихся;

Развивать критическое мышление подростков;

Способствовать ответственному использованию online-технологий;

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:

1 часть.

Слово педагога социального:

Сегодня мы с вами поговорим об интернете, точнее, о безопасности в интернете.  Мы живём в эпоху Интернета, без которого, увы, сейчас трудно справиться. Интернет заменил у нас многое. Это нам облегчило жизнь. Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем обмениваться мгновенными сообщениями, покупать книги или музыку, получать любую необходимую информацию и многое другое. Интернет ворвался в нашу жизнь. Я понимаю, что вы, уже, выросли из сказок, но, иногда, добрая, мудрая сказка может нас очень многому научить.

(рассказывает сказку) 

«В некотором царстве, Интернет - государстве жил-был  Смайл-царевич-королевич, который правил славным городом.

И была у него невеста  – прекрасная  Смайл-царевна-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах.

Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город , заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. 

И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети.  

Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту.

Собрал он  королевскую – дружину.  Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать.

Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: сообщества Змея-искусителя-Горыныча , стрелялки-убивалки Соловья-разбойника , товары заморские купцов шаповских,  сети знакомств - зазывалок русалочьи… Как же найти-отыскать Смайл-царевну?

Крепко задумался Смайл-королевич,   надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, и остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровневого,  стал читать надпись на камне: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту.

Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в объятия своего суженого.  Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег  от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!» Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образования.

Тут и сказочке конец, а кто слушал - МОЛОДЕЦ!

Педагог социальный: Какова мораль этой сказки?

Педагог социальный: Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок». А сейчас, давайте-ка поразмышляем: какую опасность может таить в себе интернет?

(ответы учащихся)

- При скачивании неизвестных файлов, компьютер может перестать работать. Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!

- Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс - не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.

- Не встречайся с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

- Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!

Педагог социальный:

А сейчас, я хочу познакомить вас с настоящими врагами в сети интернет, которые могут очень вам навредить. Это ОДИНОЧЕСТВО. Да-да. Как бы невероятно это не звучало, но интернет делает человека одиноким. Это звучит довольно иронично и парадоксально. Ведь одна из задач создателей Интернета — сблизить людей со всего мира, подарив им возможность общаться на расстоянии. Однако многие все чаще выбирают не реальное, а виртуальное общение: это удобно, просто, оперативно и конфиденциально. Разработчики различных мессенджеров, чатов и соцсетей регулярно предлагают все новые приложения. Особенно активно ими пользуются подростки. Постепенно виртуальная реальность начинает заменять им живое общение. Им гораздо легче написать своим друзьям, чем что-то сказать им при личной встрече. Такое поведение негативно сказывается на личных отношениях подростков, в том числе с семьей.

Следующий враг – КИБЕРГ – ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО. Этот термин появился в век Интернета. Им называют издевательства, оскорбительные действия по отношению к человеку при помощи всемирной сети. Это явление можно считать одним из злейших негативных последствий Интернета для детей и взрослых. Людям гораздо легче оскорбить и написать что-либо негативное в виртуальной реальности, чем сказать это при личной встрече. Хотя этот тип преследования считается не таким болезненным, как физическое издевательство, но жертвы кибер - запугивания могут переживать сильнейший дискомфорт и чувство унижения из-за злых комментариев или мнений. Эмоции подростков, особенно в период полового созревания, очень обострены. И кибер-издевательство способно оказать на них сильное негативное влияние, вплоть до ухудшения их физического и психического состояния. По результатам исследований, чаще всего страдают от кибер-издевательств старшие школьники и студенты первых курсов. В ряде случаев такое давление приводило подростков к помутнению рассудка и даже к самоубийству.

Следующий враг – ВОР ВРЕМЕНИ. Этот недостаток Интернета на первый взгляд кажется безопасным. Однако, если его не контролировать, он может создать массу неприятностей как в деловой, так и в личной сфере человека. Если слишком долго засиживаться в Интернете, то придется сократить время для других видов деятельности. Похожая на бесконечное хранилище развлечений всемирная паутина легко превращается в «черную дыру», которая затягивает, не оставляя шансов на спасение. Многие родители жалуются, что с появлением в их доме Интернета подростки все реже стали гулять, заниматься спортом, уроками и просто встречаться с друзьями. Большую часть жизни подростки начали посвящать прогулкам по всемирной паутине, забывая о реальных делах. В результате серьезно падает успеваемость учеников и студентов, когда как оплата счетов за электроэнергию и Интернет только растет.

БЕССОННИЦА. Сон — важная составляющая жизни человека, особенно у детей и подростков. На их долю приходится немало нагрузок, которые ослабляют неокрепший еще организм. Если режим сна нарушается, человек не может своевременно восполнить потраченные запасы энергии, что влечет за собой различные проблемы со здоровьем. Чрезмерное сидение за компьютером в сети, особенно перед сном часто вызывает бессонницу. Некоторые подростки готовы проводить время в Интернете ночи напролет. Это плохо сказывается на их общем самочувствии, развитии, на психическом и физическом здоровье.

ГИПОДИНАМИЯ. Проводя время за компьютером, подростки становятся менее подвижными. А гиподинамия не менее вредна для здоровья, чем бессонница. Умственное развитие для детей также важно, как и физическое. Длительное просиживание в Интернете без перерывов на разминку или прогулку чревато такими проблемами, как ожирение, боли в спине, ухудшение когнитивных функций мозга, атеросклероз и др.

Решающий фактор между плюсами и минусами Интернета — балансирование между вымыслом и реальным миром. Всемирная сеть была создана в качестве поддерживающей системы для реальной жизни, а не ее замены. 

Педагог социальный:

А сейчас, давайте подведём итоги нашего классного часа и сделаем выводы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.