12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хиндогина Мария Григорьевна1132
Педагог - это действительно моё.....
Россия, Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

БУ «Нижневартовский политехнический колледж»

Классный час

«Чем опасен Интернет?»

Ответственные: Киселёв А.А., Абнагимов Д.В.,

Студенты 137 группы



Цели: познакомить студентов с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет и сделать выводы о том, как избежать эти опасности.

Задачи:

Рассмотреть опасностями, которые подстерегают личность и общество в сети Интернете.

Обсудить рассмотренные опасности и способы, как их избежать.

Подвести итоги, сделать выводы.

Выдать памятки о безопасности в сети Интернет.

Используемые материалы:

Электронная презентация;

Памятки для раздачи.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:

Рассказ-презентация о том, чем опасен Интернет.

Чем же Интернет может быть опасен как для личности каждого человека, так и для общества в целом.

Влияние на общество.

Интернет является средством открытого хранения информации разного характера, которую предоставляют владельцы веб-ресурсов или сайтов. Эта информация может оказаться недостоверной, противоречащей законодательству или несоответствующей общепринятой морали. Ярким подтверждением этому являются сайты для бесплатного скачивания книг, музыки, фильмов.

Через Интернет можно посмотреть фильм еще до того, как он официально появится в прокате, прочитать книгу вместо того, чтобы купить её в магазине. Правообладатели теряют прибыль и перечисляют меньшие суммы налога государству.

Пропагандистские сайты изменяют сознание людей.

Например, расистские сайты увеличивают агрессию населения против приезжих, вследствие чего происходит рост преступности.

Сайты религиозных сект воздействуют на молодых людей и отвлекают их внимание от нормального развития и образования. Эти примеры доказывают пагубное влияние всемирной паутины на жизнь общества.

Помимо этого, интернет представляет угрозу для крупных компаний и корпораций. С помощью сети интернет мошенники, именуемые хакерами, могут получить доступ к счетам клиентов банков.

Нередко им удается преодолеть системы безопасности банков или компаний и произвести крупные списания денежных средств с их счетов. Действия хакеров приносят огромные убытки банкам, уменьшая доверие к ним со стороны клиентов. Преимущество хакеров заключается в том, что они могут совершить преступление, находясь вдали от «жертвы». статья о влиянии интернета на человека

Изловить их удается лишь поиском по индивидуальным номерам компьютера в сети, но эти попытки часто оказываются тщетными. Атаки хакеров осуществляются не только с целью наживы, но и с целью выразить протест или самоутвердиться.

Известны случаи атак баз данных военных США, кибер атаки компьютерных сетей Великобритании и Грузии.

Нападения сетевых мошенников накаляют взаимоотношения между странами, обнажают уязвимость секретной информации, что может спровоцировать повторные атаки.


Влияние на личность.

Число пользователей сети увеличивается с каждым годом все быстрее. Благодаря этому увеличивается и число виртуальных «площадок», так называемых интернет-сообществ, позволяющим людям обмениваться информацией в режиме реального времени.

Во всемирной сети достаточно легко найти людей со схожими интересами и взглядами на мир, психологически проще начать общение, чем при личной встрече.

Как правило, человек находит сообщество в поиске ответов на свои вопросы и нередко заинтересовывается предметом сильнее и продолжает посещать сообщество.положительное влияние интернета на человека

Между членами сообщества возникают взаимоотношения, которые удерживают их в нём. В интернет-сообществе у человека создается виртуальная личность, которая может сильно отличаться от его реальной личности и может быть даже более важной для него. Таким образом, некоторые люди настолько увлекаются виртуальным пространством, что предпочитают всемирную сеть реальной жизни. Такие люди способны проводить у экрана компьютера по 24 часа в сутки. Данное явление называется интернет-зависимостью. Зависимость является психологической и заключается в навязчивом желании подключиться к Интернету и неспособности вовремя отключится от него.

По данным ученых в мире количество интернет-зависимых составляет около 10% всех пользователей сети, в России 4-6%. Последствиями зависимости становятся непонимание родных, ссоры и падение социального статуса человека. Каждый 2-й пользователь Интернет является заисимым.

Зависимость вызывает 4 вида вирусов-паразитов:

Веб-сёрфер. Симптомы: бесконечное путешествие по ссылкам и баннерам, постоянная проверка почты, чтение новостей и блогов, а также любой инфы.

Геймер. Симптомы: навязчивое увлечение сетевыми, браузерными играми и играми в соцсетях.

Балабол. Симптомы: пристрастие к виртуальному общению и знакомствам, постоянное ведение страницы в соцсетях, инстрограмминг и твиттинг; навязчивое желание комментировать и троллить.

Киберсекс. Симптомы: навязчивое влечение к посещению сайтов сексуальной направленности, увлечение киберсексом, постоянный просмотр и агитация эротики


Обсуждение в группе рассмотренных опасностей и способов, как их избежать.

Итоги классного часа.

Выводы.

Пользуясь всемирной паутиной необходимо помнить, что это гигантское хранилище информации, которая может представлять опасность.

Чтобы избежать возможного ущерба, нужно:

искать ответы на свои вопросы в проверенных источниках;

защищать свой компьютер новейшими системами безопасности;

не забывать, что интернет это не иной мир, в котором можно укрыться от реальных проблем, а лишь средство добычи информации;

полезно и интересно организовать свой досуг;

активнее общаться с реальными друзьями и знакомыми;

сообщать о своих проблемах родным близким вам людям.


Выдача памяток.

​​​​​​​
Отчет
PUB / 714.5 Кб

Презентация
PPTX / 2.18 Мб

v1604256795.jpg
памятка
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.