Классный час Игра- путешествие «Мы живем в России»
Презентация
PPTX / 22.97 Мб
/data/files/v1650901197.pptx (Презентация)
Сырицына Светлана Ивановна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ №58 г.Улан-Удэ Классный час
Игра- путешествие «Мы живем в России»
Цель: формирование чувств гражданственности и патриотизма через ознакомление учащихся с символами России, ее традициями.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания учащихся о символике и традициях России;
- продолжать учить договариваться друг с другом в совместной (командной) игре.
Развивающие:
- развитие эмоциональной сферы;
- развивать наблюдательность, внимание, память, связную речь;
- активизировать словарь, познавательный интерес;
Воспитательные:
- воспитывать учащихся в духе возрождения духовно-культурных традиций России;
- воспитывать любовь к своей Родине;
- содействовать работе по взаимодействию с родителями
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, изображения транспорта передвижения, музыкальное оформление,
конверты с заданиями для команд, маленькие флажки на магнитах для оценивания
команд, флажки для победителей, карта-указатель, клей-карандаш-4шт , 2 березки,
русские народные костюмы
Ход мероприятия:
Учитель:
- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный классный час, мы отправимся в путешествие. СЛАЙД
-А вы ребята любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (ответы учащихся)
- Для нашего путешествия мы разделились на 4 команды. Каждая команда отправится в путь на своем транспорте: на поезде, на самолете, на корабле, на воздушном шаре. ( Учитель показывает картинки с транспортом)
-В результате путешествия каждая команда должна будет оформить ФОТОРЕПОРТАЖ в виде стенгазеты. Чтобы узнать, куда и зачем мы отправимся в путь, вы должны угадать, послушав загадку:
1-ученица ( в народном костюме):
Люблю поле и березки,
И скамейку под окном,
Заскучаю — вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья? (Родина)
Учитель:
- А вы, ребята, как понимаете слово «Родина»? Что Родина для каждого из вас? (Ответы детей)
- Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.
СЛАЙДЫ
Где раньше в праздник всем народом
В деревне хоровод водили?
Такие танцы у народа
В стране по имени … (Россия)
Где белоствольные берёзки
Растут кругом под небом синим?
Они милы и так неброски,
Берёзки родом из… (России)
Где раньше сарафаны всюду
Все женщины до пят носили?
Наряды эти – просто чудо,
Они пришли к нам из … (России)
В какой стране под небом вьётся
Флаг бело-сине-красный?
Врагу он в руки не даётся,
Такой флаг есть в стране… (России)
- Правильно, так как же называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)
- Страна, в которой мы живём – Россия. (показ карты) СЛАЙД
-Кто догадался, по какой же стране мы будем путешествовать? (ответы учащихся)
- А теперь внимательно послушайте стихотворение и определите цель нашего путешествия СЛАЙД
2-ученица ( в народном костюме):
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, -
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, -
Мы в горе и счастье - с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
- Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, - одна!
Учитель:
- Кто понял, зачем мы отправляемся в путь? Цель нашего путешествия? (ответы учащихся)
- Правильно! Мы отправляемся в необычное путешествие по России, чтобы узнать, чем же дорога нам страна. СЛАЙД
- За вашим путешествием будут наблюдать 2 капитана-2 мамы: Рушана Загревна и Евгения Павловна. Капитаны будут оценивать вашу работу. Когда команда выполнит задание, то нужно будет поднять флажок. За правильно выполненное задание каждая команда будет получать маленький флажок. Лучшей команде будут вручены флажки.
Внимательно посмотрите на нашу карту-указатель (на доске), где указано, какое задание нужно выполнить и в каком месте его расположить и оформить.
- Вы готовы? (ответы учащихся) Покажите , как готовы ваши команды.
Звенит колокольчик.
Каждая команда встает, произносит слова и сопровождает движениями
1 команда
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
2 команда
Самолеты загудели
Самолеты полетели
3 команда
Как корабль мы плывем,
Быстро веслами гребем.
4команда
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
СЛАЙД
1задание (конверт№1)
Из слов составить название вашего фоторепортажа (стенгазеты)
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Звенит колокольчик.
Каждая команда встает, произносит слова и сопровождает движениями
1 команда
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
2 команда
Самолеты загудели
Самолеты полетели
3 команда
Как корабль мы плывем,
Быстро веслами гребем.
4команда
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
Учитель:
-Наше государство называется Российской Федерацией.
«Федерация» - объединение многих республик, краев и областей.
Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной.
СЛАЙД
2задание (конверт№2)
Вам нужно найти фотографию президента нашей страны и вспомнить его фамилию, имя, отчество.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Под музыку команды выполняют задание
Звенит колокольчик.
Каждая команда встает, произносит слова и сопровождает движениями
1 команда
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
2 команда
Самолеты загудели
Самолеты полетели
3 команда
Как корабль мы плывем,
Быстро веслами гребем.
4команда
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
СЛАЙД
3 задание (конверт№3)
В 3 конверте рассыпалось слово. Соберите это слово и скажите, что оно означает.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!
Учитель:
- Наши капитаны подводят итоги 1-3 заданий. ( мамы прикрепляют маленькие флажки под транспортом команд)
Звенит колокольчик.
Каждая команда встает, произносит слова и сопровождает движениями
1 команда
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
2 команда
Самолеты загудели
Самолеты полетели
3 команда
Как корабль мы плывем,
Быстро веслами гребем.
4команда
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
Учитель:
-Ребята, какие государственные символы России вы знаете? (ответы учащихся)
Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами.
- А что означает слово СИМВОЛ? (ответы учащихся)
Символ -это знак, который изображает, олицетворяет что-либо, какую-то идею, объект, животное, признак
СЛАЙД
4 задание (конверт№4)
Вам нужно собрать государственный символ России- ФЛАГ. Подписать, что означает каждый цвет
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Под музыку команды выполняют задание
Учитель:
- Наши капитаны подводят итоги 3-4 заданий. ( мамы прикрепляют маленькие флажки под транспортом команд)
СЛАЙД
- Наш российский флаг – трехцветный. Цвету придается особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.
Звенит колокольчик.
Каждая команда встает, произносит слова и сопровождает движениями
1 команда
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
2 команда
Самолеты загудели
Самолеты полетели
3 команда
Как корабль мы плывем,
Быстро веслами гребем.
4команда
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
СЛАЙД
5 задание (конверт№5)
Вам нужно собрать государственный символ России - ГЕРБ.
ПРИЛОЖЕНИЕ №5
СЛАЙД
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Учитель:
- Послушаем стихотворение об еще одном государственном символе.
СЛАЙД
Ученик:
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наше держава.
Песню главную страны
Уважать мы все должны.
- Как называется главная песня страны? ( гимн )
- Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны?
(В особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иностранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается флаг их Родины и звучит гимн их страны.)
- При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.
Мы – россияне – должны знать его, подпевать, когда он звучит и слушать его стоя, показывая этим самым уважение к нашей стране и нашему правительству.
Звучит гимн. Все встают.
Учитель:
- Наши капитаны подводят итоги 4 и 5 заданий. ( мамы прикрепляют маленькие флажки под транспортом команд)
Звенит колокольчик.
Каждая команда встает, произносит слова и сопровождает движениями
1 команда
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
2 команда
Самолеты загудели
Самолеты полетели
3 команда
Как корабль мы плывем,
Быстро веслами гребем.
4команда
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
Учитель:
- Наш народ любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок.
СЛАЙД
6 задание (конверт№6)
Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц.
ПРИЛОЖЕНИЕ №6
Под музыку команды выполняют задание
Учитель:
- Отдыхать мы любим все, но лучше всего это делать в праздники. Проверим, как вы знаете праздники.
СЛАЙД
7 задание (конверт№7)
Найдите названия праздников и их даты.
ПРИЛОЖЕНИЕ №7
Под музыку команды выполняют задание
СЛАЙДЫ
Этот праздник посвящен
Воинам отважным.
Смелостью их защищен
В наше время каждый. (День защитника Отечества)
Этот праздник каждый год
Обязательно придет.
Принесет мороз трескучий,
Принесет снежок сыпучий,
Возле елки хоровод.
Это праздник — ... (Новый год).
Он бывает в начале весны.
Подарки готовим женщинам мы,
Им дарим красивые пышные розы,
Приносим им ветки душистой мимозы. (Восьмое марта)
Это праздник всей страны —
Помнить мы о нем должны.
Наш народ врагов разбил
И Отчизну защитил. (День Победы)
Не кривя своей душою,
Любим Родину мы сильно
И в июне всей страною
Отмечаем День… (России.)
Учитель:
- Наши капитаны подводят итоги 6 и 7 заданий. ( мамы прикрепляют маленькие флажки под транспортом команд)
- А колокольчик зовет нас в путь!
Звенит колокольчик.
Каждая команда встает, произносит слова и сопровождает движениями
1 команда
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
2 команда
Самолеты загудели
Самолеты полетели
3 команда
Как корабль мы плывем,
Быстро веслами гребем.
4команда
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
- Отгадав загадку, вы мне скажите, что же является в России символом единения, семьи, дружбы.
СЛАЙД
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы -...(Матрешки)
-Правильно, символ России – деревянная игрушка, пришедшая, кстати, из Китая. Она прячет, оберегает, хранит меньших матрешек, как мать оберегает свое дитя.
СЛАЙД
8 задание (конверт№8)
Вам нужно собрать всех матрешек по росту: от самой большой до маленькой
ПРИЛОЖЕНИЕ №8
Учитель:
- Отгадаем следующий негосударственный символ России.
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся …(Ромашки)
- Ромашки являются символом России и русской природы.
СЛАЙД
9 задание (конверт№9)
Собрать ромашки и украсить нижнюю часть стенгазеты.
ПРИЛОЖЕНИЕ №9
Под музыку команды выполняют задание
Учитель:
- Наши капитаны подводят итоги 8 и 9 заданий. ( мамы прикрепляют маленькие флажки под транспортом команд)
Звенит колокольчик.
Каждая команда встает, произносит слова и сопровождает движениями
1 команда
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
2 команда
Самолеты загудели
Самолеты полетели
3 команда
Как корабль мы плывем,
Быстро веслами гребем.
4команда
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
Учитель:
- Отгадайте следующую загадку. СЛАЙД
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
- Кому дарит месяц май красивые сережки? (ответы учащихся)
- Как вы думаете, ребята, почему береза является негосударственным символом России?
Береза – символ России.
У березы – белый, стройный ствол, тонкие и гибкие ветви.
В жару береза делает прохладу, а в холод согреет.
Береза может лечить людей.
Береза дает березовый сок.
Про нее сложено немало сказок и песен.
- Какую известную песню вы знаете о березе? ( « Во поле березка стояла» )
-Для русского человека нет дерева милее и роднее. Давайте, ребята, охранять, защищать русскую красавицу!
СЛАЙД
10 задание (конверт№10)
Украсим наши березки зелеными листиками.
ПРИЛОЖЕНИЕ №10
Под видеоролик команды выполняют задание
Учитель:
- Со всеми заданиями мы справились и наше путешествие подходит к концу.
Звенит колокольчик.
-Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали, путешествуя по нашей стране?
Каждая команда представляет свой фоторепортаж
- Так что же для вас, ребята, означает Родина? (ответы учащихся)
Слайд
Выходят ученики
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
( В. Степанов)
- Помните, ребята, «Родина любимая, что мать родимая»! Ее мы бережем, ею мы гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре, искусстве.
Жюри подводит итоги 8-9 заданий. Подводит общие итоги.
Вручение подарков (флажков с государственной символикой) команде-победительнице