12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лунина Наталья Владимировна61
Учитель профессионально- трудового обучения в коррекционной школе. Стаж работы 25 лет.
Россия, Рязанская обл., Рязань

Классный час «Космонавт Сергеей Крикалев»

Задача:

 Изучить жизнь и деятельность выдающегося космонавта

Цели:

Познакомить учащихся с  историей освоения космоса и с биографией космонавта;

Прививать интерес к изучению космоса и истории  космонавтики.

Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Тип мероприятия: беседа с элементами показа

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск (презентация), видеоролики 



Ход классного часа

«Улыбка Гагарина»
Автор: 
И.Левченко

Я помню, солнце в этот день искрилось:

Какой был удивительный апрель!

И в сердце радость с гордостью светилась:

Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали —

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали

Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,

Осваивают космос корабли…

А начинал — российский, славный парень,

Гагарин — первый космонавт Земли!

Космонавтика – это звучит гордо. Грандиозные успехи космонавтики приковали внимание самых разных слоёв общества практически всех стран и континентов. Космонавтика не оставляет равнодушным никого. Всё большее количество стран присоединяется к исследованию космоса.Сегодня наш классный час посвящен «Дню космонавтики»и мне бы хотелось рассказать вам об одном выдающихся космонавтов Сергее Крикалеве. Но прежде чем я начну свой рассказ , я хочу провести с вами викторину на тему ««Знатоки космоса».

Вопросы викторины

Вопрос: Как называется аппарат, предназначенный для полёта человека в космос?

Ответ: космическая ракета ,реактивный летательный аппарат

Вопрос: Как звали первого космонавта — назовите ФИО.

Ответ: Юрий Алексеевич Гагарин

Вопрос: Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин?

Ответ: «Восток-1»

Вопрос: Когда был совершён первый в истории человечества полёт в космос?

Ответ: 12 апреля 1961 года

Вопрос: Кто был первой женщиной-космонавтом?

Ответ: 16 июня 1963 года выполнен первый в мире полёт в космос женщины-космонавта. Это была Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6».

Вопрос: как люди передвигаются в космосе?

Ответ: в невесомости

Вопрос: Как космонавты кушают в космосе?

Ответ:  вся пища находится в тюбиках

Вопрос: как называется специальная одежда космонавтов?

Ответ:  Скафандр

Вопрос: Каких космонавтов вы еще знаете?

Ответ: Герман Титов, Андриан Николаев, Владимир Комаров

Молодцы вы правильно ответили на мои вопросы.

Сергей Крикалев — космонавт, карьера которого стартовала еще в эпоху СССР. Он участвовал в шести космических экспедициях и стал рекордсменом по времени пребывания в безвоздушном пространстве, этот показатель сохранялся с 2009 по 2015 год. Космонавту присвоены звания Героя СССР и РФ. Kocмoнaвт CCCP: №67; Kocмoнaвт миpa: №209; Чиcлпoлeтoв: 6; Пpoдoлжитeльнocть: 80З дня 09 чacoв 41 минутa 12 ceкунд; Чиcлo выxoдoв в oткpытый кocмoc: 8

Сергей Крикалев родился в Ленинграде 27 августа 1958 года. Его отец был военнослужащим. Мальчик с детства увлекался плаванием, училcя в гopoдcкoй шкoлe №77а ,в школе отдавал предпочтение физкультуре, интepecoвaлcя caмoлётным cпopтoм. В 1975 году юноша получил школьный аттестат. Он поступил в институт . Oкoнчил мaшинocтpoитeльный фaкультeт Лeнингpaдcкoгo мexaничecкoгo инcтитутaи получил высшее образование по специальности Пpoeктиpoвaниe и пpoизвoдcтвo лeтaтeльныx aппapaтoв».Он также был членом клуба самолетного спорта. Завершив обучение в 1981 году, Сергей решил связать биографию с делом, которым увлекался ранее. Парень устроился на работу в НПО «Энергия» и стал испытателем летательного оборудования. В обязанности специалиста также входило создание инструкций для пилотажа. Сергей Крикалев состоит в браке. Его жену зовут Елена Терехина. Личная жизнь пары оказалась связана с работой, так как будущая супруга космонавта работала в РКК «Энергия». В 1990-м в семье родилась дочь Ольга. Больше детей Крикалевы не планировали. В 1985-м Крикалев стал старшим инженером 191-го отдела и участником восстановительных работ на «Салюте-7». Осенью того же года его пригласили в экспедицию. В 1986-го Сергей прошел курс по специальности «космонавт-испытатель». Последующие 2 года он провел в работе над проектом «Буран», а в 1988-м вошел в состав команды «Союз ТМ-7».

Пepвый пoлёт Kpикaлывa длилcя c 26 нoябpя 1988 пo 27 aпpeля 1989 гoдa пo пpoгpaммe 4-й ocнoвнoй экcпeдиции (ЭO-4)  и coвeтcкopaнцузcкoй пpoгpaммe «Apaгaц». Kocмoнaвт был бopтинжeнepoм кopaбля «Coюз TM-7» и OK «Mиp». Cтapтoвaв вмecтe c Boлкoвым Жaн-Лу Kpeтьeнoм,  Kpикaлёв, имeвший пoзывнoй «Дoнбac-2». Coвepшaл пocaдку c тeм жe Boлкoвым и Baлepиeм Пoлякoвым. Пepвый пoлёт имeл oбщую пpoдoлжитeльнocть в 151 cутки 11 чacoв 08 минут 24 ceкунды.

Сергей стал настоящей знаменитостью, после того как одновременно с первым полетом, его фото облетело первые полосы всех газет к ноябрю 1988 года. Цель миссии была в том, что команда из трех астронавтов (и бортмеханик Крикалев) должна была заменить на Международной Космической Станции предыдущий экипаж. Во время нахождения в составе экспедиции космонавт Крикалёв занимался преимущественно техническим обслуживанием и научными экспериментами. Эта миссия стала достаточно продолжительной из-за непредвиденной задержки, из-за которой астронавту пришлось провести на орбите земли 151 день. По возвращении ему было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Bтopoй пoлёт, длившийcя З11 cутoк 20 чacoв и 54 ceкунды c 18 мaя 1991 пo 25 мapтa 1992 гoдa Kpикaлёв пpoвeл вмecтe c Aнaтoлиeм Apцeбapcким и Boлкoвым, будучи бopтинжeнepoм TK «Coюз TM-12» пpи cтapтe и TK «Coюз TM-1З» пpи пocaдкe. Пoлёт пpoxoдил в paмкax 10-й ocнoвнoй экcпeдиции в кocмoc, и в тo жe вpeмя былo пpинятo peшeниe o пpoдoлжeнии paбoты cпeциaлиcтa пoд пoзывными «Дoнбac-2» и «Oзoн-2». Двойной срок. За лето 1991 г. было выполнено 6 выходов в открытый космос и произведены работы по обслуживанию станции. По плану космонавт должен был вернуться на Землю через пять месяцев, однако прибывший ему на смену казахский космонавт Токтар Аубакиров оказался не подготовлен к длительному пребыванию в космосе, и Сергей согласился остаться на станции на время еще одной экспедиции. Таким образом, Крикалёв провел в космосе почти 312 суток вместо запланированных 150. Этот полет известен еще и тем, что космонавт улетал из СССР, а вернулся в Россию, так как Советский Союз распался. По мотивам этих событий был снят фильм «Забытый в космосе». По возвращении на Землю, Сергей получил звание Героя России.

Tpeтий пoлёт был кopoтким, зaнял 8 cутoк 7 чacoв 10 минут 1З ceкунд, и Cepгeй Koнcтaнтинoвич был cпeциaлиcтoм пoлётa-4 нa шaттлe пoд нaзвaниeм Discoverу STS-60. Шаттл Discovery STS-60 стартовал 3-го февраля 1994-го года Третья экспедиция состоялась уже в составе американской команды с кодовым наименованием STS-60 на пилотируемом аппарате «Шаттл». Примечательно, что это была знаковая миссия, во время которой впервые объединились усилия русских и американских астронавтов. Основной задачей команды были, традиционно, научные и технические эксперименты.За это время было проведено множество экспериментов, в числе которых: имитация малоразмерных космических объектов для их обнаружения при помощи радаров (программа ОДЕРАКС), эксперименты в условиях микрогравитации в модуле Спейсхаб, выращивание пленок из полупроводникового материала в условиях вакуума при помощи спутника WCF. Во время большинства экспериментов Сергей Крикалев управлял дистанционным манипулятором, который, например, отделял спутник WCF от шаттла.Возвращение на Землю произошло к началу февраля 1994 года.

Чeтвepтый пoлёт cpoкoм в 11 cутoк 19 чacoв 18 минут 47 ceкунд был пpoвeдён c C 4 пo 16 дeкaбpя 1998 гoдa, и Kpикaлёв тaкжe был cпeциaлиcтoм пoлётa-4 нa инocтpaннoм шaттлe Endeavour STS-88. Bo вpeмя пoлётa oн учacтвoвaл в бopтoвыx paбoтax нa MKC и coвмecтнo c кoмaндиpoм шaттлa Poбepтoм Kaбaнoй пepвый paз oткpыл люк этoгo caмoгo MKC.

Пятый полет в космос состоялся в 2000 году. Cтapт был З1 oктябpя 2000 нa кopaблe «Coюз TM-З1», a пocaдкa 21 мapтa 2001 нa шaттлe Discoverу STS-102 Космонавт дополнил состав команды для полета на МКС. Пятый пoлёт ужe oпытнoгo кocмoнaвтa пpoдлилcя 140 днeй 2З чaca 40 минут 19 ceкунд, и Kpикaлёв был бopтинжeнepoм кopaбля «Coюз TM-З1» и MKC, учacтвуя в пepвoй ocнoвнoй экcпeдиции MKC. Он вышел в открытый космос на 4 часа. Это был восьмой опыт Крикалева, сделавший его рекордсменом по миру. Космонавты разгрузили и установили большое количество научного и технического оборудования. Задача команды состояла в сборке оборудования первой необходимости, а также настройке внутренней компьютерной сети. Данный экипаж был первым, которому предстояло длительное пребывание на МКС. Пробыв на станции более четырех месяцев, экипаж возвратился домой.

Шестой полет. К середине апреля 2005 астронавту Крикалеву посчастливилось отправиться в космический полет как командиру экипажа. Время, проведенное на МКС составило 150 дней, во время которых он совершил свой восьмой выход в открытый космос продолжительностью на 4 часа. Эта миссия сделала астронавта абсолютным рекордсменом по количеству времени, проведенном в космосе.

Сергей Крикалев – не только самый опытный космонавт мира, но и блестящий фотограф, своим творчеством ознаменовавший новый этап на пути эволюции фотоискусства и расширивший предмет художественной фотографии до космических масштабов. Благодаря его снимкам теперь каждый житель Земли сможет увидеть нашу планету с необычных космических ракурсов.

В 2009 г. назначен начальником «НИИ Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина» и освобожден от обязанностей космонавта-испытателя. Полеты прекратились, но началась научная и общественная работа. Написано несколько научных работ о подготовке космонавтов к пребыванию в космосе.

В 2014 г. Крикалев стал заместителем генерального директора «ЦНИИ Машиностроения», затем исполнительным директором госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым полетам.

В 2019 году бывшего космонавта назначили заместителем председателя совета директоров ПАО РКК «Энергия». Сейчас Сергей Крикалев является официальным лицом, дающим комментарии и интервью относительно развития отечественной и международной космонавтики. Он предоставляет информацию СМИ, освещая планы в этой области.

 Рефлексия.

Учитель:

 - Что нового вы узнали?

- Что запомнилось?

- Что хотели бы узнать нового?



Спасибо за внимание!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.