12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Голигерова Татьяна Васильевна331
преподаватель со стажем 15 лет, руководитель экологолического кружка "ЭкоСозвездие", куратор добровольческого сектора в учебном заведении
Россия, Липецкая обл., Липецк

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»


 


 


 

Методическая разработка

КЛАССНОГО ЧАСА


 

на тему:

«Семейные ценности в наше время»


 

Преподаватель:

 

Голигерова Татьяна Васильевна


 

Липецк, 2016

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку и слёзы, и смех,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём!

Цель:

- воспитание чувств любви и гордости к своей семье, уважение к родителям, развитие интереса к истории своей семьи.

Задачи:

- расширить у обучающихся представления о правовом стороне семьи;

- воспитывать чувство уважительного отношения к семейным узам и доброжелательным отношениям в семье.

Оформление и оборудование: семейные фотографии; видеофильмы о маме, о семье; мультимедийное оборудование, ножницы, карандаши, клей, газеты.

Ход мероприятия

Просмотр видеоролика "Семья" - https://www.youtube.com/watch ?v=Z_HDfOnhFyQ.

Классный руководитель: Ребята, сегодня тема нашего классного часа «Семейные ценности в наше время». «Семья» – это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкаем, что порой даже не задумываемся, что это слово значит. Ребята, как вы понимаете, что такое семья? (ответы студентов). Пожалуй, нет на свете более древнего образования, чем семья. Она появилась даже раньше, чем возникло само государство. Раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому семьи на Руси были большие и дружные. И тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы, поговорки.

Кто вспомнить пословицы про семью? (ответы студентов)

Задание: продолжите пословицу.

1) В гостях хорошо, а дома ....(лучше);

2) Не нужен клад когда в семье ...(лад);

3) Вся семья вместе, так и душа ...(на месте);

4) При солнышке - тепло, при матери ....(добро);

5) Согласную семью и горе ...(не берет);

6) Семья - печка: как холодно, все к ней...(собираются);

7) Дружная семья и землю превращает в ...(золото).

За многовековую историю семья, конечно, изменилась, но значительно меньше, чем государство. Почему столь живучим оказался институт семьи? Наверное, потому, что семья так же естественна как сама жизнь.

Попробуем сначала разобраться, что такое семья в рамках закона (сообщение студента).

Студент: По мнению многих юристов, семья - это круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и родства. В этот круг лиц входят родители и их дети, усыновители, бабушки и дедушки, близкие родственники. Членов семьи объединяет родство, общее хозяйство, дети, совместное противостояние беде и, наконец, права и обязанности. Семья дает человеку защиту, покой, тепло, уют, уважение и многое другое. Поэтому она так важна и дорога человеку.

В семье рождаются дети, и государству небезразлично, как они живут. Давно замечено: крепкая семья - крепкая держава. И потому государство влияет на семью не только посредством поддержки добрых обычаев, традиций и нравственных устоев, но и путем издания специальных законов, регулирующих семейные отношения.

В конституции РФ закреплены три очень важных положения, касающиеся семьи.

1. Семья, материнство и детство находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В Конституции РФ указано, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Важнейшим документом, который регулирует семейные взаимоотношения является Семейный кодекс РФ.

В структуру СК РФ входит:

- Семейное законодательство;

- Защита прав семьи;

- Заключение и расторжение брака;

- Обязанности супругов;

- Права на имущество, нажитое в браке;

- Порядок выплат и взыскания алиментов на детей;

- Права несовершеннолетних детей;

- Воспитание детей;

- Ответственность и права родителей.

Главные задачи Семейного кодекса заключаются в содействии укреплению семьи, построению семейных отношений на взаимной любви и уважении, осуществлению своих прав всех членов семьи. Семейный кодекс РФ предусматривает защиту здоровья и прав членов семьи и невмешательство в дела семьи кого-либо.

Классный руководитель: Семейный кодекс четко определяет, с чего начинается семья. Семья начинается с брака, т.е с государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Задание: Расставьте по мере значимости для вас следующие мотивы вступления в брак: любовь; общность интересов, взглядов; чувство одиночества; случайность; чувство сострадания; материальная обеспеченность будущего мужа (жены); наличие жилплощади у будущего мужа (жены); вероятность скорого рождения ребенка.

(Участники высказывают свое мнение.)

В России в 2015 году зарегистрировано 1225185 браков, а в нашем городе создано 2056 семей. Ежегодно популярность к регистрации официальных браков уверенно снижается, выделяя на первый план гражданские браки. Всеведущая статистика утверждает, что в гражданском союзе состоят менее 30000 супружеских пар, и в подавляющем большинстве таких союзов детей нет, так что к вопросу демографии и семейного счастья это точно не имеет никакого отношения. Здоровая, уверенная в отрадной перспективе семья - вот главный демографический фактор.

Что дает нам семья? Функции семьи – жизнедеятельность, связанная с удовлетворением семьи.

Задание - Каждая семья имеет нравственные принципы, законы, традиции. Мне хотелось бы, чтобы вы назвали те качества, которые составляют нравственную ценность человека и должны воспитываться в семье. Эти качества мы запишем на зелёных листочках, и прикрепим к зелёному дереву. Качества , которые не нужны в семье, от которых человек должен избавляться, мы напишем на красных листочках и прикрепим к красному дереву.(на них написано: зависть, агрессия, грубость, эгоизм, ненависть). У нас получилось два дерева.

У каждой семьи есть свои традиции. Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается все - вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство. Добрые традиции это как родники. Они укрепляют - животворят семью.

Расскажите какие традиции существуют в вашей семье? (ответы студентов)

Семейные традиции и обычаи являются символом чего-то вечного, дают ощущение близости и сплоченности всех членов семьи. Не забывайте главного - то, как сложится жизнь вашего ребенка, во многом зависит от того, как вы ему ее преподнесете. Если вы сможете донести до него все прекрасное, что есть в этом мире, он попробует перенести это и в свою семью.

Давайте поговорим, что такое «Счастье». Счастье – это ощущение реализации внутренних возможностей человека. В полном виде это проявляется только тогда, когда человек точно понимает что и как он реализует в этой жизни, какая цель есть у него, насколько эта цель велика. Другими словами, счастье – это ощущение сближения с силами Природы, понимание, что все люди на Земле составляют единый организм. Для счастья не требуется никаких особых условий. «Если хочешь быть счастливым – будь им!» – так говорил мудрый Козьма Прутков. Но чтобы просто «быть», необходимо все время работать над собой и над своими ошибками. Что может быть важней и дороже понимания, сочувствия, готовности разделить с тобой беду и удачу, поддержать тебя в лучших стремлениях, в делах и увлечениях? Само слово «счастье» подсказывает этот ответ. Ведь в древние времена оно звучало иначе: со-частье. то есть соучастье твое в делах, бедах и радостях других людей, и этих - других - в твоих собственных заботах, трудах, удачах.

Понятие счастье не может быть без семьи, отца и матери. «Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы все в неоплатном долгу. Это мать». Эти замечательные слова, принадлежат писателю Николаю Островскому. Для каждого человека мама самый родной человек на свете. Все лучше в каждом из нас исходит от матери, давшей нам самое бесценное - жизнь. Материнская забота, тепло, ласка, неустанный труд, терпение, беспокойство окружают нас с первого дня жизни. Мама - единственный и неповторимый человек, чья любовь к детям благородна, бескорыстна, удивительна по своей мудрости, безграничности и мужественности. Каждый человек хранит в душе проникновенные мысли о матери.

Просмотр видеофильма "Спасибо, МАМА" - https://www.youtube.com/watch ?v=cTkmGnSHCCc.

Но помимо любви к маме, должно быть обязательно еще и уважение. Большим, глубоким должно быть наше уважение к матери. Такому уважению надо учиться всем. Ведь доказано, что вы относитесь, к своим родителям, так потом ваши дети будут относиться к вам. Интересы отца и матери направлены на общую цель: вырастить детей физически и нравственно здоровыми, граждански зрелыми, раскрыть их способности и дать им соответствующее образование. Но достигают они этой цели каждый собственными способами.

Старания матери прежде всего сосредоточены на сохранении здоровья и сил своего ребенка, а старания отца направлены на то, чтобы научить ребенка бесстрашно их тратить на общую пользу. Как правило, именно отец прививает детям навыки, требующие напряжения, волевых усилий, самоотверженности, воспитывает в них чувство долга и ответственности за порученное дело, выводит их интересы за порог собственного дома. Отец выполняет роль связующего звена: в обществе он выступает как носитель семейного начала и интереса, а в доме - как носитель общественного.

Задание: создать коллаж на тему "Счастливая семья".

С 2008 года мы начали отмечать праздник «День супружеской любви и семейного счастья». Он отмечается 8 июля в праздник Петра и Февронии Муромских.

Просмотр видеоролика "День семьи" https://www.youtube.com/watch ?v=a6GwmSiwI9w.

И закончить наш классный час мне хотелось маленьким стихотворением.

Семья - людей святой оплот.

Надежду жить она дает,

Дает простор, дает тепло,

Проблемам и беде назло.

Семья дает поддержку нам

Заботы делит пополам

Шагает с нами по судьбе

Семья, святой поклон тебе!

Пусть в каждом вашем доме будет тепло и солнечно, уютно. Берегите себя и своих близких.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Вахрина Мария Ивановна, 27.05.17 в 19:52 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за разработку, все прекрасно, только ссылки на видео((( ведут не туда)
Карине Рафаеловна, 28.05.17 в 18:09 0Ответить Пожаловаться
Проверьте,пожалуйста,ссылки на видео.
Голигерова Татьяна Васильевна, 30.05.17 в 20:31 0Ответить Пожаловаться
Спасибо..Проверю и исправлю.
Голигерова Татьяна Васильевна, 30.05.17 в 20:40 0Ответить Пожаловаться
социальный ролик "Спасибо, МАМА" - https://www.youtube.com/watch?v=rEfKBjwcqv4
социальный ролик "День семьи" - https://www.youtube.com/watch?v=Z_HDfOnhFyQ
социальный ролик "Семья" - https://www.youtube.com/watch?v=LE7kMPTE60I
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.