12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дайлиденок Любовь Евгеньевна1170
Россия, Костромская обл., Кострома

              9 декабря – день Героев России и Героев Советского Союза

Классный час, урок мужества, посвященный 9 декабря - Дню Героя России "Место подвигу в наше время"
 


Цель: знакомство детей с праздником и Героями России.
Задачи:
1. Приобщать учащихся к историческому прошлому нашей страны,
2. Познакомить с историей праздника;
3. Воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважения к людям, совершивших героический поступок.


                                                                       “Надо жить во имя жизни,
                                                                        за живущих жизнь отдать”.
Учитель:

В календаре России есть праздник - памятный день – День Героя Отечества (Слайд №1).

- А откуда эта дата – 9 декабря, как вообще назначается праздничная дата?

Заглянем в историю, чем знаменит этот день:
1. В этот день Святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, победил того самого змия (Слайд №2)
2. В 1036 г. Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел по всей Руси в этот день “творити праздник” в честь святого Георгия. (Слайд №3)
3. В 1769 г. Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия, который стал высшей военной наградой в Российской империи.

Когда праздник становится народным, он имеет свои традиции.

- Если вновь обратиться к историческим традициям, в XIX веке, например, этот день отмечался торжественным выходом императора в Зимнем дворце, который принимал парад георгиевских кавалеров. Потом следовал обед, устраиваемый для них во дворце, - как символ единения главы государства с Героями Отечества, как знак признательности России за совершенные ими ради нее подвиги. В церквях проходили торжественные молебны. В газетах рассказывались истории о подвигах тех, кого страна чествует в этот день.
 -И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.
Учитель: Но кто такой герой?

Давайте попытаемся поразмышлять о том:

1. Кто такой герой? (Слайд №4)
Ответы ребят.

2. Можно ли сейчас в XXI веке стать героем?
Ответы ребят.
3. Какими качествами должен обладать герой?
Ответы ребят.


Учитель: “Истинный герой отличается простотой нравов и нежностью чувств в мирное время, мужеством и храбростью на брани и пламенной любовью к Отечеству”. (Федор Николаевич Глинка, русский поэт)

Учитель: Кто же они герои наших дней? О нескольких из них я сейчас вам расскажу.

1. Миша Шибаев (Слайд №5)

Это счастье, что Миша оказался в нужное время в нужном месте. Ребёнок прогуливался по дачному посёлку и вышел на берег пруда. У воды один, без взрослых, играл малыш. Миша вспоминает, как развивались события: «Мальчик Саша зачерпнул воду в ведёрочко. И она его перевесила. И он упал в воду. Но я увидел это, крикнул и прыгнул в воду. И поплыл за ним».
Миша сумел добраться до тонущего малыша. Подхватил его и вытащил на берег. Саша был цел и невредим, только сильно напуган. На его громкий рёв прибежали родители. А Миша, увидев, что он здесь больше не нужен, спокойно отправился по своим делам. Он даже никому не стал рассказывать о случившемся. Посчитал, что ничего особенного не сделал. Но родители Саши решили непременно разыскать героя, спасшего жизнь их сыну. Обратились в местные СМИ, на призыв откликнулись свидетели происшествия, и скоро имя Миши Шибаева было на устах всех жителей города.


2. В Костроме преподаватель русского языка и литературы Виктория Горлевич вывела учеников шестого класса из помещения за секунду до того, как обрушился потолок.
«Услышала какой-то треск наверху— рассказала она потом - так обычно трещат деревяшки, доски. По стенам посыпалась мелкая красная крошка. Не сильно, чуть прошелестела – и стало тихо. Сразу вспомнилось, как в прошлом году по телевизору показывали репортажи из Омской области, где погибли молоденькие мальчики. Рухнули балки, и все – нет парней. В общем, некогда было думать — подняла детей и вывела из класса. Без вещей, портфелей, книжек, тетрадей — быстро, быстро. Только за мной закрылась дверь, раздался грохот. Девочки испугались, мальчишки ничего не поняли. Или поняли, но постарались не выдать страха. Увела их подальше, успокоила»

3. Евгений Родионов. (Слайд №6) Война в Чечне. ...18-летнего Евгения Родионова, вместе с еще тремя солдатами, взяли в плен в ночь с 13 на 14 февраля недалеко от селения Галашки. Ребята, всего за месяц до того прибывшие в расположение части из Калининградской области, несли караульную службу на чечено-ингушской границе. Открытый КРП (контрольно-регистрационный пункт) находился метрах в двухстах от заставы. Маленькая будка — без связи и света, без какой-либо огневой поддержки — на единственной в горах "дороге жизни", по которой перевозились оружие, боеприпасы, пленные, наркотики... Из подъехавшей машины "скорой помощи", которую пограничники остановили для проверки, внезапно выскочили "санитары" в камуфляже — более десятка вооруженных до зубов чеченцев. Этим головорезам не составило особого труда справиться с еще необстрелянными юнцами. А затем начался плен. "Плен испокон веков считался самым страшным, что может случиться с человеком. Плен — это неволя, это издевательства. Жизнь показала, что чеченский плен — это самое страшное, самое нечеловеческое, изуверское, что вообще может быть на свете..." С первого дня 100-дневного плена, увидев на шее Жени Крест, бандиты пытались его "сломать", заставить принять их веру. Жаждали принудить его пытать и убивать таких же, как и он, своих солдат - мальчишек. Евгений категорически отказался. Его избивали. Твердили: "Сними Крест и будешь жить!!!" Главарь бандитов предложил перед смертью измученным ребятам принять ислам и продолжить воевать на стороне боевиков. Все пленники отказались. Евгений не снял нательного креста, чего требовали убийцы. 23 мая 1996 года Евгению как раз исполнилось 19. Его вместе с остальными солдатами вывели в лес под Бамутом. Сперва убили друзей, тех, с которыми он был на своем последнем пограничном дежурстве. Потом в последний раз предложили: "Сними Крест! " Евгений не снял. И тогда его хладнокровно казнили - живому отрезали голову - но Крест снять не посмели. 
Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награждён орденом Мужества.

4. Александр Скворцов (Слайд №7), 22 года город Брянск, вытащил из горящего дома семерых детей и их маму.
Александр был в гостях у старшей дочери соседнего семейства, 15-летней Кати. Глава семьи рано утром ушел на работу, дома все спали, и он запер дверь на ключ. В соседней комнате, многодетная мама возилась с малышами, младшим из которых всего три года, когда Саша почувствовал запах дыма. Первым делом все логично бросились к двери, но она оказалась заперта, а второй ключ лежал в спальне родителей, которую уже отрезал огонь.

«Я растерялась, в первую очередь начала детей пересчитывать, – рассказывает Наталья, мама. – Не могла вызвать ни пожарных, ничего, хотя телефон был в руках.

Однако парень не растерялся: попытался открыть окно, но оно было плотно заклеено на зиму. Несколькими ударами табуретки Саша выбил раму, помог выбраться наружу Кате и передавал ей на руки остальных детей, в чём были. Маму подсадил последней.

«Когда сам стал вылезать – неожиданно взорвался газ, – говорит Саша. – Опалило волосы, лицо. Но жив, дети целы, а это главное. Благодарности мне не надо».
5.Данил Садыков.

В начале мая 2012 года, маленький ребёнок попал в фонтан, вода в котором вдруг оказалась под высоким напряжением. Вокруг было множество людей, все кричали, призывая на помощь, но ничего ни делали. Решился лишь один Данил. Данил Садыков сумел вытащить пострадавшего на бортик фонтана, но сам к тому моменту, получил сильнейший удар током. За проявленный героизм и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях 12-летний Данил, житель Набережных Челнов, удостоен Ордена мужества, к сожалению посмертно.

И мы должны  понять, что  раз есть место подвигу в жизни человека, значит были, есть и будут герои, а значит не случайно отмечается – День Героя Отечества (Слайд №8).

Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Я сейчас прошу вас взять чистые листочки бумаги и ручки и написать, что же вы чувствуете после нашего урока.

Презентация для классного часа ко Дню героев России.
PPTX / 6.66 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.