Классный час в 3 классе «В мире профессий»
Классный час в 3 классе
Тема «В мире профессий.»
Цель:
Расширять знания и представления детей о различных профессиях, их пользе.
Ход кл.часа:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. БЕСЕДА.
На досе часть поговорки
…содал человека |
-Прочитайте часть поговорки, записанной на доске. Какое слово необходимо вставить, чтобы поговорка приобрела смысл?
труд |
(открывается слово ТРУД)
-Давайте вспомним, что ещё даёт людям труд?
1. Труд даёт человеку всё необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта.
2. Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства, архитектуры.
3. В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованным.
4. В результате труда создаются ценности: заводы, фабрики, машины.
5. Труд позволяет людям сохранить и увеличить богатства природы, вывести новые сорта растений и новые породы животных, уберечь их от вымирания.
-Что можно сказать о необходимости труда?
(Человек должен трудиться, чтобы его жизнь была благополучной и обеспеченной)
3 ПОСТАНОВКА ТЕМЫ кл. часа.
Чтение учеником отрывка из стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»
-Какова главная мысль стихотворения?
На доске: Все профессии нужны,
Все профессии важны.
- Это и есть тема нашего кл.часа.
4. Работа по теме:
Что же такое профессия? Обратимся к словарю.
(Один ученик работает со словарём Ожегова)
Профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
-Труд формирует самого человека. Каждый человек трудится на своём месте: вы – в школе, ваши родители – на производстве.
Рассказ детей о работе своих родителей.( Егор.Селиванов)
Профессия землеустроителя всегда пользовалась уважением, потому что она посвящена бесценному сокровищу страны – ее ЗЕМЛЕ.
Сейчас мама работает в ООО «Землемер»
Руководит этой организацией моя бабушка.
Если участок решил межевать, и твердо твое желание,
В кадастре следует выписку взять – сведения для межевания!
Потом с соседями договорись – где должен стоять забор
И только теперь в «ЗЕМЛЕМЕР» торопись и заключай договор.
«ЗЕМЛЕМЕР» соседей твоих пригласит, чтоб споры не возникали,
Границы на местности определит, составит Акт и проследит, чтоб все его подписали.
Потом описанье границ проведет, площадь пересчитает.
Потом межевое дело сошьет и с выпиской вместе Вам принесет, чтоб в кадастровую палату отдали.
Каждый, кто работает в этой сфере, должен иметь хороший глазомер и обладать такими важными качествами как внимательность, аккуратность, умение работать в коллективе, находить общий язык с коллегами, заказчиками и клиентами и иметь развитое логическое мышление.
-А чем ценен ваш труд?
(Мы получаем знания, чтобы они пригодились нам в будущем)
Люди какой профессии помогают вам получать знания.
О профессии учителя расскажет нам Юля.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мальчики показывают движения- девочки должны отгадать профессию.
Старые и молодые профессии.
-На Земле существует более 20000 профессий. Некоторые из них старые, существуют очень давно. А некоторые – молодые, появились совсем недавно.
- Как вы думаете, какие профессии можно считать «старыми», а какие «молодыми»?
(работа в группах)
«Старые»: «Молодые»:
ВРАЧ ДИЗАЙНЕР
УЧИТЕЛЬ МОДЕЛЬЕР
КУЗНЕЦ ПРОГРАММИСТ
ГОНЧАР ФОТОГРАФ
СТРОИТЕЛЬ ПРОДЮСЕР
ПРОДАВЕЦ МЕНЕДЖЕР
5. РАБОТА в парах
Сейчас вы будете работать в парах.
Игра « Закончи пословицу ».
Кто не работает, …. (тот и не ест).
Хочешь есть калачи, … ( не сиди на печи ).
Труд человека кормит, … ( а лень портит).
Кто любит труд, … ( того люди чтут).
Без труда не вытащишь … ( и рыбку из пруда).
В труде рождаются … ( герои ).
6.Составьте пословицу из данных слов.
СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ
(Землю красит солнце , а человека труд. )
7. Заполнить тест.
Фамилия Имя_______________________________________________________
Подчеркни слова, которые обозначают ПРОФЕССИИ:
столяр ученик учитель пассажир повар водитель товарищ
маляр велосипедист пешеход строитель военный
Допиши, кто чем занимается:
Художник - __________________________________________________
Врач - ______________________________________________________
Писатель - __________________________________________________
Воспитатель - _______________________________________________
Кинолог - ______________________________________________
Отметь: для чего человек должен трудиться? (*)
- чтобы стать добрым
- чтобы приносить пользу людям
- чтобы все завидовали
- чтобы создавать вещи, нужные другим людям
- чтобы его не ругали
4. Закончи рассуждение:
В семье Ивановых все женщины по профессии ткачихи. Фамилия Марины – Иванова, значит, она ________________________________.
7.Рефлексия:
Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.
Ребята, недалек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба. Придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. Кто нужней и всех важней, люди какой профессии? Спорить можно долго. Но мы должны запомнить одну старую истину: «Все профессии нужны, все профессии важны»
-Ребята, предлагаю вам на одну минутку закрыть глаза, подумать, кем бы вы хотели стать, кем бы вы хотели работать? Только вслух ничего не говорите Напишите название этой профессии на ваших листочках. Это ваша мечта.
Поэт Л. Дьяконов написал очень хорошее стихотворение, которое я хочу вам прочесть.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры,
Комбайнеры и актеры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и пловцы-
Все когда-то в первый раз
Приходили в первый класс.
И директор наш, ребята,
С букварем ходил когда –то,
И учительница ваша
Начинала точно также…
Ваша очередь сейчас.
Год за годом промелькнет,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
-Желаю вам, ребята, выбрать хорошую профессию и достойно работать. Желаю, чтобы ваши родители, учителя, школа гордились бы вами.
В добрый путь!