Урок биологии в 6 классе «Клеточное строение листа»
Урок биологии в 6 классе. «___» ________________ 20_____ г.
Клеточное строение листа.
Цель. Способствовать формированию представления о клеточном строении листа; создать условия для формирования умений определять взаимосвязь строения листа с выполняемой функцией .
Задачи.
Обучающие. Дать представление учащимся о клеточном строении листа; показать зависимость строения листьев от условий произрастания.
Развивающие. Развивать умение работать с полученной информацией, анализировать, сравнивать, делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные. ; воспитывать интерес к природе, эстетическое чувство.
Планируемые результаты.
Предметные.
Обучающиеся узнают: строение и функции кожицы листа, роль устьиц в жизни растений, строение устьиц, особенность строения столбчатой ткани, характерные признаки губчатой ткани, строение проводящих пучков жилок листа; определять понятия: «кожица листа», «устьица», «хлоропласты», «столбчатая ткань листа», «губчатая ткань листа», «мякоть листа», «проводящий пучок», «сосуды», «ситовидные трубки», «волокна», «световые листья», «теневые листья».
Обучающиеся научаться: выявлять и объяснять закономерности зависимости клеточного строения листа от среды обитания.
Метапредметные.
Познавательные УУД: сформировать умение анализировать и оценивать информацию; владеют умением адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сформировать умение строить логическое рассуждение; сформировать умение владеть смысловым чтением.
Коммуникативные УУД: сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре); слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД: сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);
сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки; выражать свои мысли и идеи.
Личностные.
Проявление ответственного отношения к учению, готовность сотрудничать товарищами в процессе овладения знаниями, развитие устойчивых познавательных интересов.
Ход урока.
Орг. момент.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Что такое лист?
Какие функции выполняет лист?
Чем простые листья отличаются от сложных?
Как можно по жилкованию определить принадлежность растения к однодольным или двудольным?
Индивидуальная работа.
Биологический диктант. (слайд2)
1. Наземный орган, улавливающий солнечный свет.
2. Уплощенная часть листа.
3. Узкая стеблевидная часть листа.
4. Листья, у которых одна листовая пластинка.
5. Жилкование листьев, при котором жилки расположены параллельно одна другой.
6. Жилкование листьев, при котором жилки многократно ветвятся и образуют сплошную сеть.
7. Листья с несколькими листовыми пластинками на общем черешке.
Из предложенных объектов отберите листья: (слайд 3)
А) сложные
Б) с черешком
В) с параллельным жилкованием
Г) простой лист
Д) простой лист с сетчатым жилкованием
Е) дуговое жилкование
Ж) без черешка.
Изучение новой темы.
На прошлом уроке мы с вами говорили о внешнем виде и строении листьев. Но что же у листа внутри?
Из чего он состоит?
Лист, как и любой орган растения, состоит из клеток. И сегодня на уроке мы погрузимся с вами в тайны строения и функционирования листьев.
Как вы думаете, все ли клетки листа одинаковые? (Клетки листа различаются по форме и размерам).
С чем связано различие формы и размеров клеток листа? (Это связано с различием выполняемых функций).
Как называются группы клеток, сходных по строению и выполняемым функциям? (ткань)
Самостоятельная работа с учебником стр. 37.
Учащиеся заполняют таблицу из первых четырех колонок. (слайд 4)
Клеточное строение листа.
Название части листа |
Вид ткани |
Клеточное строение |
Функции |
Примечание. (комментарий учителя) |
Кожица (слайд5) |
Покровная |
Тонкие прозрачные клетки |
Предохраняет лист от повреждений и высыхания. |
Сверху и снизу лист покрыт тонкой прозрачной кожицей. Некоторые растения могут иметь еще и кутикулу. Кутикула – это защитная пленка из воскообразного жироподобного вещества кутина. Кутикула предохраняет листья от солнечных ожогов и сильного испарения. |
Устьица |
Устьица состоят из 2 замыкающих клеток, между которыми есть устьичная щель. |
В лист проникает воздух и испаряется вода. |
Устьица обычно расположены на нижней части листа, у водных растений – на верхней, у листьев, расположенных вертикально, - на обеих сторонах. |
|
Мякоть листа (слайд6) (слайд7) |
Основная |
Столбчатая – одинаковой величины столбики. Губчатая – округлой или неправильной формы клетки, неплотно прилегающие друг к другу. |
Фотосинтез |
Строение листа зависит от условий, в которых произрастает растение. - освещенные места – небольшие листовые пластины. - затенённые места – большие но тонкие и нежные. У светолюбивых столбчатые клетки располагаются в несколько рядов, очень много устьиц. У теневыносливых столбчатых клеток мало, или совсем нет, хлоропласты крупные, хлорофилла много. |
Жилки листа (слайд 8) |
Механическая |
Волокна – вытянутые клетки с толстыми стенками |
Придают прочность |
Проводящие пучки окружены механической тканью, придающей им эластичность и прочность |
Проводящая |
Сосуды - состоят из неживых клеток с разрушенными мембранами в местах соприкосновения друг с другом. |
Передвижение воды и минеральных веществ. |
||
Ситовидные трубки – живые длинные клетки, поперечные перегородки пронизаны узкими каналами |
Передвижение органических веществ |
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! ( Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. ( Дети садятся на свои места)
Первичное закрепление знаний.
Лабораторная работа «Клеточное строение листа» (стр. 39) (слайд 9 )
Цель работы: изучить особенности внутреннего строения листа.
Оборудование: микроскоп, микропрепараты «Лист герани», «Лист камелии»
1. Изучите готовые микропрепараты среза листа. Найдите клетки верхней и нижней кожицы, устьица.
2. Рассмотрите клетки мякоти листа. Какую форму они имеют? Как расположены?
3. Найдите на микропрепарате межклетники. Каково их значение?
4. Найдите проводящие пучки листа? Какими клетками они образованы? Какие функции выполняют? Сравните микропрепараты с рисунком учебника.
5. Зарисуйте поперечный срез листа и сделайте все необходимые подписи.
Выберите один правильный ответ.
1. Жилки листа:
A. Придают листу прочность
Б. Проводят растворы питательных веществ
B. Осуществляют фотосинтез
Г. Проводят растворы питательных веществ и придают листу прочность
2. Кожица листа – это ткань:
А. Покровная
Б. Механическая
В. Проводящая
Г. Запасающая
3. Проводящие пучки листа состоят из клеток ткани:
А. Механической
Б. Проводящей
В. Механической и проводящей
Г. Запасающей
4. Световой лист, в отличие от теневого:
A. Имеет более светлую окраску
Б. Содержит меньше хлорофилла
B. Имеет несколько слоев столбчатых клеток
Г. Все утверждения верны
5. Установите соответствие между листьями растений, и расположением устьиц на листовой пластинке.
Растения Расположение устьиц
1. Лист березы A. Устьица находится на нижней стороне листа
2. Лист кувшинки Б. Устьица отсутствуют
3. Водный лист стрелолиста B. Устьица находятся на верхней стороне листа
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание. § 7