- Ребята, сегодня я не буду озвучивать тему нашего урока. Я хочу, чтобы вы сами ее назвали. Но сначала внимание на экран.

- Ребята, так какая тема нашего сегодняшнего урока? ( Хоккей -командная игра)

- Сколько команд играет в хоккей одномоментно?

- А сколько человек в команде на поле?(6)

- Сколько периодов идет игра?(3)

- Что важно для победы ? (быть единым целом, работать слаженно в команде, дружно)

-Хорошо, молодцы.

-Ребята, а кто знает какая страна является родиной хоккея?( Споры о том, где и когда появился хоккей не прекращаются по сей день. Официальным местом возникновения современного хоккея принято считать Монреаль (Канада). Другая популярная точка зрения, что хоккей появился в Голландии. Существуют картины голландских мастеров, датированные 16 веком, на которых изображены люди, которые играют в похожую на хоккей игру. Но что бы там ни было в Голландии, в Монреале на катке «Виктория», 3 марта 1875 года был сыгран первый, официально зафиксированный матч в хоккей.

Спустя два года были придуманы первые семь правил игры в хоккей.)

-Хорошо. Ребята, давайте подведем итог, что же все-таки такое хоккей и какие современные правила игры.

Существует много видов хоккея, такие как хоккей с шайбой, хоккей с мячом, хоккей на траве и другие. Но сегодня мы поговорим о хоккее с шайбой.

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.

В современных правилах игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты:

-матч в хоккее с шайбой состоит из трех периодов, каждый период длится 20 минут;

- каждый период начинается вбрасыванием шайбы, а заканчивается свистком судьи;

-вбрасывание шайбы проводит судья;

-между периодами предусмотрены 15 минутные перерывы, которые сопровождаются сменой ворот;

-одновременно на поле может находиться шесть игроков, полная хоккейная команда при этом состоит из 20-25 человек; --замена игроков происходит как в паузах, так и во время игры; в хоккее допускается силовая борьба; при силовой борьбе запрещены: подножки, задержка соперника, удары локтями, а также атака игрока, который не владеет шайбой; основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов; за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.