12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Закирова Филария Мингалиевна34

Визитная карточка проекта лэпбука "Мой Пермский край"


1. Название лэпбука: "Моя малая родина - Пермский край"


2. Автор: музыкальный руководитель МБДОУ Детский сад «Солнышко» Закирова Филария Мингалиевна


3. Лэпбук может быть использован в качестве учебного пособия, предназначен для детей дошкольного и школьного возраста, всем, кто интересуется краеведением.


4. Цель создания лэпбука: пробудить интерес к родному краю, раскрыть многие стороны жизни человека и природы в Пермском крае; изучить культуру и достопримечательности нашего края; познать народное искусство Прикамья, промыслы, национальности, проживающие в Пермском крае. Вести исследовательскую работу, расширять кругозор, составлять кроссворды, занимательные творческие задания. Познакомиться с разнообразием "Уральских самоцветов"; узнать, чем славится тот или иной город Пермского края. 


5. Лэпбук - " Моя малая родина - Пермский край" представляет собой тематическую интерактивную сумку- кейс раскладушку с разворотами.
На обложке лэпбука можно познакомиться с государственной символикой (флагом, гербом гимном, а также картой, фото с изображением действующего губернатора Решетникова М.Г.). Игры: «Найди флаг ПК». «Выбери герб города Перми». Игра "Собери пазлы - карту ПК". Здесь также располагается СD - диск с видео фильмами о истории Пермского края, его промыслами и др.

 

 

 

 

На развороте лэпбука в виде гармошки представлены достопримечательности края (театры, музей, памятники, заповедники и др.) Ниже на листах формата А3-карточки с реками края и их краткая характеристика. По теме "Лесные жители" представлены обучающие карточки по методике Г.Домана с изображением насекомых, птиц, млекопитающих и пресмыкающихся, обитающих в крае. На правом развороте - карточки с изображением национальных костюмов народов, живущих в Прикамье. К этой теме предлагается раскраска, задание: назвать и описать тот или иной национальный костюм.

В разделе – «Природные кладовые» читатель может познакомиться с "Уральскими самоцветами", полезными ископаемыми, минералами, целебными водами края. На обороте представлен растительный мир Прикамья с описанием деревьев, которыми богат наш край.

В Красной книге доступна информации об особо охраняемых видах растений и животных. На левом развороте в кармашке расположены карточки с изображением главных городов региона и гербов, а также их краткая характеристика.

В разделе "Товары Прикамья" можно познакомиться с той или иной продукцией, выпускаемой в крае; главными отраслями в промышленности. Далее в лэпбуке можно почерпнуть информацию о почетных гражданах ПК, известных писателях и поэтах, летчиках, выдающихся ученых и государственных деятелях.

В разделе "Художественные ценности" автор предлагает вашему вниманию образцы художественной культуры Прикамья, народные стили, промыслы и ремесла края. Это - деревянная скульптура, иконы, пермский звериный стиль, декоративная роспись по дереву и т.д.
Для закрепления материала, по любому из разделов в папке под названием "Давайте поиграем" предлагаются кроссворды, ребусы, викторина "Что ты знаешь о родном крае?", а также занимательные чайнворды, схемы, рисунки, загадки, пословицы.

 


6. Составляющие лэпбука:
1. Титульный лист с изображением официальных символов ПК. 
2. Достопримечательности ПК "Туристические маршруты".
3. Народы Прикамья - одна семья.
4. Природные кладовые. Целебные воды Прикамья. 
5. Главные города региона.
6. Товары Прикамья. 

7. Учебные видео - фильмы на CD- носителе "История ПК", «Мой Пермский край», «Все чудеса Урала», «Пермский край, 10 лет».
8. Растительный мир ПК.
9. Красная книга ПК.
10. Известные люди Прикамья. 
11. Художественные ценности края. 
12. Лесные жители ПК. 
13. Голубые дороги края. 
14. Игровые задания " Выбери герб города Перми", "Найди флаг ПК".
15. Настольная игра "Собери пазлы - карту". 
16. Раскраски.
17. Викторины, кроссворды, загадки, ребусы.

7. Элементы лэпбука: книжки-гармошки, фигурные кармашки, необычные конверты, разрезные блокноты, СD - диск.

 


8. Лэпбук может быть использован в групповой деятельности в процессе обучения на занятиях в ДОУ, в школе – на уроках по предмету "Окружающий мир", на экскурсиях; для индивидуальной и самостоятельной работы для закрепления и повторения материалов проекта. Данный лэпбук поможет разнообразить досуг семьи и организовать познавательную, общеинтеллектуальную, краеведческую, общекультурную деятельность детей не только в рамках детского сада и школы.
Лэпбук может быть использован также родителями для совместного семейного чтения с детьми.

9. Реализация - презентация лэпбука: на подготовительном этапе были изучены материалы о лэпбуке, собран необходимый материал из литературных источников и сайтов в сети Интернет. 
На основном этапе создавался макет лэпбука "Мой Пермский край", который состоит из ряда познавательно - развивающих элементов.
На заключительном этапе автором работы была проведена демонстрация и презентация, а также практический семинар по изготовлению лэпбука в 1-х классах перед учащимися в ОСОШ №1 Октябрьского района.
Собранный материал помогает решать разнообразные задачи по краеведению и патриотическому воспитанию дошкольников и школьников.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.