12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Викторовна5317
Россия, Воронежская обл., Таловский район
Материал размещён в группе «Нетрадиционные уроки биологии»

Цель игры:

  • развитие познавательного интереса к природе,   
  • учить передавать свои чувства к животным и растениям в доступных видах творчества,
  •  развивать навыки общения и работы в коллективе;
  • воспитывать у детей любовь к природе.

Ход игры

1. Разминка

Из 15 предложенных слогов составьте 10 названий животных .

СУ ЖАН ЦАП СО РОК МА БОЛЬ ОН КО ЛЯ КА НОР РО БЕЛ ХА

Слоги могут повторяться. За каждое составленное слово - 0,5 балла Ответы: цапля, кожан, косуля, сурок, норка, сорока, соболь, белка, росомаха, махаон.

 

2. Все знают стихотворение К. Чуковского «Путаница»:

...Рыбы   по полю гуляют,

Жабы по небу летают...

Помните? Наш второй тур называется «Перепутаница». У вас на столах 4 карточки с текстами. Три из них имеют ошибки и только одна полностью верна. Укажите ее номер. За верный ответ - 3 балла.

Тексты:

1. Самое крупное животное на земле - Гладкий гренландский кит. Он относится к классу млекопитающих, китообразным, к подотряду - усатые. Ус - отличная цедилка! Набрав в пасть морскую воду с рачками, мелкими рыбами, кит закрывает пасть, выталкивает воду обратно в море, прогоняя ее между пластинками, а живность вся остается во рту!

2. Общественные насекомые муравьи (8 ног, голова, туловище) отличаются редким трудолюбием. Весь день они снуют в поисках пищи, строят муравейник, отгоняют врагов, лишь поздно вечером расселяются по своим квартирам, чтобы спокойно поспать, предварительно выставив дозорных.

3. У большинства млекопитающих цвет кожи нежно-розовый или белый. А вот у белого медведя, как ни странно, цвет кожи - черный! Это одно из приспособлений, которым наделила его природа. Ведь черный цвет лучше притягивает солнечные лучи, а для жителя холодных районов Арктики это очень важно.

4. Лев - царь зверей. Молва утверждает, что льва называют царем за то, что он может не моргая смотреть на солнце. И обличьем - он царь, и выражение его морды - величественно.

Признак его внушительности - грива: она ему и скипетр, и держава. Бывает черной и светлой, большой и не очень. А у львицы она маленькая, растет вокруг шеи скромным воротником и снизу по брюху топорщится.

Правильный ответ - 3. В остальных текстах допущены ошибки:

1 - Самое большое животное на свете - голубой кит, относящийся к семейству китов-полосатиков, средняя длина - 24 м, а еще этот кит и самое громкое животное. Он может произвести звук равный 188 децибелам.

2 - У муравьев - 6 ног, а не 8. Они никогда не спят.

4 - У львицы гривы не бывает!

 

3. «Шутка про кукушку»

Каждая птица имеет свой неповторимый голос и издает только ей характерные звуки. Синица кричит «синь-синь», клест - «кип-кип», дергач, которого еще называют «птица-принтер» - «дерг-дерг». А вот какие звуки издает   кукушка?  Затем один представитель от каждой команды продемонстрирует, как кричит эта птица. 2 балла

 

4. «Паутина»

Какую паутину для охоты могли бы сплести паук-скакунчик и паук-волк? Предложенные варианты на столе, но свой ответ вы запишите на листочке.

(Ответ: никакую. Пауков, ловящих добычу паутиной, называют пауками-тенетниками. Однако есть много пауков, которые применяют паутину только для строительства коконов и небольших убежищ. Их называют «свободными охотниками». К ним относится и паук-волк (который достигает добычу несколькими прыжками. Вспомните пословицу «Волка ноги кормят») и паук-скакунчик, который обладает самым лучшим зрением из всех пауков.)

 

5. «Составь загадку»

Послушайте внимательно загадку: «У меня не 6 ног, я не могу дышать жабрами, мои детеныши появляются из яйца, зимой я не сплю, мои крылья превратились со временем в ласты (одно из приспособлений к окружающей среде). Кто я? Выбери свое животное и составь аналогичную задачу. Максимальная оценка - 6 баллов

 

6. «По словесному портрету ты скажи мне, кто же это?»

«С удивлением наблюдал человек как вдруг неожиданно огромное животное, только что безмятежно резвившееся на полянке, стало медленно умирать. А ведь только что свирепый хищник играл, резвился, потом уподобившись травоядному зверю стал щипать стебли какого-то растеньица с желтыми листочками. И тут охотника осенила догадка - это трава и есть причина загадочной смерти!..» Так в древних преданиях объяснялось, почему эту не примечательную на вид траву назвали таким именем... А как же человек относился к этому растению? «Как не испечь хлеба без муки, так не вылечить человека без...(этого растения)» - издавна говорят в народе. С незапамятных времен взяла его на вооружение народная медицина и назвала «травою от 99 болезней».Авторитет этого растения еще больше возрос после завоевания Сибири. Там его, оказывается, чуть ли не испокон веков с успехом использовали для заживления ран.Листья его как бы сидят на тонких веточках, располагаясь друг против друга. По форме они продолговатые, в точках, которые кажутся сквозными отверстиями, из-за чего это растение и получило свое видовое название перфоратум - «продырявленный». Цветки, собранные в метелки, небольшие, с 5 желтыми лепестками. Цветет в июне до августа. Что же за удивительное растение есть у нас в Сибири? (ответ: зверобой)

 

 7. Блиц-турнир

1.

Как называется жилище бобра?

хатка

2.

По словам знаменитого зоолога А. Брема «голову и туловище это животное позаимствовало у лошади, шею и плечи получило от верблюда, уши от быка, хвост от осла, ноги от антилопы, а кожу, покрытую красивым мехом, от леопарда». Что это за животное?

жираф

3.

Самое сильное животное среди насекомых

муравей

4.

Какую птицу со времен древних греков считают символом мудрости и познания?

сову

5.

Как по-другому называют бегемота?

гиппопотам, «речная лошадь»

6.

Если медведя, находившегося в спячке, что-то разбудит, он, злой и голодный, начинает бродить повсюду, и тогда его называют

шатун

7.

Кто такой «кожан»?

летучая мышь

8.

Животное, название которого переводится как «не пьет»

коала

9.

Контур ушей африканского слона похож на

карту Африки

10.

Этот представитель отряда грызунов в минуту опасности предупреждает своих сородичей свистом

сурок

11.

Это болотное растение северных мест России необычно своим способом питаться - оно ловит маленьких насекомых. Как оно называется?

росянка

12.

Самый быстрый представитель семейства кошачьих

гепард

13.

Эти рыбки относятся к отряду карпообразных, совсем как золотая рыбки. Но в отличие от изысканных и совершенно безобидных соплеменников, они пользуются дурной славой. Да и вид у них далеко не ангельский: полный рот острейших треугольных зубов, по-бульдожьи выдающаяся нижняя челюсть. Живут они в реках Южной Америки

пираньи

14.

Это слово обозначает одновременно несъедобные грибы и вид водоплавающих птиц

поганки

(за каждый правильный ответ - 0,5 балла)

 

8. «Восьмое чудо света»

Многие знают про семь чудес света - творения рук людей. А какое животное могло бы претендовать на роль 8-го чуда света?

(за это домашнее творческое задание максимум 5 баллов)

 

9. «Тайна черного ящика» или Неизвестное об известном.

О себе он мог бы рассказать так: «Когда меня привезли в Европу, то в каждой стране называли по-своему.

Голландцы - аардапель, что в переводе с голландского означает «зеленое яблоко». Финны - тарту. Французы - пом-де терр (в переводе с французского тоже «зеленое яблоко»). Но самое первое свое имя-«папа» я получил на своей родине - в Южной Америке.

В моей биографии много интересных историй. Помнится бал во дворце короля Франции Людовика XV, когда королева использовала мои цветки для украшения. Все придворные шептались: «Какая прелесть! Новая мода!»

Однако в моей биографии были и печальные факты: прусский король Фридрих Вельгельм объявил: «Каждый немец обязан посадить меня в землю. Кто ослушается, тому отрубят уши и нос.

Только позже меня по достоинству оценили и стал я нужен медикам, кондитерам, текстильщикам и всем-всем людям! Кто же я?»

(ответ: картофель) 2 балла

Опубликовано в группе «Нетрадиционные уроки биологии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.