Конспект открытого урока окружающего мира в 3 классе «В царстве грибов»
В царстве грибов
PPT / 2.48 Мб
Конспект открытого урока
ФИО педагога Курникова Надежда Павловна
Полное название УО Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№7» г. Глазова УР
Предмет Окружающий мир Класс-3 А УМК «Школа России»
Тема урока: « В царстве грибов»
Дата проведения урока 2.02.2011
Оборудование:1.Учебник А.А.Плешакова по окружаещему миру.
2.Памятки:экологические правила.
3.Таблицы для сравнительного анализа .
4.Условные знаки друзей природы.
5.Сигнальные карточки.
6.Рабочие тетради,
7.ТСО:проектор,компьтер,экран.
Цели:1 Образовательная: обобщить представления детей об отличительных признаках съедобных и несъедобных грибов, познакомить с строением грибов, их разнообразием.
2.Развивающая: способствовать умению сравнивать и анализировать устанавливать причинно-следственные связи через работу с учебником ,слайды, совместную деятельность.
3.Прививать интерес к познанию окружающего мира, формировать понятие ценности природного мира, необходимости его охраны через решение проблемных ситуаций, совместную подготовку к уроку.
Этапы урока, | Планируемый результат в области | Универсальные учебные действия, предметные учебные действия | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Методы и приемы |
1. Организационный момент. Введение в урок. | Активизация внимания. | Регулятивные | Сегодня я приглашаю вас в путешествие к зеленому другу. Отгадайте какому? Осенью питает, Зимой согревает, Весной веселит, Летом холодит, (Лес) Чтобы войти, поздороваемся с ним. Слайд№1 | Слушают и отгадывают Читает стихотворение С. Погореловского. | |
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу. | Умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на предыдущих уроках. Нравственное оценивание | Регулятивные Познавательные. Личностные | Лес пускает нас к себе.. Кого мы можем встретить в лесу? Ребята попробуйте угадать, кто так говорит о себе? Жалоба 1 «Ох, и не любят меня люди, голос ,видите ли мой им не нравится, и глаза говорят у меня большие некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба.» Кто это? Это сова. Слайд№2 Сова сейчас находится под охраной государства, одна сова уничтожает за лето1000 мышей ,которые способны уничтожить 1т.зерна Жалоба2 «Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.» Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Слайд№3 Мы можем встретить и таких животных Слайд№4 Что их объединяет? (занесены в Красную книгу) Назовите причины ,по которым они стали редкими. Слайд№5,6,7. Как же надо себя вести в лесу, чтобы ему не навредить? | Предлагают свои варианты ответа . Отвечают на вопрос учителя. | Наглядно-демонстративный Репродуктивный |
3. Вводная беседа | Ориентирование в своей системе знаний, сравнение, анализ. Коммуникативные Восприятие нового материала. | Познавательные Работа в парах. Познавательные. Регулятивные. | По ходу ответов учащихся на доску вывешиваются «Знаки друзей природы.» Работа с памятками. Сравнительный анализ. Что же еще делают люди для охраны животных? Послушайте, об этом ваши одноклассники приготовили сообщения. Что же мы можем найти в лесу? Слайд№8 О чем будем говорить сегодня на уроке? Какое отношение имеют эти предметы к сегодняшнему уроку?(Чаг, плесень, сухие грибы ,хлеб или дрожжи) |
Анализируют Отвечают на вопрос. Выступают с сообщениями. Слушают. Высказывают свои предположения. Формулируют тему и задачи урока. | Работают в парах. Рассказ. Беседа |
4. Сообщение темы урока. Целеполагание. | | | Слайд№9 Тема урока «В царстве грибов». Какие бывают грибы? съедобные и несъедобные. Кто считает, что грибы друзья человеку? А кто считает по-другому? Для того, чтобы найти правильный ответ на этот вопрос мы и будем сегодня работать. | | |
5. Объяснение нового. Строение грибов Работа над темой урока Работа с учебником. | Выдвижение версии. Умение строить высказывание. Ориентирование в системе своих знаний Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, при его недостатке, поиск новых знаний. Смысловое чтение | Личностные Познавательные Регулятивные. | Русские леса славятся грибами .Кто из вас ходил в лес за грибами? Из каких частей состоит видимая часть гриба? (шляпка и ножка) Что находится под землей? (грибница). .Слайд№10 Что называется грибницей? Какие названия грибов вы знаете? Почему в названия некоторых грибов включены названия деревьев? Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между грибами и растениями? Прочитаем об этом в учебнике. (стр118) Что грибница всасывает из почвы? Что она не может производить сама? Где гриб берет эти питательные вещества? Вывод: дружба между грибами и деревьями полезна обоим. Как вы понимаете народную поговорку «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в корзину кладут». (Не все грибы съедобны.) Какие ядовитые грибы вам известны? Чем они опасны? Около25 видов ядовитых грибов растет в наших лесах. Они опасны тем, что очень похожи на съедобные, не зная их отличительных признаков можно сорвать ядовитый гриб. Работа с учебником.(стр120) | Высказывают предположения, делятся своими знаниями в этой области. Работают с учебником. | Объяснительно-иллюстративный Работа с учебником Поисковый Объяснительно-иллюстративный Работа с учебником |
Закрепление пройденного Дом/ задание | Ориентирование в своей системе знаний. Строят доказательную базу | Коммуникативные | Работая в группах. Обсудите отличия междуу похожими ядовитыми и съедобными грибами .Выводы запишите в таблицу. Таблица прилагается. Проверим работу групп. Слайд№11,12 Итак, многие съедобные грибы имеют двойников. Какой вывод нужно сделать?(Быть внимательным.) Физкультминутка; мы по лесу шли…. Недостаточные знания людей приводят к тяжелым отравлениям. Рассказ учителя о первой помощи при отравлении грибами. Проверка Слайд№13 работа с учебником -как собирать грибы. Слайд№14 Правила сбора грибов .Обоснуйте каждый пункт. -Никогда не пробуй гриб на вкус. -Не знаешь гриб -не бери его -Не собирай грибы у дорог и предприятий. -Не собирай старые, перезрелые грибы. -Срезай гриб ножиком. Проверим, какие съедобные грибы вы знаете, найдите их и назовите № под которым этот гриб изображен. Слайд№15 Читает загадки. (подберезовик ,опята ,лисички, сыроежка, белый, масленок, рыжик.) К какой группе отнесем все эти грибы? Можно ли срезать гриб ,в съедобности которого вы не уверены? Каково значение грибов в природе? -Являются едой для животных и человека. -В них насекомые откладывают личинки. -Санитары леса, образуют перегной. -Своими корнями всасывают из почвы влагу с солями и отдают ее деревьям. Назовите тех, кто может питаться грибами. Вот как много живых существ связано с грибами. Как же мы ответим на главный вопрос нашего урока, грибы – враги или друзья? Слайд№16 | Слушают, запомина- ют признаки отравления грибами. Обосновывают каждый пункт. Работают с сигнальными карточками. Делают выводы. Свободные высказывания детей. Делают вывод | |
Дом/задание | Рефлексия | | Я надеюсь сегодняшний урок подарил вам минуты радости от раскрытия и познания тайн природы. Стр118-121 учебника ,р/т стр51-55 | | |
Оборудование: 1.Учебник и тетрадь на печатной основе Плешакова А.А. по окружающему миру для3кл.
2.Выставка книг по изучаемой теме .
3.Красная книга Удмуртии.
4.Знаки правил друзей природы.
5.Памятки с экологическими правилами.
6.ТСО: проектор ,компьютер, экран.
5