Урок по окружающему миру на тему «В царстве грибов» (3 класс)
Тема: В царстве грибов
Основные цели:
Предметные:
1) сформировать представление о «царстве» грибов;
2) расширить представления учащихся о разнообразии грибов, об их связях в природном сообществе «лес».
Метапредметные:
Личностные:
умение соотносить свои поступки с этическими чувствами ; желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Регулятивные:
обеспечить младшему школьнику организацию учебной деятельности:
- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;
- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;
- саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;
- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;
- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (например, распределение ролей при парной и групповой работе);
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.
Познавательные: включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- электронные материалы: презентация в программе PowerPoint.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
-Ребята, улыбнитесь мне, друг другу и с хорошим настроением начнём урок. Слайд 1.
(Учитель включает музыку «Звуки леса». На экране появляется картинка леса.)
- Ребята, кто догадался, куда я хочу пригласить вас сегодня?
(В лес.)
- Молодцы! Вы совершенно правы. Мы отправимся в лес. А ведь лес – хранитель многих тайн. И я предлагаю вам открыть некоторые из них.
− Пожелайте друг другу удачи! В путь!
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Ребята, а что такое для вас лес? Кого и что там можно встретить? Посмотрите внимательно на экран.
- Молодцы! Каждый из вас по-своему прав. Всё перечисленное можно разделить на группы. Назовите эти группы.
(РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ, ЖИВОТНЫЕ)
- А я ещё хочу добавить самых маленьких обитателей леса – БАКТЕРИИ.
- Каким словом учёные-биологи называют эти группы? (ЦАРСТВА)
- Вы уже знаете, что бактерии – это ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ организмы.
- У представителей какого царства есть такие органы: КОРЕНЬ, СТЕБЕЛЬ, ЛИСТ?
(У представителей царства растений.)
- При помощи какого органа растение поглощает воду и растворённые соли?
(Растения при помощи корня поглощают воду и соли.)
- В каком органе растения из воды и углекислого газа вырабатывают сахар и крахмал?
(При помощи листа растение вырабатывает сахар и крахмал.)
- Какой орган у растений связывает корень и листья?
(Корень и листья связывает стебель.)
- Животные не могут сами создавать питательные вещества. Среди них есть одноклеточные или имеющие органы, но об этом вы узнаете в старших классах.
- Ребята, как вы думаете, почему учёные выделили ГРИБЫ в отдельное царство?
(Ответы детей.)
- Насколько вы правы, я предлагаю вам сегодня выяснить.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны объяснить, почему грибы выделили в отдельное царство.)
- В чем затруднение? (Мы не знаем, почему грибы выделили в отдельное царство.)
– Какую цель мы поставим на уроке? (Узнать, почему грибы выделили в отдельное царство.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы уже догадались, тема нашего урока «В царстве грибов». Cлайд 2.
- Сформулируйте цель урока. Что нужно узнать о грибах?
(Установить причины выделения грибов в отдельное царство.)
- Давайте составим план наших действий.
План: 1. Строение.
2. Питание.
3. Значение.
- Сегодня вы узнаете строение гриба, питание грибов и их значение в природе.
5. Реализация построенного проекта.
Строение гриба.
- А вы любите собирать грибы?
- Когда вы были в лесу, то наверно заметили, что маслята можно встретить в еловом лесу, а подберёзовики в берёзовом. И это не случайно.
- Рассмотрите СТРОЕНИЕ гриба.
- Откройте учебник на стр. 112. Посмотрите на рисунок № 1. Как называется этот гриб? (Мухомор.)
- Что вы о нём знаете?
- Биологи выделяют подземную и надземную части гриба. Слайд 3
- Назовите подземную часть гриба.
(Грибница.)
- Назовите надземные части гриба.
(Ножка, шляпка.)
- На рисунке № 1 изображён мухомор, а у меня обитатель хвойных лесов – белый гриб.
Определите строение этого гриба.
- Какая часть гриба обозначена цифрой 1?
(Шляпка.)
- Какая часть гриба обозначена цифрой 2?
(Ножка.)
- Какая часть гриба обозначена цифрой 3?
(Грибница.)
- Я показываю на доске, а вы отвечаете и подписываете части гриба у себя на карточках.
- Ребята, назовите органы растений.
(Стебель, корень, лист.)
- Назовите части гриба.
(Грибница, шляпка, ножка.)
- Сравните органы растений и части гриба. Они одинаковые или разные.
(Разные.)
- Можем ли мы отнести грибы к царству растений?
(Мы не можем отнести грибы к царству растений.)
-Почему?
(У них разное строение.)
- Особенности строения гриба позволяют учёным выделять его в отдельное царство.
Питание гриба.
- Ребята, на что похожа грибница?
(На нити.)
- Да, вы совершенно правы. Именно грибница - подземная часть гриба играет главную роль в его ПИТАНИИ.
- Где можно найти самую точную информацию о питании гриба?
(В учебнике.)
- На стр. 112 найдите глазками выделенное слово грибница и прочитайте следующие за ним предложения до конца абзаца.
- Что всасывает грибница из почвы?
(Воду и растворённые вещества.)
- Грибы производят сами питательные вещества?
(Нет.)
- А где грибы берут питательные вещества?
(Грибы поглощают питательные вещества из находящихся в почве мёртвых остатков растений и животных, т. е. из почвы.)
- В карточках записаны царства и способы питания. Соедините стрелками царства растений и грибов со способами их питания. У вас 1 мин.
Питание растений и грибов
РАСТЕНИЯ |
А. Не производят питательные вещества.
|
ГРИБЫ |
Б. Производят питательные вещества.
|
- Зачитайте полученные ответы. МОЛОДЦЫ.
- Одинаков ли способ питания у растений и грибов?
(У растений и грибов разные способы питания. Растения сами производят питательные вещества, а грибы не производят питательные вещества.)
-Можно ли отнести грибы к царству растений?
(Нет.)
- Почему?
(Строение и питание разное.)
- Почему же учёные выделили грибы в отдельное царство?
(У растений и грибов разное строение и способы питания.)
- Правильно. Особенности строения и питания позволили учёным выделить грибы в отдельное царство.
Значение гриба.
- Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какое значение имеют грибы в жизни природы.
(Ответы детей.)
- Правильно, ребята.
1. Грибами питаются лесные жители.
2. Грибами лечатся лесные животные.
3. Грибы – санитары леса. Они разрушают растительные остатки (пни, опавшие листья, ветки) и превращают их в перегной.
- Что такое перегной?
(Перегной – это верхний плодородный слой земли.)
4. Деревья и грибы – друзья. Корни деревьев в лесу оплетены грибницей.
Деревья и грибы помогают друг другу питаться. Грибы помогают деревьям добывать из почвы воду и минеральные соли. А растения образуют питательные вещества и делятся с грибами. Вот такая дружба.
Съедобные и несъедобные грибы.
- Если вы любите ходить в лес и собирать грибы, то тогда вы знаете, что есть съедобные и несъедобные грибы. А я проверю ваши знания.
- Давайте поиграем.
ФИЗМИНУТКА
Утром дети в лес пошли
И в лесу грибы нашли…
(Учитель показывает детям картинки съедобных и несъедобных грибов, а дети выполняют движения. Если гриб съедобный, то нужно сесть, срезать и положить в корзинку, а если несъедобный – поднять руки вверх и помахать)
- Молодцы!!!
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Вы сегодня многое узнали о грибах. Давайте вернёмся к нашему вопросу.
- Почему же грибы выделили в отдельное царство?
- Назовите части гриба.
- Такие ли части у растения?
- Может ли гриб сам вырабатывать питательные вещества как растения?
- Можно ли отнести гриб к царству растений?
- А животные могут сами вырабатывать питательные вещества как растения?
(Животные не могут сами вырабатывать питательные вещества.)
- Может быть грибы – это животные? Почему?
(Не животные, т.к. не умеют двигаться.)
- Именно по особенностям строения и питания грибы выделили в отдельное царство.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа с тестом
- Ответьте на вопросы теста.
На выполнение задания отводится 2–3 минуты.
Тест
Ф.И_____________________________________________________
1 Какая часть гриба является подземной?
а) шляпка
б) ножка
в) грибница
2 Назови несъедобный гриб?
а) белый гриб
б) желчный гриб
в) шампиньон
3) Где грибы берут питательные вещества?
а) производят сами
б) поглощают из остатков растений и животных
в) получают от животных
4) С какими растениями грибы тесно связаны в лесу?
а) с травами
б) с кустарниками
в) с деревьями
- Проверьте по эталону. Слайд 4.
Эталон
1 Какая часть гриба является подземной?
в) грибница
2 Назови несъедобный гриб?
б) желчный гриб
3) Где грибы берут питательные вещества?
б) поглощают из остатков растений и животных
4) С какими растениями грибы тесно связаны в лесу?
в) с деревьями
- У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
- У кого нет ошибок? Молодцы!!! Вы хорошо усвоили новую тему.
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Сейчас мы проведём практическую работу.
- Как называется гриб, который лежит у вас на тарелке?
(Шампиньон.)
Работа в паре
- Покажите шляпку гриба друг другу.
- Покажите ножку гриба.
- Как называются эти части?
(Надземные.)
- А какая часть гриба отсутствует?
(Подземная часть – грибница.)
- Правильно! У грибов отсутствует грибница. Это говорит о том, что гриб собрали правильно.
- Какие правила сбора грибов вы знаете?
(Дети рассказывают правила.)
- Ребята, есть ещё одно правило.
Нельзя собирать грибы, занесённые в Красную книгу. Слайд 5.
Очень важно сберечь каждый из них!
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель вы ставили перед собой?
(Узнать, почему грибы выделили в отдельное царство.)
- Достигли ли вы цели?
(Да)
- Что помогло вам достигнуть цели?
(Ответы детей.)
- В чем возникали трудности на уроке?
- Над чем еще вам надо будет поработать?
(Повторить изученный материал по учебнику)- Оцените свою работу на уроке…..
Д/з – Проверьте свои знания, ответив на вопросы рубрики «Проверь себя» стр. 116 и по желанию подготовьте сообщение о грибах из Красной книги Брянской области.
Литература
Петерсон Л.Г., Кубышева М.А. // Как системно и надежно сформировать умение учиться. – Вестник образования. – № 3. – 2016.
Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Рогатова М.В. // Типология уроков деятельностной направленности. – МАНПО – 2016.
Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
|