Конспект логопедического занятия в группе учащихся 2 класса по коррекции аграмматической дислексии и дисграфии. Тема: Животные леса «Лисица»
Конспект логопедического занятия в группе учащихся 2класса по коррекции аграмматической дислексии и дисграфии.
Тема: Животные леса «Лисица».
Маркиной Виктории Анатольевны учителя-логопеда МБОУ СОШ №39 г. Белгорода.
Цель: научить согласовать глаголы с именем существительным в роде и числе.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить представления о словах, обозначающих предметы и действия предметов;
-совершенствовать навык чтения слов, словосочетаний и предложений;
-научить слушать речь педагога и сверстников;
Развивающие:
-развитие фонематического и языкового анализа и синтеза;
-расширение представлений и активного словаря учащихся в рамках лексической темы “Животные леса. Лисица”;
-формирование навыка развернутого связного высказывания;
-развитие познавательного интереса;
-развитие внимания, зрительной и памяти.
Коррекционные:
-коррекция и развитие связной речи;
-преодоление аграмматизмов в связной речи учащихся;
-коррекция и развитие мыслительной деятельности учащихся;
-коррекция и развитие пространственного восприятия учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать внимательное отношение к природным явлениям;
-формирование умения работать в коллективе;
-способствовать развитию нравственных качеств личности;
Метапредметные:
-понимать и принимать коррекционную задачу, осуществлять ее решение под руководством учителя-логопеда;
-выделять из содержания занятия известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
-включаться в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказаться;
-осуществлять взаимный контроль.
Личностные:
-проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности;
-уметь правильно оценивать результаты своей учебной деятельности.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Актуализация новых знаний.
III. Постановка цели.
IV. Этап работы по теме.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
VII. Итог занятия.
VIII. Рефлексия деятельности.
Ход занятия:
I. Орг. Момент.
Логопед приветствует учащихся и предлагает настроиться на занятие.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о словах-действиях.
II. Актуализация новых знаний.
Логопед зачитывает загадки.
-Давайте прослушаем все загадки.
- Прошу вас не произносить отгадку, даже если вы догадались.
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара.
Какой зверек опасный
Ходит в шубке прекрасной.
Снег разгребает, мышек хватает?
Посмотри она какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
III. Постановка цели.
- О ком были все загадки?
-Докажите!
-О ком мы сегодня будем говорить на занятии?
IV. Этап работы по теме.
Карточка №1.
Выбрать одно из тех слов, стоящих в скобках. Лишние слова зачеркнуть. Выбрать слова так, чтобы предложение звучало красиво и правильно.
В нашей стране лисы (обедают, спят, живут) в степях, в лесах, в тундре и даже в пустыне.
Лиса быстро (летает, скачет, бегает), высоко (ныряет, прыгает, плещется).
Лисица хорошо (видит, чирикает, сидит) днем и ночью.
В марте, как только снег начинает оседать на полях, лисица прилежно (грызет, роет, растет) нору для будущего потомства.
- Прочитайте слова, которые вы вставили в предложения.
-Что обозначают эти слова?
-Какой частью речи они являются?
- Что такое глагол?
-Докажите мне, что эти слова: «живут, бегает, прыгает, видит, лает, роет» - глаголы?
Карточка №2.
Выбрать нужный глагол из скобок так, чтобы он подходил к предложению. Для этого нужно задавать вопросы к каждому глаголу:
Лисы – заботливые родители. Они вместе (воспитывать, воспитывают) своих малышей. Папа-лис (охранять, охраняет) нору и приносит добычу для семьи. Мама-лиса не (оставлять, оставляет) детенышей. Лисята (играть, играют) возле норы. Если лисью нору (обнаружит, обнаружить) человек. То лиса переносит малышей в безопасное место.
- Что вы узнали сегодня о лисе?
-Что делает папа – лис?
- Что делает мама- лиса?
- Что вы узнали о лисятах?
V. Физкультминутка.
Кто сможет, дети
Повторять движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Вправо-влево разведу
И, как птица, полечу
Головою поверчу.
А потом, присяду, встану
И нисколько не устану.
VI. Закрепление изученного материала.
Карточка №3.
Вставь подходящие по смыслу слова:
Лиса начинает …… своих детенышей охоте. Сначала она показывает им, как
…. кузнечика. Лисята …. быть похожими на мать. Если лисята научатся ловить летом кузнечиков, то зимой смогут ловить мышей.
Слова для справок: ловить, пытаются, учить.
-Как лисята учатся охотиться?
- Для чего нужно учиться лисятам?
-Для чего нужно учиться ребятам?
- Про лису говорят, что она «мышкует». Что это значит?
VII. Итог занятия.
-О каком животном мы сегодня говорили на занятии?
-Какую часть речи использовали при выполнении заданий?
-Вы очень хорошо справились с заданиями!
VIII. Рефлексия деятельности.
-Наше занятие закончено.
- Я вас прошу сказать, что было самым сложным?
- Что вам понравилось?
-Оцените свою работу на занятии по десятибалльной системе.
Список используемой литературы:
- Дидактический материал по коррекции письменной речи. Л.Н. Ефименкова, Москва: Книголюб, 2005.
-Дислексия, или почему ребёнок плохо читает? Т.П. Воронина, Ростов н/Д: Феникс, 2014.
- Дисграфия, обусловленная нарушением языкового анализа и синтеза: Комплект тетрадей по коррекционно-логопедической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии. Е.В. Мазанова, Москва: ООО Аквариум - Принт , 2006.