Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в группе раннего возраста от 2 до 3 лет по теме «Мишка бурый»
Конспект НОД по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
в группе раннего возраста от 2 до 3 лет по теме: «Мишка бурый»
Программное содержание:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
познакомить детей с техникой печатания поролоновым тампоном.
Образовательная область «Познавательное развитие»: продолжать учить различать количество предметов (один - много).
Образовательная область «Речевое развитие»: развивать тактильные ощущения, используя природный материал – шишку.
Образовательная область «Социально – коммуникативное»: продолжать воспитывать у детей нравственные качества (доброжелательность, желание помочь ближнему). Способствовать созданию эмоционально - положительного настроя.
Материал: корзина с шишками (по количеству детей) и банкой из под мёда, поролоновые тампоны, гуашь желтого цвета, салфетки, силуэты банок вырезанные из альбомного листа.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, иллюстраций на тему «Дикие животные в лесу», беседа «Кто, как зимует», разгадывание загадок.
Ход НОД.
Вводная часть.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости, но чтобы узнать, к кому, вам нужно отгадать загадку:
Косолапый и мохнатый,
Греет он в берлоге лапы.
Летом любит погулять
И зверюшек охранять.
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Воспитатель: - Правильно, конечно это медведь! Давайте постучимся к нему в теремок. (Выходит Мишка, воспитанник детского сада, заводит детей к себе в терем).
Воспитатель: - Как у тебя здесь уютно и просторно. А что это у тебя в такой огромной корзине лежит?
Мишка: - Да вот, посмотрите, у меня здесь шишки, да банка от меда (дети рассматривают корзину).
Воспитатель: - А где это ты шишек столько набрал? Давай раздадим их детям, а они посмотрят их поближе.
Игра с шишками (Самомассаж ладоней: катаем шишку между ладошками в одну сторону, затем в другую).
Мишка с шишкою играет,
Между лап ее катает.
Медвежата все хохочут,
Шишки лапы им щекочут,
Колются не больно,
Малыши довольны.
Воспитатель: - Мишка, а Тимофей знает стихотворение про тебя, хочешь он его расскажет? (Тимофей рассказывает стихотворение «Мишка косолапый»).
Воспитатель: - Ну вот, ребята, с шишками мы поиграли, теперь давайте их отдадим обратно (дети складывают шишки в корзину).
Воспитатель: - Мишка, бурый, Мишка бурый! Отчего такой ты хмурый?
Мишка: - Я медком не угостился, от того и рассердился! Р-р-р!!!
Воспитатель: - Ребята, давайте покажем, как рычит Медведь (дети вместе с Мишкой рычать: р-р-р).
Подвижная игра «Мишка бурый».
Основная часть.
Воспитатель: - Ребята, а давайте посмотрим, может у Мишки в банке мёду полно (дети заглядывают, банка пустая). Что же нам теперь делать? Давайте ему поможем и нарисуем много-много банок мёда (ответы детей).
Воспитатель: - Посмотрите, у меня есть вот такие баночки, мы наполним их вкуснейшим медом. А какого цвета у нас будет мёд? (жёлтого). Для этого возьмем поролоновые тампоны в руки тремя пальчиками, обмакнем их в миску с гуашью и аккуратно прижмем к бумаге, таким вот способом (воспитатель выполняет показ способов действия).
Выполнение детьми задания. После выполнения задания дети вытирают руки влажными салфетками.
Заключительная часть.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас получилось банок мёда? (много). А у Медведя их сколько? (одна). Правильно, у него «одна» пустая банка мёда, а мы ему нарисовали «много» банок с мёдом. Давайте подарим их ему, пусть он всю зиму ест мёд и угощает своих маленьких медвежат. Скажите, а кто знает, где медведь зимой спит? (ответы детей).
Мишка: - Правильно, ребята, всю зиму я сплю в берлоге. Я обязательно возьму ваш мёд и угощу своих медвежат. А вам в подарок хочу подарить вот эти шишки, с которыми вы будете играть.
Воспитатель: В гостях мы побыли, а теперь пора отправляться в группу. Давайте попрощаемся с нашим другом (дети прощаются с Мишкой).
У кого мы были в гостях? Что нам подарил Мишка? А что подарили Мишке мы? Какого цвета мёд? Куда Мишка пошел спать? (ответы детей).