Конспект к уроку математики «Поможем жителям Фиолетового леса. Состав числа 9»

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений у детей 6-7 лет с применением игровой технологии В.В.Воскобовича "Сказочные лабиринты игры".
Тема: «Поможем жителям Фиолетового леса». Закрепление (состав числа 9).
Подготовила: Сомова Н.Н., воспитатель
Задачи:
Познавательное развитие:
- закреплять прямой и обратный счет в пределах 10, количественный счет пределах 10, образ цифр от 0 до 9, представления о составе числа 9; закреплять представления о многоугольнике;
- развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику;
- развивать умение конструировать предметные силуэты по схеме путем приложения пластинок; конструировать по замыслу;
- развивать умение работать по инструкции.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать чувство отзывчивости,
- развивать самостоятельность,
- воспитывать навыки сотрудничества;
- воспитывать умение анализировать задание, выполненное другим ребёнком.
Оборудование: коврограф, изображение чисел от 1 до 10 (два набора), «Математические корзинки» (от 1 до 8 по количеству детей и по 9 грибочков для каждого ребенка), «Волшебная восьмерка» и инструкции (по количеству детей), «Нетающие льдинки» и карточки-схемы (один набор на пару детей), «Геоконт» (по количеству детей), «Волшебный квадрат 4-х цветный» (по количеству детей), «Игровизор» (по количеству детей) и инструкция с графическим диктантом, карта, символы-обозначения заданий, красные магниты (по количеству детей).
ХОД ООД
1. Организационный момент (игровая ситуация).
- Ребята, мне сегодня на телефон пришло звуковое письмо. Вот послушайте.
Здравствуйте ребята!
В нашем лесу до сих пор зима. Все жители сидят в своих тёплых домиках и из-за сильных морозов не выходят из них.
Это Злой волшебник не пускает весну в наш лес. Но вы можете нам помочь, ведь дружба разрушает злые чары. Если вы пройдете его математическую игру, к нам придет весна. Очень на вас надеюсь. Удачи вам. Ваш Малыш Гео.
- Ребята, что же делать?
- А у нас получится?
- Для того чтобы нам попасть в математическую игру, нужно произнести заклинание. Давайте закроем глаза и вместе произнесем: «Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи». Открывайте глаза.
Воспитатель обращает внимание детей на лист бумаги на подоконнике.
- Посмотрим, что это?
- Как мы узнаем с чего начать?
2. Игра.
Задание 1: перебраться через море (на столе – «Геоконт», «Волшебный квадрат 4-х цветный» по количеству детей).
- Что нужно сделать?
- Как можно перебраться через море?
Дети выбирают пособие и делают средство передвижения.
- Мы справились с первым заданием? Что нам помогло?
- Куда отправимся дальше?
Задание 2: собрать грибы (на подносах математические корзинки от 1до 8 по количеству детей, по 9 грибочков на каждого ребенка).
- Как вы думаете, что нужно сделать?
- Сколько грибов на каждой полянке? (9 грибов, а корзинки с цифрой 9 нет)
- Как быть? (Собрать грибы в несколько корзинок)
- Каждому из вас нужно собрать грибы в две корзинки.
- Расскажите, у кого что получилось.
Например, девять – это 1 и 8 или 8 и 1.
- У кого по-другому?
и т.д.
- Мы справились с этим заданием? Что нам помогло?
- Какое будет следующее испытание? Как нам быть? (Разделиться на две команды и одновременно выполнить оба задания)
Ребята делятся на две команды и договариваются, кто какое задание будет выполнять.
Задание 3: расставить числа от 1 до 10 и от 10 до 1.
- Как вы думаете, что это? (Дорога)
- А что здесь нужно сделать? (Расставить по порядку километровые столбы: от 1 до 10 и от 10 до 1)
Задание 3: собрать цифры («восьмерки» по количеству детей, листы с шифром – у каждого свой шифр).
- Что это?
- Как вы думаете, что нужно сделать?
После того, как команды выполнили задания:
- Давайте поменяемся местами и проверим правильность выполнения.
- Итак, как дела на дороге?
- Прочитаем числа хором.
Воспитатель показывает числа, дети считают от 1 до 10 и обратно.
Индивидуальная работа:
- …, посчитай от 2 до 6.
-…, посчитай от 4 до 10.
-…, от 3 до 8.
-…, посчитай от 1 до 5.
- …, посчитай от 10 до 6.
- …, от 8 до 4.
-…, от 6 до 1.
- Мы справились с эти заданием? Что нам помогло?
- Как дела с шифром, получилось ли правильно расшифровать?
- Что помогло выполнить это задание?
- Идем дальше.
- Продолжаем наш путь по карте.
Задание 4: сделать узор по инструкции (на столе «игровизоры» по количеству детей и инструкция).
- Что нужно сделать?
- Ребята предложите, кто из ваших товарищей прочитает вам инструкцию.
Выбранный ребенок читает инструкцию.
- Что получилось?
- У всех получилась?
Если у кого-то не получилось:
- Как думаешь, почему у тебя не получилось? (Был невнимателен, увел линию в другую сторону)
- Идем дальше.
Задание 5: собрать животное по схеме (на столе наборы «Нетающие льдинки» по одному набору на пару, схемы разного уровня сложности)
- Куда мы попали? (Мы пришли к волшебному зоопарку на Озере Айс. Нужно расколдовать животных: составить их по схемам)
- Выберете схему и составьте свое животное. (Всем схем не хватает)
- Что же делать? ( Надо собирать в паре)
- Расскажите, кого собрали?
- Что общего у всех собранных животных? (Это многоугольники)
- Сосчитайте, сколько углов у ваших многоугольников и назовите их по количеству углов.
- Мы справились с этим заданием? Что нам помогло?
3. Подведение итога. Рефлексия.
- Куда идем дальше?
- Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполняли.
Дети называют задания, воспитатель выставляет символ-обозначение как на карте.
- Какое задание было самым интересным?
- А какое задание вызвало затруднение? Прикрепите к этому символу магнит.
На подносе красные магниты по количеству детей.
- А что нужно сделать, что бы в следующий раз было легко?
- Смотрите, мне на телефон пришло сообщение: «Ребята, у вас получилось. За окном зазвенела капель и запели птицы. Большое вам спасибо».
- И нам с вами пора домой. Закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи».
- Мы вернулись в нашу группу.
- А какие чувства вы сейчас испытываете? (Радость, от того что было весело, что смогли помочь жителям Фиолетового леса)