Конспект открытого занятия «Театр оригами»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «ОРАНИЕНБАУМ»
Конспект открытого занятия
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
"Конструирование из различных материалов"
Образовательная область: декоративно-прикладное творчество
Тема занятия: Театр Оригами
Раздел программы: "Оригами"
Возраст детей:8 -9 лет
Дата проведения: 23.11.2022 г.
Место проведения: ГБОУ школа №429 им. М.Ю. Малофеева
Отдел: Художественный
ФИО педагога: Селизар Оксана Петровна
ФИО консультанта: Глазунова Е.Н, методист
Санкт-Петербург
2022
План – конспект открытого занятия
Тема занятия: Театр оригами
Цель: Изготовить сказочного персонажа «Машеньку» для пальчикового театра в технике оригами.
Задачи:
I. Обучающие:
- формирование умения анализировать образец;
- формирование умения создавать из простых элементов более сложные;
- формирование умения складывать бумагу ровно, совмещая стороны и углы;
- расширение знаний о технических процессах;
II. Развивающие:
- развитие познавательной активности и творческой самостоятельности обучающихся;
- развитие творческого воображения;
- способствовать расширению кругозора, словарного запаса;
III. Воспитательные:
- воспитание умения работать самостоятельно и сотрудничать с другими детьми;
- воспитание навыков культуры общения в коллектива;
- воспитание аккуратности и внимательности в работе.
Вид занятия: открытое
Тип занятия: комбинированное
Форма организации занятия: индивидуально - групповая
Педагогические технологии:
Информационная (ЭОР), развивающая, игровая, здоровьесберегающая
Методы обучения:
Словесные: рассказ, беседа, вопросы и ответы, поощрения, итоговое обсуждение.
Наглядные: показ иллюстративного материала, показ презентации, показ способов действия, рассматривание образцов.
Практические: практическая работа
Способы выявления результативности: опрос, наблюдение, самоанализ обучающихся.
Методическое обеспечение занятия:
I. Дидактический материал для педагога:
1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа.
2. Конспект занятия.
3. Образцы базовых форм.
4. Презентация сказка «Репка».
5. Иллюстративный материал.
II. Дидактический материал для учащихся:
1. Технологическая карта.
2. Мультимедиа презентация.
III. Материально- техническое оснащение занятия:
Материалы и инструменты:
1. Цветная бумага.
2. Белая бумага.
3. Ножницы.
Технические средства обучения:
1. Ноутбук.
2. Экран.
3. Мультимедиа проектор.
План занятия:
I. этап. Организационный момент - 2 мин.
I. этап. Введение в тему занятия - 4 мин.
III. этап. Объяснение темы занятия - 10 мин.
- беседа;
- презентация;
- анализ образца;
- план работы на занятии;
IV. этап. Практическая работа -12 мин.
- правила техники безопасности;
- целевой обход;
- изготовление изделия (индивидуально- групповая работа).
этап. Физ. минутка - 3 мин.
VI. Практическая работа - 10 мин.
VII. Подведение итогов - 2 мин.
VIII. Организационный конец - 2мин.
Продолжительность занятия 45 минут
Конспект занятия
Ход занятия |
Предполагаемое время |
I этап. Организационный момент П. Приветствие, подготовка детей к занятию, организация рабочего места, создание психологического настроя на работу, активизация внимания. Д. Приветствуют педагога. Садятся за рабочие места. Готовятся к занятию. |
2 мин. |
II этап. Введение в тему занятия П. Задает вопросы детям. Д. Отвечают на вопросы педагога. Д. Обсуждают и вспоминают, что они делали на предыдущих занятиях. − Ребята, какую работу мы выполняли на прошлом занятии? (сказочных персонажей сказки «Репка») - Это изделие было выполнено в какой технике? (оригами) - Каких сказочных персонажей мы с вами делали? (Кошку, мышку, собачку и т.д.) (Показ сделанных сказочных персонажей сказки)
|
4 мин. |
III этап. Объяснение темы занятия П. Мы продолжаем работу по созданию пальчикового театра, выполненного в технике оригами с основными базовыми формами в технике оригами. Сегодня мы будем делать нового сказочного персонажа. Раздача технологических карт а) Анализ образца П. Давайте рассмотрим сказочного персонажа Машеньку. Про анализируем как изготовлен этот персонаж. - Какие материалы и инструменты понадобятся для изготовления изделия? (цветная бумага, белая бумага, декоративная бумага, карандаши, ножницы, фломастеры). - С помощью чего соединены детали в изделии? (клея) - Сколько деталей в изделии? (две) б) Планирование работы - Изготовление туловища, на основе модели «коготь»; - Изготовление головы и платочка; - Изготовление круга, овала для лица; - Оформление изделия; |
10 мин. |
IV этап. Практическая работа П. Повторение правил техники безопасности. Д. Дети по очереди называют правила техники безопасности при работе с ножницами. Д.Приступают к выполнению задания. П. Помогает в случае затруднений, руководит работой детей. |
12 мин. |
V этап. Физкультминутка Дыхательная гимнастика «Чайник», «Паровозик». |
3 мин. |
VI этап. Практическая работа Д. Продолжают работу в технике оригами по изготовлению сказочного персонажа. П. Организует деятельность детей, оказывает необходимую помощь. П. Предлагает оценить свою работу и работу других учащихся. Д. Обсуждают и оценивают работу друг друга. |
10 мин. |
VII этап. Подведение итогов. Результат занятия П. Подошло к заключению наше занятие. П. Задает вопросы детям: - В какой технике вы работали? - Какого сказочного персонажа в технике оригами вы сегодня сделали? - Каких сказочных персонажей предстоит еще сделать? - Какие базовые формы в технике оригами вы знаете? - Вызвало ли затруднение изготовление этой базовой формы? - Что было самым интересным? Д. Отвечают на вопросы. Показывают свои работы, делятся мнениями. П. Подводит итоги занятия. |
2 мин. |
VIII этап. Организованный конец занятия. П. Сообщает, что занятие закончено. Д. Уборка рабочего места. Организованно выходят на перемену. |
2 мин. |
Всего: |
45 мин. |
IX. Прокреативный этап (самоанализ) |
после занятия |
Список использованной литературы:
1. Афонькин С. Ю., Бумажный зоопарк. - СПб.: Литера 2003.
2. Соколова С. А., Азбука оригами. - М.: Эксмо – пресс, 2001.
3. Шмаков С. А., Уроки детского досуга. - М.: Новая школа, 1992 .