Конспект подгруппового логопедического занятия «Фрукты. Сад» для детей среднего дошкольного возраста c ТНР
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме: «Фрукты. Сад» для детей среднего дошкольного возраста c ТНР
Цель: способствовать расширению, активизации и обогащению словаря по теме «Фрукты. Сад».
Задачи:
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- учить согласовывать существительные с местоимениями;
- учить согласовывать числительные с местоимениями;
- развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы о фруктах;
- развивать мышление;
- развивать мелкую моторику;
- формировать положительную установку на участие в занятии.
Оборудование: слайды презентации, корзина, муляжи фруктов, волшебная палочка, картинка с изображением фруктов, желтая, синяя, красная карточка
Организационный момент
Логопед:
Здравствуйте, ребята!
Перед вами на слайде появятся тени, вы должна догадаться что это за тени. (демонстрация слайда)
Дети:
Это тень яблока и т.д.
Логопед:
Молодцы!
Введение в тему
Логопед:
А сейчас подумайте и скажите, о чем мы будем говорить на занятии.
Дети:
Мы будем говорить о фруктах.
Логопед:
Правильно, тема нашего занятия - фрукты. Обратите внимание на картинку, которую я вам сейчас покажу.
Где растут фрукты?
Дети:
Фрукты растут в садах, на деревьях.
Логопед:
Верно!
Основная часть
«Назови ласково»
Логопед:
На картинках вы будете видеть фрукты и тот, кому я передам волшебную палочку, должен назвать фрукт ласково (демонстрация слайдов: апельсин, слива, лимон, груша, яблоко, банан)
Дети:
Выполняют задание по инструкции.
Логопед:
Молодцы!
«Мой, моя, моё»
Логопед:
Ребята, на картинках будут появляться фрукты. Ваша задача найти среди муляжей в корзине этот фрукт, подумать и ответить про какой из фруктов мы скажем, мой, про какой моя, про какой моё. Играть будем с волшебной палочкой, кому она попадет, тот и отвечает. (демонстрация слайдов: апельсин, слива, лимон, груша, яблоко, банан)
Дети:
Выполняют задание по инструкции.
Мой апельсин, моя слива, мой лимон, моя груша, мое яблоко, мой банан.
Логопед:
Хорошо!
Игра «1, 2, 5»
Логопед:
Теперь давайте считать фрукты и играть в игру “1, 2, 5”. Тот, кому я дам волшебную палочку, должен подойти к корзине с фруктами, взять любой фрукт и сосчитать этот фрукт до пяти.
Дети:
Один персик, два персика, пять персиков.
Один ананас, два ананаса, пять ананасов.
Одно киви, два киви пять киви.
Одна груша, две груши, пять груш.
Один лайм, два лайма, пять лаймов.
Один мандарин, два мандарина, пять мандаринов.
Логопед:
Молодцы, хорошо справились!
Пальчиковая гимнастика
«В сад за сливами»
Палец толстый и большой (поочередно загибать палец, о котором рассказывается,
В сад за сливами пошел. а затем его разогнуть)
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий:
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.
Игра «Четвертый лишний»
Логопед:
Перед вами будут появляться картинки. Тот, кого я назову, должен выбрать лишнюю картинку и объяснить почему эта картинка лишняя.
Дети:
Помидор лишний, потому что это овощ.
Кабачок лишний, потому что это овощ.
Баклажан лишний, потому что это овощ.
Логопед:
Верно!
Игра «Опиши фрукт по плану»
Логопед:
Тот, у кого окажется волшебная палочка, должен будет составить рассказ о любом фрукте. Помогать будет план, который появился на экране. (Что это? Какого цвета? Какой формы? Какого размера? Какой на вкус и где растет?)
Дети:
Выполняют по инструкции.
IV. Итог занятия
Перед вами лежат карточки красного, желтого и синего цвета.
Поднимите красную карточку, если вы довольны занятием и у вас все получилось. Желтую карточку, если у вас возникли трудности. Синюю карточку, если у вас ничего не получилось и вы недовольны занятием.