Конспект занятия «Забавное путешествие» для детей среднего дошкольного возраста
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №55 ГОРОДА КОСТРОМЫ»
План-конспект НОД по физической культуре с детьми
среднего дошкольного возраста
«Забавное путешествие»
Подготовила:
Инструктор по физической культуре
Логинова Любовь Алексеевна
Кострома 2018
Цель: Развивать новые навыки и физические качества, творческое воображение.
Задачи:
Оздоровительные:
1. Способность укреплению мышечного корсета.
2. Побуждать выполнять элементарный массаж и дыхательные упражнения.
3. Профилактика плоскостопия и формирования правильной осанки.
Образовательные:
1. Совершенствовать умения перебрасывать мешочек для метания, выполнять специальные упражнения на ловкость и координацию.
2. Закреплять умение точно бросать в горизонтальную цель.
Развивающие:
1. Совершенствовать ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к физическим упражнениям.
2. Умение играть в коллективе сверстников.
Методы: Создание проблемной ситуации, упражнения, подвижная игра, анализ физических качеств.
Инвентарь: мешочки для метания по количеству детей, атрибуты дерева.
Место проведения: спортивный зал дошкольного учреждения.
Ход занятия
Содержание |
Дозировка |
Действия детей |
Методические указания |
Мотивация Инструктор: -читает стих «Я здороваюсь всегда...» Мы друг к другу повернемся и дружочку улыбнемся. Вводная часть Марш «Мы едем, едем, едем в далекие края...» Ходьба на носочках, на пятках, с высоким подниманием бедра. Легкий бег в колонне. «Ехали мы, не скучали, к морю синему попали! Удочки сейчас возьмём, мамам рыбку привезём». И.П. сед. |
5 мин |
Выполняют движения за инструктором, согласно тексту стихотворения. Выполняют движения за инструктором, согласно тексту песни. Выполняют движения за инструктором, согласно тексту песни. |
Улыбнёмся друг другу. Построение в одну шеренгу, дистанция шаг. Спина прямая, следить за осанкой. Соблюдать дистанцию. |
Основная часть Музыкально-ритмическая композиция «Рыбачок» (см. «Ритмическая мозаика» А.И. Буренина) «Море, я к тебе бегу! Я уже на берегу! Я бегу к твоей волне, а волна бежит ко мне». Игровой самомассаж «Море», «Вода после шторма всегда в беспорядке: виднеются всюду морщины и складки. Чтоб выровнять море вблизи и вдали, всё время утюжат его корабли». «Нам нельзя здесь оставаться с морем нам пора прощаться. Море, до свидания!» Появляется дерево. Инструктор: «Ой, а в группу нам никак не пройти дерево волшебное у нас на пути, его нам не объехать, его не обойти. Дерево с секретом у нас на пути». Дерево:«Здесь секрета вовсе нет, я такой вам дам ответ. Я расту в детском саду у ребят на виду. Здесь вас учат физкультуре, я хочу вам помогать. У меня не веточки, а цветные ленточки, а мои листочки — яркие мешочки, поскорее их берите, что умеете покажите». Упражнения с мешочками для метания. 1.Перекладывать мешочек из рук в руки. 2.Бросать мешочек одной рукой, ловить двумя. 3.Ходьба с мешочкам на голове. Дерево:«Что за чудо — ваши дети! Лучше нет на целом свете. Вот бы с вами поиграть». Подвижная игра: «Вот под деревом зелёным скачут весело вороны». |
12 мин 4 раза |
Выполняют ритмические движения под музыку. Перестроение в круг. Встают вокруг дерева, рассматривают. Дети разбирают мешочки. Встают свободно. Дети выполняют упражнения после показа инструктора. Выполняют подскоки вокруг дерева. |
Глубже наклон. Сед,спина прямая. Дети активно выполняют массаж по показу инструктора. Бросать мешочек над собой. Спина прямая, смотреть вперед. |
Заключительная часть Дерево: «В гости к вам приду опять, вас сюрпризы будут ждать». Подвижная игра: «Мы все идём направо, мы все идём налево...» |
4 мин. |
Перестроение в круг. |