12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Громчакова Людмила Николаевна58


ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ № 37 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

идентификационный код 22018466


Творческая работа

                                                 «Славные имена земляков»


Подготовил:

Колос Дмитрий

учащейся 8 – Ф класса

МОУ « Лицей № 37 г. Донецка»

Руководитель:

Громчакова Людмила Николаевна


Введение

«Память на тысячелетия»

         Наш Донецкий край богат выдающимися людьми в области культуры, науки, искусства. Мы гордимся своими земляками, чьи достижения и открытия внесли весомый вклад в развитие нашего любимого города Донецка, а сегодня делают все для процветания молодой Донецкой Народной Республики.

       При изучении литературного и научного наследия, в работе с различными справочниками и сборниками перед молодым поколением неожиданно раскрываются новые биографические факты, иногда переплетения человеческих судеб заставляют задуматься, открыть что-то новое, еще неизвестное читателям и слушателям. В семейном альбоме я увидел фотографию мужчины с удивительно светлым лицом, пронзительно лучезарным взглядом. А рядом была статья «Памятник на тысячелетия. Перекуем мечи на орала» из газеты «Культура» (июнь 2000 г). И афиша «Выставочный зал Донецкого Художественного Музея организовал выставку уникальных работ народного мастера России Михаила Панченко» (2007 г).  Оказывается, наши семьи были знакомы. А внук Михаила Павловича учился в нашем лицее и сейчас живет в Донецке. Сам Михаил Павлович Панченко жил и работал в нашем родном городе с 1979 по 1986 годы. Внес неоценимый вклад в развитие Донбасса.

Это он создал гербы Макеевки и Харцызка. По его эскизам изготовлен наградный знак «Серебряная звезда» с логотипом торгового центра «Белый Лебедь» - для награждения отличившихся работников торговли. К 100-летию Донецкой железной дороги выполнил юбилейные медали для железнодорожников. А к 40-летнему юбилею Дня освобождения Донбасса от немецко – фашистских захватчиков Михаилом Павловичем создан настольный медальон «Твоим освободителям, Донбасс». В 1986 году руками художника были сделаны наградные медали победителям международного чемпионата по боксу памяти Стаханова, который состоялся в Донецке. Михаил Павлович Панченко – Почетный гражданин Донецка, это звание было присуждено на сессии городского совета Донецка за активное участие в общественно – политической жизни города и высокие трудовые показатели (1987 г)

II Биография Доктора Творчествоведения Михаила Панченко. 

       Панченко Михаил Павлович родился в 1930-м, 21 августа в Москве, в семье довольно известного поэта Павла Панченко. С детства мечтал быть известным скульптором, но Великая Отечественная война нарушила все планы. Осенью 1943 г. стал юнгой на палубе боевого корабля Северного Флота. В составе экипажа принимал участие в боевых действиях. Имел правительственные награды. Был ранен. После войны доучивался, догоняя сверстников.

С 1955 по 1962 г. работал на строительстве ядерных объектов в Сибири (Красноярск-26).

С 1962 по 1979 был начальником СКБ в системе Среднего Машиностроения.

А с 1979 по 1986 г. выполнял спецработы по линии Академии Наук СССР в Донецке. 

С 1987 по 1992 работал в творческо-прикладной сфере. Некоторые его работы находятся в постоянных экспозициях у лидеров ведущих государств мира, в музее ООН, Государственном музее США, в Оружейной Палате Московского Кремля, в музее Революции.

В 1986 году получил звание художника – профессионала и Народного мастера УССР по декоративно – прикладному искусству.
Изобретательским трудом стал заниматься с 1989 года, четко связывая это с началом работы над проектом архитектурного сооружения «Вселенский Колокол Мира», выявившим четыре основных принципа: 1. Создание Сооружения, способного привлечь внимание всех жителей Земли – независимо от конфессиональных, атеистических или политических привязанностей. 2. Использование возникающих в пилонах сооружения (ВКМ) конвекционных потоков для получения энергии и тепла. 3. Создание впервые в практике полнооктавного дискового колокола. 4. Создание «золотой цепочки» дисков, связанных каждый с последующим (другим) – не только Золотым сечением, но и субинтерферентно – с диаметром Земли и Излучателем Сияния Ли, описанном в Древнекитайской Книге Перемен. Цель изобретения – положительное воздействие на Человека и экологию Среды.

С 1993 года занимался проблемой Аэродинамической Конвекционно – ветровой энергостанции (АКВЭС).

В 2004 году Академией Творчествоведческих Наук и Учений присвоено звание Почётного Доктора Творчествоведения. 


III Годы жизни и работы Михаила Павловича Панченко в Донецке.
С 1962 г был начальником СКБ в системе Среднего Машиностроения. Он часто приезжал в наш город в командировки. Читал лекции, встречался с интеллигенцией и рабочими. Принимал активное участие в общественной деятельности.

С 1965 по 1975 гг. создал гербы Макеевки, Харцызска. ( После распада СССР герб городов был изменен).

В 1965 году в Донецке был сооружен торговый центр «Белый Лебедь». В этом же году Михаил Павлович создал логотип этого Центра и памятный значок, а в 1970 году им же был изготовлен наградный знак «Серебряная звезда» с логотипом «Белого Лебедя» - для награждения отличившихся работников торговли.

Славный отряд железнодорожников к 100-летию Донецкой железной дороги, получил юбилейные значки, а наиболее достойные работники, прекрасно выполненные медали. И здесь не обошлось без таланта Михаила Павловича, его умелых рук.

С 1979 по 1986 г. Михаил Павлович Панченко жил и работал в нашем любимом городе Донецке, он выполнял спецработы по линии Академии Наук СССР. Эти семь лет оставили великое наследие для истории нашего города.

В 1984 году, в связи с 40-летием Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков Михаилом Павловичем создан настольный медальон «Твоим освободителям, Донбасс». На аверсе (лицевой стороне) медальона – рельеф памятника Освободителям работы известных скульпторов Юрия Балдина и Александра Порожнюка, как символ вечной памяти шахтеру и воину, держащим свои руки на эфесе «Меча возмездия». На обратной стороне медальона – наше южное солнце как бы в лучах славы, с надписью на поверхности: «Не сломленный фашистами Донбасс вновь дал на гора «Солнечный камень». На глыбе антрацита – ветка розы, символ Донецка, в память о героизме погибших в войне шахтерах.

Михаил Павлович часто встречался с шахтерами нашего края. Всегда преклонялся перед этими сильными, крепкими, смелыми людьми. Перед теми, кто рисковал, рискует и будет рисковать своей жизнью, чтобы в каждом доме было тепло и светло. К празднику Дню шахтера изготовил памятную медаль «Слава шахтерам Донбасса».

Алексей Стаханов – человек легенда. Считаться стахановцем, было всегда почетно. В 1986 году в Донецке состоялся международный чемпионат по боксу памяти Стаханова, привлекший внимание широкой спортивной общественности и любителей бокса. Руками Михаила Павловича Панченко были сделаны наградные медали победителям.

В 1986 году весь мир облетело сообщение об отчаянной попытке американского астрофизика Чарльза Хайдера – воспрепятствовать испытаниям ядерного оружия. Хайдер голодал напротив Белого Дома. Именно донецкие ученые отметили подвиг Чальза Хайдера созданием оригинальной медали, врученной лично ему послом СССР в США господином Добрыниным. Задумал и изготовил эту медаль уже известный всем нам Михаил Павлович Панченко.

Последняя работа Михаила Павловича Панченко – это сувенирная медаль нового стадиона в Донецке, который принял на свои гостеприимные трибуны

«Евро -2012».

IV Заключение

Творческое наследие Михаила Павловича Панченко.

      Художник, медальер, скульптор, ученый и изобретатель сделал более 2 тысяч памятных медалей, был автором нескольких гербов городов, логотипов известных предприятий, эскизов значков. Большинство из них имеют отношение к Донбассу.

    Михаил Павлович Панченко один из создателей фонтана «Дружба народов» на ВДНХ СССР, работал над проектом монумента «Покорителям космоса» («Советской космонавтике»), он участвовал в создании памятника Маяковскому.

      Уже в более позднее время выполнял работы в Судаке, Ялте, Сухуми, Иркутске. В Киеве участвовал в реставрации Владимирского и Михайловского соборов. На протяжении сознательной жизни занимался изобретательством. Особое место в его жизни занимали изготовление музыкальных инструментов. Это были гитары, виолончели. У них было особое звучание.

     Михаил Павлович Панченко всегда говорил: «Донбасс стал для меня второй Родиной». Это не случайно, еще его отец – известный советский поэт, переводчик дружил со своими донецкими коллегами, в частности, с писателем Павлом Байдебурой. В Донецке Михаил Павлович прожил немало лет и здесь самыми яркими красками раскрылся его творческий талант. 

     Михаил Павлович Панченко умер в сентябре 2009 года и похоронен в Москве. Но оставил после себя он большое богатство – стал отцом шести детей и был дедом 9 внуков, а творческие работы его до сих пор продолжают жить среди людей.

       Внук Михаила Павловича - Игорь Панченко окончил наш Донецкий лицей в 2004 году. О своем знаменитом дедушке рассказывал так: «Дед дружил со многими известными артистами, музыкантами, журналистами. Бюст Владимира Высоцкого лепил с натуры. О нем неоднократно снимали телесюжеты, в том числе и в Донецке, писали в газетах. В 2007 году областной художественный музей провел выставку работ Михаила Панченко «Во имя жизни». Работал дед по 20 часов в сутки всю жизнь до последнего дня. Художник, гравер, скульптор, архитектор, писатель, инженер, изобретатель, композитор. Я все время удивлялся: как он все успевает делать!»

«Потеря»

Игорь Панченко

(Посвящается Панченко Михаилу Павловичу 1930-2009 )
Погасло солнце, реки встали,
Остановилось всё вокруг...
Не передать словами всей печали...
Ушёл из жизни лучший друг...

Он был мне ближе и роднее,
Чем может кто-то полагать.
И от того в стократ больнее,
Что мог он этого не знать...

Черпая знания без мер,
Я поглощал ученья свет,
И в этом вёл меня пример -
Мой дорогой, любимый Дед!!

За каждую благодарю минуту,
Что с ним, был счастлив провести,
Об этом память, точно буду,
Через всю жизнь свою нести!!!

Не хватит слов, чтоб описать...
Масштаб утраты не измерить...
А я могу, лишь продолжать,
Растить, что он успел посеять!!!

Его душа помчится к Богу,
В сырой земле оставив след.
Она возьмёт с собой в дорогу -
Добро и радость прошлых лет!!!


Фото и документы для работы предоставлены внуком художника Игорем Панченко.


Славные имена земляков
PPTX / 1.77 Мб

/data/files/c1600467182.pptx (Славные имена земляков)Литература

А. Жаров «История Донецка. Художник Михаил Панченко: Сопряжение искусства и науки меня окрыляло». - Донецк, «Правда», 2019

Сайт «Автобиография (Михаил Панченко) / Стихи.ру»: [Электронный документ]. Режим доступа stihi.ru

«Памятник на тысячелетия. Перекуем мечи на орала» . – Москва, «Культура», 2000


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.