12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
BespalovaNatalya16
1

Конспект родительского собрания Тема: “Семейный досуг в летний период”.

Конспект родительского собрания

Тема: “Семейный досуг в летний период”.

Цель: формирование компетенции родителей в вопросах организации интересного и безопасного досуга с детьми в теплое время года.

Задачи:

    Показать родителям значение семейного досуга в летний период.

    Приобщить к игре ребенка в условиях семьи.

    Обсудить вопросы организации семейного досуга в летний период.

Средства: презентация, мяч, жетоны, буклеты, буклеты, папки передвижки.

Предварительная работа: изготовление приглашений, объявления, проведение анкетирование родителей, рисунки детей на тему “Вместе с папой, вместе с мамой отдыхаем хорошо”, изготовление буклетов для родителей по теме ”Семейный досуг в летний период”.

Участники: родители и воспитатель.

План проведения собрания:

- Реалаксация «Звуки моря».

- Игра «Хорошо-плохо» с набивным мячом. 

- Сообщение на тему ”Семейный досуг в летний период”.

- Игра «Собери чемодан». 

- Игра «Безопасность на воде». 

- «Подвижные игры летом». 

- Рефлексия. «Рефлексивный ринг». 

- Подведение итогов.

Ход:

Добрый день уважаемые родители! Мы рады видеть сегодня вас! Наконец-то приближается долгожданное лето – время, когда всем можно отдохнуть от ежедневных забот. Сегодня мы с вами окунемся немножко в кусочек лета. Этот кусочек у нас с вами будет называться «Семейный досуг в летний период».

1.Реалаксация «Звуки моря» .

«Не за горами яркое, солнечное и беззаботное лето. Давайте представим, что мы оказались на берегу моря. Тёплое солнце согревает вас, …. вы лежите на песчаном берегу, который омывают лёгкие волны. Вдалеке слышны голоса детей…. Они играют в мяч, строят песочные замки, плещутся в воде…».

Фонограмма затихает

Воспитатель: «Но некоторые думают, что отдых и дети понятия несовместимые, и стараются избегать семейного досуга. Сегодня мы поговорим о том, как отдохнуть вместе с детьми».

3. Игра «Хорошо-плохо» с набивным мячом. 

Родителям предлагается продолжить фразу: «Отпуск с детьми – это хорошо, потому что …; но, плохо, потому что…».

 Например: «Отпуск с детьми – это хорошо, потому что дети всегда рядом со мной, но, это плохо, потому что всё врем нужно думать, чем занять детей».

4. Сообщение на тему ”Семейный досуг в летний период”.

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

Летнее время – самое благоприятное для укрепления здоровья детей. Они особенно подвижны и жизнерадостны. Весь день они проводят на воздухе. Красота природы, тепло, чистый воздух, разнообразная пища – всё это оказывает благотворное влияние на детский организм. Купание, езда на велосипедах, игры с мячом, прыгалками занимают весь день, что приносит большую пользу здоровью ребёнка. Развивается вестибулярный аппарат, укрепляются мышцы. Развивается сила, равновесие, ловкость, выносливость, смелость. Создаётся бодрое, жизнерадостное настроение.

А чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

·       Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.

·       Следует помнить, что выезжая за город, или путешествую по миру, следует обсуждать с ребенком полученные впечатления.

·       Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.

·       Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

·       Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка.

·       Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым».

Во что же можно поиграть с ребенком, чтобы это доставило радость вам и вашим детям? Выбирайте те игры, которые доступны вашему ребенку. Учитывайте, что у детей быстро пропадет увлечение, если они не испытывают радость победы. Вспомните игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребенка. Это доставит огромное удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны! Попросите ребенка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения. Кроме отличного настроения игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей.

5. Игра «Собери чемодан». 

Родителям предлагается положить в чемодан всё необходимое для отдыха с детьми (например, выбрать из: аптечка, надувной круг, средства от комаров, от солнечных ожогов, журналы, ласты и маска для ныряния, бутилированная вода, косметичка, детские книги, головные уборы для детей, очки от солнца и т. д.). Игра может быть разработана с использованием ИКТ или проводиться «вживую».

6. Игра «Безопасность на воде»

Родители делятся на две команды. По очереди каждая команда называет правила поведения на воде. За верный ответ выдаётся жетон, в конце они подсчитываются.

7. «Подвижные игры летом». Родители под руководством воспитателя (можно вместе с детьми) разучивают 2-3 подвижных игры для младшего дошкольного возраста.  «Цветные автомобильчики», «У медведя во бору», «Птички в гнёздышках»….

8. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

Родителям предлагается продолжить фразу на выбор:

-Сегодня я узнал…

-Теперь я могу…

- Я научился…

- Мне захотелось…

(написать на доске, вывести на экран)

9. Подведение итогов.

По окончании собрания каждый родитель получает рисунок своего ребёнка, на котором изображены детские представления об «идеальном» отпуске всей семьёй.




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.