12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Карякина Татьяна Николаевна5526
воспитатель детского сада, стаж работы 22 года, высшая квалификационная категория
Россия, Тамбовская обл., Рассказово

Родительское собрание «Семейный досуг»

Карякина Татьяна Николаевна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад №7 «Золушка»,

г. Рассказово

- Еженедельно, каждую пятницу, подходит к концу рабочая неделя, приближаются долгожданные выходные. У каждого из вас есть два дня, чтобы побыть всей семьей вместе, получить массу ярких, запоминающихся событий, не смотря на то, что папе наверняка захочется подольше поспать, а маме навести генеральную уборку, сходить на рынок, чтобы закупить продукты на всю неделю.

- Но важно помнить, что главная цель выходного дня – отдохнуть, желательно всей дружной семьей.

- И сразу же возникает масса вопросов: «Как провести эти долгожданные выходные?», «Куда можно сходить или съездить, чтобы было интересно всем, и взрослым, и детям?», «А что делать, если ребенок заболел?», «Как быть, если испортилась погода?», «Что делать, если нет денег на дорогостоящие поездки или походы» и многие другие.

- В словаре С. И. Ожигова понятие «досуг» трактуется, как свободное от работы время. А семейный досуг – это время, которое вся семья проводит вместе. Семейный досуг оказывает развивающее и воспитательное действие на все стороны жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста.

- Во многих семьях, родители, особенно папы, предпочитают проводить свой досуг за своим любимым занятием или просмотром телевизора, что очень часто не совпадает с желанием ребенка. На пустом месте возникают ссоры, конфликты, проблемы в семье, которых можно бы было избежать. Необходимо так распределить свободное время, чтобы его хватило бы на нужды и желания каждого члена семьи.

- Проведение семейного досуга во многом зависит от того, как взрослые проводят свое свободное время. Если у родителей есть какое-либо увлечение, то и дети охотно его разделяют (катание на лыжах, коньках, поход в кино, зоопарк, поездка на природу и многое другое). Важно учить детей отдыхать с пользой для здоровья.

- Счастливые, добрые воспоминания из детства сохраняются на всю оставшуюся жизнь.

- Уважаемые родители, какие виды семейного досуга вы знаете? (ответы родителей)

- Семейный отдых может быть активным и пассивным.

- Пассивный отдых – это состояние покоя, которое снимает недельное напряжение, утомление, восстанавливает силы. Чем ты занят, не имеет никакого значения, главное отвлечься и получить эмоциональную разрядку. Пассивный отдых – неотъемлемая часть жизни каждого человека, особенно мужского пола.

- Активный отдых напротив, восстанавливает силы человека. Человек наслаждается общением с друзьями, движениями, сменой видов деятельности. Активный семейный досуг – это получение новых эмоций, занимательное времяпровождение для всех членов семьи.

- Так чем же можно занять и себя и своих близких, для проведения активного семейного досуга? (ответы родителей).

- Мне хочется вам рассказать о некоторых видах активного семейного досуга.

Спортивный отдых – это работа всех мышц тела, требующая минимум подготовки и усилий. Занятия спортом всей семьей благоприятно влияют на физическое, нервнопсихическое здоровье всех членов семьи. Детям в выходные необходимо выплеснуть всю накопившуюся за неделю энергию. Все это можно достигнуть, посетив каток, бассейн, мальчики с папами могут посетить тренажерный зал, а девочки с мамами – занятия фитнесом или танцами. Если поблизости находится аквапарк, то это забавное времяпровождения, хотя и не самое дешевое удовольствие, но для детского восторга и радости иногда можно.

Зимняя прогулка на лыжах, катание на коньках, снегокатах, «таблетках» или «ватрушках, бубликах» - замечательное занятие для семейного досуга.

Велосипедные прогулки – еще одно замечательное времяпровождение. Велосипедные прогулки – польза для здоровья, укрепление и сплочение семьи, радость, задор, веселье.

Семейный поход в лес, на речку. Для родителей возможность вспомнить собственное детство, юность, песни под гитару у костра. Данные походы могут быть короткими, на несколько часов, а можно и на несколько дней с проживанием в палатках. Данные прогулки повысят иммунитет, обогатят организм кислородом.

Поездка всей семьей на море – отличная возможность зарядиться крепким здоровьем на целый год. Хоть и дорогое удовольствие, но зато отличная возможность отдохнуть всей семьей от повседневного быта, работы. Море – целитель от множества болезней и различных недугов.

Поездка всей семьей на рыбалку – еще одно увлекательное занятие, где можно устроить семейные соревнования по ловле рыбы (по количеству – кто больше, у кого самая большая рыба, у кого самая маленькая и т.д.). азарт появляется неописуемый, что потом никого невозможно утащить с водоема.

Поход в кино (театр) – еще одно интересное и увлекательное занятие для всей семьи. Если поход в кинотеатр, то лучше на веселый мультфильм или смешную семейную комедию.

Поход в цирк – мечта каждого маленького ребенка, а мечты детей непременно должны осуществляться. Детские воспоминания – самые приятные, добрые, яркие. Поход (поездка) в цирк – удовольствие и для ребенка, и для взрослого.

А как замечательно, теплым, летним днем, всей семьей посетить парк развлечений и отдыха, покататься на аттракционах, отдохнуть, покушать мороженое.

Иногда можно разнообразить свой выходной день походами в музей, зоопарк, на выставку, совершить с ребенком путешествие во времени или пространстве.

Посещение дельфинария или океанариума не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребенка любого возраста.

А как укрепляют семейные отношения проведенные в кругу семьи праздники. Ведь у каждого члена семьи есть свой праздник, в который он получает подарки и поздравления. Это не обязательно день рождения, а так же именины, специальные праздники, которые есть у мам, пап, бабушек, дедушек и даже у маленьких детей. Семейные праздники позволяют выразить любовь, уважение, благодарность своим родным и близким.

- Но бывают обстоятельства, когда приходится проводить еженедельные выходные дни с ребенком дома, а не в каком-то интересном, занимательном месте. Дома тоже можно найти массу полезных, увлекательных занятий.

Совместное творчество (лепка из пластилина, соленого теста, оригами, изготовление поделок из природного материала, аппликация из бумаги, ткани, работа с мятой бумагой, квилинг и многое другое)

Чтение книг.

- Уважаемые родители! Чаще организовывайте интересный семейный отдых, всегда берите с собой фотоаппарат, фотографируйте самые яркие, запоминающиеся моменты, которые будете вспоминать глядя на фото и улыбаться.

- Семья может скрасить любые будни, главное, чтобы в семье было взаимопонимание, в доме царила любовь, атмосфера доброты и уюта. Главное – воспитывайте хорошие, добрые привычки семейного отдыха и помните, что утрачиваются они быстрее, чем приобретаются.

Рекомендации для родителей!

Уделяйте больше внимания своим детям;

Меньше ругайте своих детей;

Чаще отдыхайте на природе, ходите в лес, поход, организовывайте семейные пикники;

Устраивайте семейные чтения, обсуждайте прочитанное;

Посещайте с детьми театры, музеи, выставки.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.