Конспект урока истории в 5 классе на тему «Археология — помощница истории»
Урок истории «Археология – помощница истории».
Предмет: история
Класс: 5 «б»
Дата: 29 сентября 2015 года
Тема: «Археология – помощница истории»
Цель: сформировать представление о важности археологических исследований для понимания истории.
Задачи:
Знать:
Что такое археология;
Как работают археологи;
Какие важнейшие находки сделаны археологами на территории Карелии
Выявить:
Помогают ли археологические находки формировать полное представление о жизни людей в прошлом;
Является ли археология помощницей истории факторы, влияющие на развитие способностей;
Научиться:
работать в группе,
слушать других,
работать с текстом.
УМК: Андреевская Т.П. История Древнего мира: 5 класс/ Т.П.Андреевская, М.В.Белкин, Э.В.Ванина, под. Ред. В.С.Мясникова.-М.:Вентана-Граф,2013.
Дополнительно: компьютер, проектор, экран, карта России, Карелии.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (метапредметность) |
|||||||
Познавательная деятельность |
Коммуникативная деятельность |
Регулятивная деятельность |
|||||||
Учебные действия |
Получаемый результат |
Учебные действия |
Получаемый результат |
Учебные действия |
Получаемый результат |
||||
1.Самоопределение к деятельности 3 мин. |
Учитель предлагает ученикам отгадать загадку, для этого потребуется собрать пазл и ответить на вопрос. Ответом должны стать три слова – тема урока |
Отгадывают загадку, складывают пазл, отвечают на вопрос |
отгадали |
Работа в группе |
Нашли ответ |
Выполнение правил |
умеют |
||
2.Актуализация знаний и мотивация 2 мин. |
Когда слова отгаданы, учитель предлагает ребятам сложить их вместе и определить, что же это такое? (тема урока). Учитель предлагает ребятам усомниться и подумать, верно ли получившееся утверждение – «Археология – помощница истории»? |
Определяют тему урока Размышляют над верностью утверждения. Приходят к выводу о необходимости его доказать.
|
Расширение кругозора
|
Формирование собственного мнения
|
Умение отбирать лучшие формулировки
|
Визуальное и вербальное воспроизводство
|
Развитие памяти, умение четко высказывать свои мысли.
|
||
3.Постановка учебной задачи 5 мин. |
После того, как тема урока сформулирована, и ученики пришли к выводу о необходимости ее доказательства, учитель предлагает подумать, на какие вопросы необходимо ответить, чтобы лучше разобраться в теме. Что ещё вы хотели бы узнать об археологии? Составим кластер.( см. приложение 1) |
Ученики предлагают свои варианты вопросов (как работают археологи? Что находят? Где находят? Какая польза от этих находок), составляют кластер |
Учебная задача определена, кластер составлен |
Слушают друг друга |
Правила устной речи |
Формулируют вопросы к теме урока (цели) |
Осознанное выполнение задания Сформировано умение |
||
4.«Открытие» детьми нового знания 20 мин.
Физкультминутка (2 мин.) |
Учитель предлагает ученикам сперва, разобраться с вопросом о том, как работают археологи и для этого просмотреть видеоролик. ( см. приложение 5) После просмотра следует обсуждение.
Учитель предлагает ученикам разобрать разноцветные карточки и в соответствии с цветом занять в классе новое положение.
После просмотра видеосюжета и обсуждения, учитель предлагает приступить к решению вопросов о том, что, где и когда было обнаружено археологами, и какая польза для истории от этих находок Учитель демонстрирует карты России и Карелии с обозначением мест археологических исследований и находок. (см. приложение 6)
Учитель предлагает ученикам ответить на поставленные в начале урока вопросы, используя краеведческий материал, а именно, рассмотреть несколько наиболее известных археологических памятников Карелии. Знакомиться с ними ученики будут самостоятельно, каждый ученик получает текст( см. приложения 2-3-4), работа идет по группам. Результатом должно стать заполнение таблицы ( см. приложение 1)
После того, как каждая группа завершила работу со своим памятником археологии, следует их обсуждение. Учитель возвращается к теме урока и предлагает ученикам определить: помогает ли археология истории, и, каким образом?
|
Просматривают видеосюжет. Обсуждают.
Рассматривают карту
Изучают археологические памятники Карелии по группам: Оленеостровский могильник, петроглифы, лабиринты и сейды
Усвоение, уточнение и закрепление информации. Анализируют, делают выводы |
Усвоение и понимание
Делают вывод о том, что в нашей стране и республике сделано немало археологических открытий
Усвоение и понимание новой информации
Знания усвоены |
Слушают друг друга (на этапе обсуждения)
Советуются друг с другом
Отработка навыка работы в группе.
Слушают друг друга |
Сообща делают выводы
Сообща делают выводы
Умеют
Сообща делают выводы
|
Работают с различными источниками информации
Работают с картой
Работа с текстом, таблицей, поиск и систематизация информации
Систематизируют информацию |
Осознанное выполнение задания
Умеют
Умение ориентироваться в тексте, выделять главное
Умеют |
||
5. Первичное закрепление. Самопроверка (5 мин.) |
Учитель предлагает ученикам выполнить несколько заданий для проверки и закрепления знаний (см. приложение 1) |
закрепление |
усвоение |
Индивидуальная работа с тестом |
выполнена |
Самостоятельное выполнение |
успешность |
||
6.Рефлексия (5мин.) |
Учитель предлагает ученикам выразить свое отношение к уроку при помощи синквейна (см. приложение 1) |
Вербальное и визуальное воспроизведение материала |
Новые знания |
Собственное мнение |
Умение отстаивать |
Умение анализировать свои собственные достижения |
Анализ собственной деятельности |