Конспект урока биологии «Уровни организации организма»
Всероссийский интернет-конкурс для учителей биологии и экологии «Технологическая карта урока»
Биология.
Тема: Уровни организации организма.
Цель: обучающиеся получат возможность применять полученные знания о системном принципе строения организма человека в жизни и профессиональной деятельности в сфере здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2);
осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач (ОК 4);
работать в коллективе и команде, взаимодействовать друг с другом (ОК 6);
вспомнить принцип строения организма человека;
определить свойства биологических систем.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Раздаточный материал: информация по теме «Химический состав клетки»», инструктивные памятки по теме «Уровни организации организма» (Приложение), карт-менеджмент, маркеры, ватманы (большой лист бумаги от формата А-3, клей, атласы по анатомии человека.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор. Информационные ресурсы: электронная презентация по теме.
Образовательные технологии: элементы технологии критического мышления (интеллект-карта, инсерт, кластер), кроссенс, синектика, приём оратор, рефлексивная мишень.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент. |
Показ видео «Тело человека». Человек уникальное не похожее ни на что творение природы. Вдумайтесь только за день мы совершаем 40 тыс морганий. 20 тыс вдохов, проходим 20 км расстояние от Южного микрорайона до центральной набережной. Наше тело состоит из 100 триллионов клеток, но только объединившись вместе клетки обеспечивают нашу уникальность. Человек это простое чудо природы. Сегодня на Земле живет 7 млрд. человек. Каждый из них уникален по складу личности, поведению, внешности, пропорциям тела, манере двигаться. Даже между идентичными близнецами обычно есть некоторые различия. Однако при множестве индивидуальных особенностей тела у всех людей устроены и функционируют примерно одинаково. Почему вы объединились в группу? Дайте названия ваших группам, учитывая термины карточек. Присядьте за соответствующие столы. Вспомните правила работы в группах. |
Приветствуют преподавателя, делятся на группы. Столы расставлены для работы в малых группах. |
Актуализация знаний |
Как хорошо вы знакомы с тело человека? Возьмите карточки, лежащие на столах, и, посовещавшись минуту, создайте группы. Принцип создания определите сами. Посмотрите на названия групп и определите тему урока? Тему запиши на доске: Уровни организации организма.
|
После вытягивания жетонов студенты рассаживаются согласно работе в той или иной группе, внутри которых роли определяются с помощью карты «менеджмент» В начале занятия каждая микрогруппа получает инструктивные памятки и формы оценивания «Критерии оценивания ИК», с помощью которых организуется самооценивание в конце урока. |
Профессиональная направленность темы. |
Группы посовещайтесь 1 мин и убедите остальные группы в том, что изучение этой темы вам, как профессионалу - воспитателю или личности, просто необходимо. Выступать будут участники под номером 4. |
Группы обсуждают возможные ответы. Студенты (№ 4) выступают в роли ораторов. |
Мотивация и целеполагание к учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений. |
Как отмечает английский врач Тревор Уэстон «Мы живем в мире, в котором люди гораздо больше знают о внутреннем устройстве автомобиля или о работе компьютера, чем о том, что происходит внутри собственного организма». А ведь каждому из нас жизненно важно понимать, что представляет собой тело, как оно устроено и как работает, что его поддерживает, а что выводит из равновесия. Подобные «пробелы в образовании» обходятся человеку очень дорого, создавая множество проблем с самим собой и другими людьми. Проблема: Какой принцип строения объединяет человека и компьютер? Что вызывает затруднение при ответе на вопрос? Вопрос: Давайте подумаем, какова будет цель нашего урока? Ответ: Вспомнить принцип строения организма человека. Фиксирует цель на доске. А задачи урока связаны с названиями наших групп. Определить принцип строения каждого уровня. Участники под номером 1 выйдите к доске с карточками названий групп. В каком порядке мы будем вспоминать анатомо-физиологические особенности уровней? Встаньте в ряд от самого низшего до высшего уровня. Это наш план. И в конце урока мы вернёмся к нашей проблеме Человек и компьютер. |
Студенты смотрят слайды. Высказывают свои мнения по поводу слайдов, определяют, о чем идёт речь. Выражают свои точки зрения. Ответы обучающихся. Студенты определяют и озвучивают цель занятия, записывают цель урока. Студенты (№ 1) вспоминают иерархию уровней организации. |
Рефлексия |
Используйте рефлексивную мишень для оценивания уровня знаний по теме. Посовещайтесь несколько секунд и участник под номером 2 синим маркером должен поставить точку на мишени. |
Студенты (№ 2) заполняют «рефлексивную мишень». |
Определение формы работы |
Девчата, есть одна проблема. Я хотела сделать ваш урок максимально интересным, но не рассчитала свои силы. Не подготовила наглядность, или материал для визуализации знаний. Поэтому предлагаю выбрать, как мы будем работать – или я читаю вам лекцию, без наглядности, или вы поможете мне создать наглядность для проведения уроков в других группах? |
Высказывают своё мнение о том, как будет организовано проведение урока. |
«Открытие» новых знаний Создание условий для решения учебных задач |
Давайте попробуем из имевшегося материала создать интеллект-карту, доработав содержимое. Что конкретно нужно доделать написано в ваших инструктивных картах. Что такое интеллект-карта? Как её составить? Только не забывайте, мы ограничены во времени. И на составление карт у вас всего 20 мин. Время истекло. |
Идет обсуждение информации в микрогруппах, выполнение заданий. Представляют свою работу для всей группы. Обсуждают, высказывают свое мнение, дополняют, если нужно исправляют, задают вопросы. Создают единый продукт – интеллект-карту. |
Физкультминутка |
Показ видеоролика «Утренняя зарядка». |
Выполнение танцевальных движений. |
Активизация умственной деятельности. |
Скажите, создание ИК позволило вам приблизиться к решению проблемы? Ответ: И человек и компьютер состоит из отдельных частей (элементов), которые связаны друг с другом. |
Рассуждения, высказывания своей точки зрения. |
Вопрос: Как называется такой принцип строения? |
Ответ: системный |
|
Вопрос: Прослеживается ли этот принцип на каждом уровне организации? |
Ответ: да |
|
Синектика: Вспомните название любого механизма из неживой природы. Продолжите фразу: … как система похожа на …, потому что…. Первое слово используйте из названия вашей группы. Отвечают участники группы под номером 3. |
Студенты в микрогруппах совещаются, оформляют фразы. Отвечают участники группы под номером 3. |
|
Вопрос: А чем отличается принцип строения неживого механизма и человеческого организма? |
Ответ: Человек – это живая система, биологическая. |
|
Закрепление знаний. |
Группы сформулируйте вывод нашего урока, используя кроссенс. Отвечают участники под номером 2. Ответ: Организма человека состоит из молекул, которые образуют клетки. Клетки похожие по строению, функциям и происхождению образуют ткани. Из которых формируются органы и системы органов. Обмен веществами, энергией, информацией и способность к самовоспроизведению характеризуют организма человека как биологическую систему. Эти свойства биологической системы мы будем изучать на следующих уроках. |
Рассуждения, высказывания своей точки зрения (№ 2). |
Домашнее задание |
Дома переведите интеллект-карты в электронный формат. Только не забудьте исправить ошибки. Те, кто получил за работу отлично, составьте тест для оценивания знаний по этой теме из 10 вопросов. |
Вопросы. |
Рефлексия |
1. Скажите, мы достигли цели урока? 2. Используйте рефлексивную мишень для оценивания уровня знаний по теме. Посовещайтесь несколько секунд и участник под номером 4 зелёным маркером должен поставить точку на мишени. |
Рефлексия удовлетворенности содержанием, организацией работы и взаимодействием с преподавателем. Студенты заполняют «рефлексивную мишень». |
Оценивание результатов работы |
К сожалению, для проведение уроков, я могу использовать только одну, самую лучшую, на ваш взгляд интеллектуальную карту. Группы, пожалуйста, обменяйтесь картами и оцените работы конкурентов. Для этого воспользуйтесь критериями и бланками оценивания, которые находятся у вас на столах. Студенты под номером 1 объясните выбор оценки для группы. Сдайте листы оценивания. Спасибо за урок. Будьте здоровы! |
Студенты, обменявшись интеллект-картами оценивают работу других групп. Высказывают своё мнение (№ 1). |
Приложение 1.
ИНСТРУКТИВНАЯ ПАМЯТКА
ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТЫ.
Название группы_________________________________
№ блока |
Этапы работы |
Кол-во баллов |
|
Тема урока____________________________________________________________ |
|||
Цель урока ____________________________________________________________ _______________________________________________________ |
|||
1 |
ТЕКСТ - ТЕСТ Прочитайте учебный текст «Химический состав клетки», промаркируйте информационные единицы текста в соответствии с тремя позициями: «это мы уже знаем» (синий цвет), «это мы не поняли» (красный цвет), «это для нас новая информация» (зеленый). 2. Из тезисов, требующих усвоения, составьте первый блок интеллектуальной карты. 3. Выберите верные утверждения и запишите их номера в первом блоке интеллект-карты. |
||
2 |
КЛАСТЕР «КЛЕТКА» Лаборант кабинета биологии использовал метод центрифугирования для дальнейшего изучения органоидов клетки ясеня и человека. Пробирки были не подписаны. Услышав звонок телефона, лаборант отвлёкся, а потом не смог различить подготовленный материал. Найдите органоиды клетки человека и дополните их изображениями кластер «Клетка». Только… не забудьте подписать название органоидов. Добавьте кластер в интеллект-карту. |
||
3 |
ТАБЛИЦА «ТКАНИ» Рассмотрите микропрепараты тканей организма человека. Определите, к какому типу и виду тканей относятся предложенные вам изображения. Распределите их по соответствующим колонкам таблицы «Ткани». Заполните пустые колонки таблицы. Добавьте таблицу в карту. |
||
4 |
КРОССВОРД «ОРГАНЫ» По расположению органов определите их название. Разгадайте кроссворд, используя полученные названия органов. Добавьте кроссворд в интеллект-карту. |
||
5 |
«СИСТЕМА ОРГАНОВ» Распределите предложенные органы по порядку их расположения (сверху-вниз). Определите название системы органов. Добавьте блок в интеллект карту. |
||
По какому принципу устроен организм человека? |
|||
Кроссенс:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
|||
ОБЩЕЕ КОЛ-ВО БАЛЛОВ |
Приложение 2.
Критерии оценивания интеллект карты:
Как проверить правильность заполнения модулей
Модуль молекула |
Максимум 5 баллов (при оценивании попросить помощь преподавателя) |
|
Модуль клетка |
Сравните с верными ответами |
Приложение 1 |
Модуль ткани |
Сравните с верными ответами |
Приложение 2 |
Модуль органы |
Сравните с верными ответами |
Приложение 3 |
Модуль системы органов |
Сравните с верными ответами |
Приложение 4 |
Запишите количество баллов в инструктивную памятку группы.
Подсчитайте количество ошибок:
До 10 ошибок – поставьте отлично «5»
До 20 ошибок - поставьте хорошо «4»
Более 20 ошибок - поставьте удовлетворительно «3»