Конспект урока "Что такое глагол?"
Учебный предмет: Русский язык
Раздел: Глагол
Тема урока: Что такое глагол?
Школа: МБОУ Кулундинская СОШ №1
Класс: 2
Цели и задачи урока.
Цель: Создать условия для ознакомления уч-ся с частью речи – глаголом и его отличительными признаками.
Задачи:
Предметные:
- формировать умение находить глаголы в предложении по вопросу и общему значению действия; ставить вопросы к глаголам.
Метапредметные:
Познавательные:
- учить самостоятельно выделять и формулировать цель, сравнивать и классифицировать объекты по существенным признакам; пополнять словарный запас, развивать речь обучающихся.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать вместе с учителем и одноклассниками результат своих действий;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Коммуникативные:
- воспринимать мнение других людей;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.
Личностные:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению родного языка;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование для учителя:
- компьютер
- проектор
- экран
Ресурсы:
- учебник для учителя и учеников;
- карточки для групповой работы;
- карточки для игры.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Тихо девочки за парты сели. Тихо мальчики за парты сели. На меня все посмотрели. | Ученики проверяют готовность к уроку. |
2. | Минутка чистописания. | Ребята, посмотрите на буквосочетание, которое написано у вас в тетради. Вспомните правило по правописанию данного буквосочетания. Пропишите аккуратно буквосочетания. Сравните с образцом. Выберете в своей работе правильное написание и обведите зеленым карандашом. С какой целью проводим минутку чистописания?
|
Ученики проговаривают правило. Выполняют задание. Отвечают на вопрос. |
3. | Орфографическая минутка. | Ребята, сейчас мы повторим изученные правила по орфографии. (С,с)тарый ду… рос (на) з…лёной п…ляне. Остальные ребята запишите в тетрадь слова Москва, машины и напротив каждого слова укажите часть речи и её признаки. -С какой целью проводим орфографическую минутку ? | Ученик индивидуально записывает предложение на доске, вставляя пропущенные орфограммы. Устно объясняя их. Ученики выполняют задание. Москва-сущ., неодуш., собств, ед.ч. Машины-сущ., неодуш., нариц., мн.ч. Отвечают на вопрос. |
4. | Самоопределение к деятельности. | -Вернёмся к предложению, записанному на доске. - Определите слова каких частей речи использованы в этом предложении. - С какой частью речи мы уже знакомы? - Что вы знаете об имени существительном? - Что оно обозначает? - На какие вопросы отвечает? -Какая синтаксическая роль?
- Ещё К.Г. Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса!» В стране под названием «Части речи» жили имена Существительные. Им было скучно и грустно здесь. Но однажды всё изменилось! Что же произошло? Эту страну посетила часть речи, которая заставила действовать. - Что же это за часть речи? - Ответить на этот вопрос вам поможет шифр, который записан на доске. 4, 13, 1, 4, 16, 13 - Каждая цифра обозначает букву в алфавитном ряду. | Ученики называют слово и определяют част речи. Отвечают на вопросы. - Это глагол. |
5. | Постановка темы и целей урока. | - Мы с вами определили тему урока. - Какие цели поставим перед собой? | 1.Узнать, что обозначает эта часть речи, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении. 2.Закрепить, что обозначает эта часть речи, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении. 3.Оценить успешность выполненной деятельности. |
6. | Открытие «нового» знания. | Я предлагаю вам посмотреть видео и постараться найти ответы: 1.Что обозначает эта часть речи? 2.На какие вопросы отвечает? 3.Чем является в предложении? Русский язык - Российская электронная школа https://resh.edu.ru/subject/lesson/5340/start/202803/ - Итак, глагол- это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать? В предложении является сказуемым и подчеркивается одной чертой. | |
7. | Физминутка. | - А сейчас немного отдохнем. Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните. Всё в порядок приведите, Вновь трудиться все начните. Ребята, а какая часть речи помогла нам сегодня отдохнуть?
| -Глагол. |
8. | Первичное закрепление. | Ребята, всё ли мы знаем об этой части речи? Убедиться в этом нам поможет наш учебник. Прочтите правило на с.68. - Теперь вам предстоит поработать в парах и выполнить упражнение 121 на с.70.(Найдите в тексте глаголы и запишите в тетрадь.) - Сложно было выполнить это задание? - Спишите второе предложение и подчеркните главные члены предложения. - Ребята, каким членом предложения является глагол? | Открывают учебник на с.68. читают правило. Работают в парах. Глагол в предложении является сказуемым. |
9. | Закрепление изученного. | - Я предлагаю вам поиграть в игру «Покорми пингвинов» и вспомнить изученные части речи. | Читают слово, определяют часть речи. |
10. | Итог урока. | - Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока. - Достигли поставленной цели? - Все ли у нас получалось? | |
11. | Рефлексия. | Оцените своё настроение, используя смайлик. | Оценивают свое настроение. |
12. | Домашняя работа. | Я предлагаю выполнить творческое задание: сочинить интересную историю про глагол. | Записывают домашнее задание. |