Конспект урока и презентация по русскому языку, 2 класс
презентация по теме "Не с глаголами"PPT / 869 Кб
/data/files/n1712842437.ppt (презентация по теме "Не с глаголами")
приложение к урокуMP4 / 5.49 Мб
/data/files/b1712842597.mp4 (приложение к уроку)
работа в парахDOCX / 14.91 Кб
/data/files/f1712842639.docx (работа в парах)
Русский язык, 2 класс Тема урока: «Правописание частицы НЕ с глаголами».
Цель урока: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с правописанием частицы не с глаголами.
Задачи урока.
развивать умение различать глаголы, ставить к ним вопросы, формировать умение написания частицы не с глаголами. развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в парах
Используемые педагогические технологии: системно-деятельностный подход: сотрудничество, ИКТ, дифференциация.
Планируемые результаты:
Изучить орфографическое правило о правописании не с глаголом;
Уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
Выработать стойкие навыки написания не с глаголами.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевой ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; слушать и слышать других.
Личностные
формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности.
Вот звонок нам дал сигнал – Поработать час настал.
Так что время не теряем И работать начинаем.
2.минутка чистописания
а) Откройте тетради и запишите число
гел гол гля гла
Назовите только те слоги, в которых все согласные буквы обозначают твёрдые звуки
Из этих слогов составьте слово (глагол)
О чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Чтобы продолжить наше знакомство с глаголом, давайте вспомним всё, что мы знаем о глаголах.
3. Актуализация знаний
Составить из слов пословицу
никогда, без, труда, не, родится, хлеб
- Как вы понимаете её смысл?
Запишите пословицу в тетрадь, найдите и подчеркните главные члены предложения, чем они выражены
4. Работа над темой урока.
1) Кто к нам пришёл на урок? (Слайд)
2) Кролик и пятачок так просились к нам на урок, они расскажут сказку
3) Что за правило вы услышали?
4) Кролик придумал задание для нас с вами. Справимся?
Он составил правила обращения с книгой.
Проверьте, правильно ли он составил эти правила. Подумайте, чего там не хватает?
РАБОТА В ПАРАХ
Обращайся с книгой аккуратно.
- роняй её, перегибай страницы,
- загибай в книге уголки,
- клади в книгу ручку или карандаш, - оберни книгу в обложку.
Запишите эти правила в тетрадь, подчеркните частицу НЕ.
6) Зачитайте, что у вас получилось.
ФИЗМИНУТКА
Мы глаголы изучаем, Каждый день их повторяем.
Хлопаем вот так: 1, 2, 3. Топаем вот так: 1, 2, 3.
Прыгаем вот так:. 1, 2, 3. А садимся так: 1, 2, 3.
5. Закрепление нового материала
Вы учитесь во 2 классе и называют вас учениками. Каждый школьник знает, как себя вести в школе. Давайте вспомним правила поведения в школе.
Рассмотрите картинку (на слайде) и составьте предложения с частицей не
Не разговаривай на уроке.
Не рисуй на парте.
Не отвлекайся.
Не выкрикивай с места.
Не слушай подсказки.
Запишите в тетрадь составленные предложения, подчеркните частицу НЕ.
6. Рефлексия
Синквейн
Глагол
важный, главный
читает, пишет, думает
обозначает действие предмета
сказуемое
7. Подведение итогов урока
Какие задачи мы ставили в начале урока? С какой орфограммой мы сегодня познакомились?