Конспект урока информатики в 7 классе на тему «Компьютерная графика»
Тема урока «Компьютерная графика».
Класс: 7
Цель: формирование представлений об основных видах компьютерной графики и областях её применения.
Задачи:
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: изучить виды компьютерной графики, дать их сравнительную характеристику, охарактеризовать области применения.
РАЗВИВАЮЩИЕ: Способствовать формированию умений анализировать, выделять главное, систематизировать выделенное.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Содействовать развитию культуры отношений в группе.
Методы, приемы и формы обучения:
Методы: метод квеста, частично-поисковый, иллюстративный.
Приемы: «яркое пятно», прием «зигзаг», «актуальность», развития критического мышления (кластер)
Формы: фронтальная, групповая.
Тип урока: усвоение новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: научатся характеризовать различные виды компьютерной графики, сравнивать их, определять области применения. Получат возможность научиться допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению, задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Метапредметные УУД:
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют тему урока и цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.
Коммуникативные: участвуют в коллективном решении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнёра.
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно, оценивают способную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом.
Личностные УУД: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой, выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, магнитная доска, раздаточный материал для групповой работы
Ход урока
В начале урока дети заходят и берут геометрические фигуры из коробочки, а затем разбиваются на группы по названию фигуры (круги, треугольники, прямоугольники)
Учитель приветствует учащихся.
I этап. Мотивация
Сначала показываю детям картину, вышитую крестиком и задаю вопросы:
С помощью, какой техники вышита эта картина?
А мы можем сравнить крестик с точками?
Так из чего состоит эта картина с точки зрения информатики?
Затем демонстрирую аппликацию, сделанную из геометрических фигур и продолжаю опрос:
А в какой технике выполнена эта картина?
Мы можем назвать ее аппликацией?
Как называются фрагменты аппликации?
А можно эти картины создать с помощью компьютера?
А как будет называться такое изображение, которое создано с помощью компьютера? (предположительный ответ учащихся: Компьютерное изображение)
Молодцы правильно, мы сформулировали тему урока: «Компьютерная графика»
II этап. Актуализация
Давайте попробуем сформулировать, что же такое компьютерная графика. Ваши предположения? Если объединить ваши предположения, то мы получим широкое понятие (Посмотрите на экран)
Компьютерная графика – это широкое понятие, обозначающее:
1) разные виды графических объектов, созданных или обработанных с помощью компьютера;
2) область деятельности, в которой компьютеры используются как инструменты создания и обработки графических объектов.
III этап. Изучение нового материала
Проанализируйте определение и скажите, что мы должны сегодня сделать? (предположительный ответ обучающихся: (изучить виды и области применения)
Так вот, у нас в студии будет работать 3 отдела: аналитики, теоретики и практики.
Теоретики познакомят нас с видами компьютерной графики (так же обучающимся необходимо поработать с мозаикой и аппликацией)
Аналитики представят нам сравнительный анализ растровой и векторной графики (участники группы могут опираться на пример вышивки и аппликации)
А практики расскажут об областях применения графики.
IV этап. Первичное осмысление
У вас на столах есть памятки и рабочие листы.
Изучите их и начинайте работу.
Работа в группах.
V этап. Закрепление
Выступление каждой группы.
Теоретики готовы? Пожалуйста, один представитель от группы, к доске.
Расскажи, какие виды графики существуют.
Так существует 3 вида графики: растровая, векторная, фрактальная, хорошо, молодцы
Аналитики, ваш выход. Пожалуйста.
Но два основных вида - это векторная и растровая, они разные, но у каждого из них свои плюсы и минусы.
Практики расскажите нам об областях применения компьютерной графики.
Ребята, компьютерная графика применяется во многих областях, потому, что это одно из популярных и перспективных направлений в развитии информационных технологий.
Готовясь к нашему уроку, я прошлась по нашему поселку и посетила фотосалон и ателье «Аршин». Давайте посмотрим, что связывает данные организации с темой нашего урока. (Обучающимся предлагается посмотреть видео ролик)
А вы знаете, что графика используется даже в предсказании судьбы?
Хиромантия – это векторная графика.
Гадание на кофейной гущи – это растровая графика.
Но предугадывать судьбу не надо, важнее создавать свою ее, ведь все в ваших руках!
VI этап. Рефлексия
Ребята, сожмите ваши ладошки в кулачки.
Отвечая на мои вопросы, постепенно разжимайте по одному пальчику
Мизинец
Что ты узнал сегодня на уроке? (2 человека)
Безымянный
Чем ты занимался? (2 человека)
Средний
Чем ты сегодня помог своим друзьям? (2 человека)
Указательный
Каким было твое настроение? (2 человека)
Большой
Надеюсь, вы не устали работать? (2 человека)
Посмотрите, ваши ладошки раскрылись, а что удобно делать раскрытыми ладошками?
Конечно, аплодировать!
Ребята, вы сегодня так хорошо поработали, пожалуйста, поаплодируйте друг другу!
Вы такие молодцы, спасибо вам большое за работу на уроке.
Инструкции для работы в группах
ИНСТРУКЦИЯ ГРУППА – ТЕОРЕТИКИ Распределите роли в группе и выберете человека в группе, который будет выступать Посмотрите презентацию, выделите 3 основных вида графика и соотнесите их с предложенными картинками. Выберите, из чего формируется изображение каждого вида графики и запишите в рабочие листы Пока одни составляют кластер у доски, другие 2 человека группы соберите картинку из мозаики и сделайте аппликацию. Выйдете к доске и составьте кластер: По сигналу учителя об окончания работы, обратите внимание на доску! |
РАБОЧИЙ ЛИСТ группы ТЕОРЕТИКИ
Какие три основные вида графики?
Ответ начните со слов:
Мы познакомились с презентацией и выделили три основных вида графики:
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Растровое изображение формируется в виде_____________
______________________________________________________
Векторные графические изображения представлены в виде совокупности_________________________________________
______________________________________________________
Фрактальное изображение строится по _________________
______________________________________________________
ИНСТРУКЦИЯ ГРУППА – ПРАКТИКИ Распределите роли в группе и выберете человека в группе, который будет выступать Внимательно посмотрите видео К основным направлениям графики допишите области их применения Выйдете к доске и составьте кластер: По сигналу учителя об окончания работы, обратите внимание на доску! |
РАБОЧАЙ ЛИСТ группы ПРАКТИКИ
Какие области применения разных направлений компьютерной графики?
Ответ начните со слов:
На основании просмотренного видео мы определили области применения компьютерной графики…
Установите соответствие между направлением графики и ее областью применения
Научная | | Реклама, дизайн |
Деловая | | Архитекторы, конструкторы |
Конструкторская | | Мультипликация, иллюстрирование книг, журналов |
Иллюстративная | | При проведении Экспериментов |
Художественная, рекламная | | При подготовке отчетов (бухгалтерия) |
ИНСТРУКЦИЯ ГРУППА – АНАЛИТИКИ Распределите роли в группе. Прочитайте на информационные листы, на основе прочитанного, заполните сравнительную таблицу двух видов графики: растровой и векторной Выберете одного представителя, который будет рассказывать о двух видах графики: растровой и векторной По сигналу учителя об окончания работы, обратите внимание на доску! Ответ начните со слов: Мы проанализировали информацию, сравнили два вида графики и представили все это в сравнительной таблице… |
Сравнительная таблица
В чем достоинства и недостатки этих видов графики | Растровая графика | Векторная графика |
Формирование изображения | | |
Масштабирование | | |
Окрашивание | | |
Хранение | | |
Качество изображения | | |
Графические редакторы | | |
Информационный лист Растровая и векторная графика Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы – графические редакторы. Графический редактор – это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений. Графические редакторы можно разделить на две категории: растровые и векторные. Растровая графика
Векторная графика
|