Урок информатики в 5 классе на тему «Компьютерная графика»
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика
Урок 19. Компьютерная графика.
Учитель информатики I категории Лихачева Виктория Александровна.
Предмет: Информатика
Класс:5
Автор УМК: Босова Л.Л.
Тип урока:Урок открытия новых знаний.
Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная.
Методы: Объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа, применение здоровье сберегающих технологий.
Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Компьютерная графика”.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с компьютерной программой «Графический редактор», его возможностями, инструментами и способами применения.
Планируемые образовательные результаты:
-
предметные – умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией;
метапредметные – развитие ИКТ - компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Задачи урока:
Обучающие –
дать учащимся первое представление о компьютерной графике и области ее применения;
познакомить с компьютерными программами для создания рисунков и техникой создания изображений с помощью инструментов рисования: кисть и карандаш; ластики; инструменты рисования геометрических фигур; распылитель; заливка; палитра цветов;
ввести новые понятия, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий.
Развивающая – развивать логическое мышление, развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения.
Воспитательная - развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру, воспитание уважительного отношения к людям разных профессий.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
раздаточный материал;
листы самооценки.
Основные понятия: компьютерная графика, графический редактор.
Структура урока:
1.Организационный этап.
2.Актуализация знаний.
3.Постановка учебной задачи.
4. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
5. Открытие нового знания.
6. Первичная проверка понимания.
7. Физкультминутка.
8. Закрепление изученного материала
9. Информация о домашнем задании.
10. Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
||||||||||||||||||||||||
I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Цель этапа: мотивация учащихся к работе на уроке, создание ситуации успеха. 2 мин. |
Приветствие учащихся.
Проверка явки учащихся и их готовности к занятию. Положительный настрой на урок. |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний и умений, фиксация затруднений Цель этапа: активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). 3 мин. |
-Ребята, я нашла рабочую тетрадь Незнайки, в которой он писал правила ТБ в компьютерном классе. Я вам буду читать его правила, а вы будете записывать ответы в тетрадь, согласны вы или нет. Если согласны, то +, если не согласны то -. 1. Обязательно взять сменную обувь. 2. Не забудь взять с собой конфет и печенья. 3. Перед уроком подергай провода, а вдруг один из них порвался. 4. Прибегу быстрей я в класс и включу компьютер другу. 5. Я буду послушным учеником и никогда не начну нажимать на клавиши без разрешения учителя. А теперь проверим ваши работы. |
Включаются в работу . Записывают ответы в тетрадь. Ученики проверяют работу. Учитель показывает правильные ответы. |
Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем, взаимодействие с одноклассниками. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем, взаимодействие с одноклассниками. |
||||||||||||||||||||||||
3. Постановка учебной задачи. Цель этапа: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения 6 мин. |
-А любите ли вы рисовать? Одним из первых умений, которое приобретает человек в своей жизни, порой ещё даже не научившись говорить, является умение рисовать. В древности для этого люди использовали камень, глиняные дощечки, папирус, бересту, пергамент. В наше время подобные рисунки можно увидеть только в музеях. - А в наше время с помощью чего можно /data/files/w1518719841.docx (Компьютерная графика)еще рисовать? - А как называется современный инструмент для создания наглядных форм представления информации? Молодцы! Конечно же, это компьютер. А теперь давай разгадаем кроссворд и вспомним, как одним словом можно назвать картинки, фотографии, рисунки и др. 1. 1. Некоторое количество рядом стоящих символов, которые можно рассматривать как единое целое. Им может быть отдельное слово, строка, абзац, страница. (Фрагмент) 2. 2. Упорядочивание информации в определенном порядке: по алфавиту, по номерам или в хронологической последовательности. (Сортировка) 3. 3. Второй этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки и вносятся изменения. (Редактирование) 4. 4. Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге. (Форматирование) 5. 5. Минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т.д. (Символ) 6. 6. Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. (Текст) 7. 7. Относительно законченная в смысловом отношении часть текста, выделенная отступом. (Абзац) - Какое слово мы получили. Молодцы. А теперь давайте соединим оба этих слова и скажите, что у нас получилось? Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Давайте запишем дату и тему урока в тетради «Компьютерная графика» |
Отвечают на вопрос учителя: Да. Слушают учителя. . Отвечают на вопрос учителя: Карандаши, краски, фломастеры, с помощью технических устройств. Отвечают на вопрос учителя: - компьютер. Разгадывают кроссворд. О компьютерной графике. Записывают число, тему урока. |
Регулятивные УУД: целеполагание Личностные УУД: -формирование ответственного отношения к учению Познавательные УУД: -подведение под понятие, знакомство с новым понятием, выведение следствий построение логической цепи рассуждений Коммуникативные УУД: -постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) |
||||||||||||||||||||||||
4.Формулирование проблемы, планирование деятельности Цель этапа: обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. 2 мин. |
В последнее время желающих рисовать всё больше привлекает компьютер. Мир компьютерной графики необъятен. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с графическим редактором,его возможностями; с инструментами графического редактора.- Ну а теперь давайте поставим основные задачи урока. (Учитель совместно с учащимися определяет задачи урока): Узнать о графических возможностях компьютера. Познакомиться с компьютерными программами для создания рисунков. Изучить приёмы рисования. |
Слушают учителя.
Учащиеся формируют задачи урока. |
Познавательные УУД: - формирование представлений о компьютерной графике, ее применении на практике, знакомство с графическим редактором Paint. Личностные УУД: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления. |
||||||||||||||||||||||||
5.Открытие нового знания Цель этапа: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить связи в объекте изучения, формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал 18 минут |
Объяснение нового материала. Компьютерная графика – изображения, выполненные с помощью компьютера. Графический редактор Paint– программа для создания картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и других изображений.Функции графического редактора Paint:создание изображений, редактирование изображений. Далее идет объяснение, как открыть окно графического редактора. Из каких элементов состоит окно Paint. Какие имеются инструменты художника и чертежника. Выполняем задание, используя текст учебника, стр. 77 – 78 ищем ответы на следующие вопросы: Чтобы нарисовать прямоугольник… Чтобы нарисовать квадрат… Чтобы нарисовать овал… Чтобы нарисовать круг… |
Учащиеся слушают учителя. Учащиеся выполняют задания, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе. 1.-необходимо воспользоваться инструментом Прямоугольник. 2.- необходимо использовать инструмент Прямоугольник с нажатой клавишей Shift. 3.- необходимо воспользоваться инструментом Овал (Эллипс). 4. необходимо использовать инструмент Овал (Эллипс) с нажатой клавишей Shift. |
Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. |
||||||||||||||||||||||||
Физкульминутка 1 минута Цель этапа:пауза релаксации |
|
Учащиеся выполняют упражнения. |
Личностное УУД: установка на здоровый образ жизни |
||||||||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания (3 мин) (по 1 баллу за каждое задание) Цель этапа: формирование умений высказывать свою точку зрения, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
А сейчас, ребята, выполним проверочную работу, проверим, всё ли вы запомнили из того, о чём мы говорили сегодня. Работа в парах. А теперь самопроверка, за каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. |
Выполняют задания |
Личностные: - осознание своих возможностей Коммуникативные УУД: -постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) |
||||||||||||||||||||||||
8. Закрепление изученного материала Компьютерный практикум и тест на карточках 7 минут Цель этапа: применить знания в новой ситуации |
- Выполни задание на компьютере «Создание рисунка по образцу». - Выполни карточку-тест. |
Выполняют задание практической части (создание рисунка). Выполняют тест на карточках, выставляют баллы. |
Личностные: - формирование умения запускать графический редактор Paint и использовать его инструменты для рисования. - развитие информационной культуры |
||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание - 1 мин. |
§ 11 (стр. 74 – 78); Нарисовать рисунок на листе бумаги и подумать, как, и в какой последовательности, вы будете над ним работать в графическом редакторе. |
Работа с дневниками |
|||||||||||||||||||||||||
Рефлексия – 2 мин. Итоги урока. |
Ваше мнение об уроке нарисуйте в виде смайлика. Закончите предложение или предложения на выбор… На уроке я понял… Я узнал, что… Для меня было неожиданным… Оказывается, что… Теперь я… Выставление оценок, посчитайте количество баллов.
|
Подсчитывают количество баллов, полученных на уроке, и выставляют себе оценки за урок. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. |
Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
||||||||||||||||||||||||
Спасибо вам за урок, до свидания! |