Конспект урока математики на тему "Табличные случаи умножения и деления" (3 класс)
Интегрированный урок: математика + окружающий мир + чтение «Путешествие в лес»
3 класс, УМК «Школа России»
Тема: «Табличные случаи умножения и деления»
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Закрепление знаний табличного умножения и деления чисел. Отработка вычислительных навыков, умения сравнивать выражения, решать задачи. Закрепление знаний о роли леса в жизни человека и правил поведения в лесу. Развитие читательских навыков.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развитие логического мышления, памяти, внимательности, математической речи, развитие кругозора.
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Воспитание самостоятельности, дисциплинированности, познавательной активности; экологическое воспитание.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения. развивать интеллектуальные умения: формировать мыслительные операции, развивать логическое мышление, речь;
Коммуникативные УУД: работать в паре, группе, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, воспитывать дружелюбие, аккуратность.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, группе, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности, развивать организационные умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать и исправлять ошибки.
Оборудование: компьютер, карточки для дифференцированной работы учащихся, учебник, тетрадь, смайлики для оценивания деятельности на уроке, презентация.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент:
– Прежде чем начать урок, прочитаем стишок:
Я тетрадочку открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
2.Устный счёт.
Решите примеры и угадайте зашифрованное слово.
90-30=60 О 72-30=42 Г
20+36=56 Л 64-40=24 Я
70-40=30 И 40+35=75 К
30+18=48 О 30+50=80 Э
Расположите ответы в порядке убывания и прочтите слово.
80 75 60 56 48 42 30 24
Э К О Л О Г И Я
-А что же обозначает это слово? Объясните его значение.
«Логос» — «учение». «Экос» - «дом» на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — природе.
4. Сообщение темы и целей урока.
-Отгадайте загадку:
Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает (лес)
– Сегодня у нас будет необычный урок. Мы будем путешествовать по лесу. Мы с вами будем не только решать примеры и задачи, но и вспомним о пользе леса, о правилах поведения в лесу. А сейчас представьте, что мы с вами пришли в лес…
Лес
Здравствуй, лес! Дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи: ты же видишь, мы свои. (С. Погореловский)
4. Беседа о роли леса в жизни человека:
-Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен? (…)
ЛЕС – это наше богатство.
ЛЕС – это зелёный наряд нашей планеты.
ЛЕС – дом для диких животных.
ЛЕС – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы, лекарственные растения.
ЛЕС – это наш друг – он задерживает влагу на полях, защищает поля от суховеев, защищает почву от размывов.
ЛЕС очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом.
ЛЕС даёт древесину.
-Сможет ли человек прожить без леса? (…)
-Вспомним правила поведения в лесу? (…)
5.Помоги зайцу собрать в корзину ягодки.
-Угадайте, кого мы встретили на полянке.
"Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета.
Для зимы - другого цвета". (заяц)
Поможем зайчику собрать ягодки в корзинку, а для этого нам надо выбрать примеры с ответом 6.
6. «Поможем белочке сушить грибы на зиму»
-Мы идём по лесу, любуемся его красотой, дышим свежим воздухом и вдруг встречаем лесного жителя:
"Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы"? (белка)
Но она на полянке не одна. Посмотрите, кто вместе с ней резвится. (ёжик)
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
Белочка и ёжик просит помочь собрать им в корзинки грибочки. Для этого для белочки нужно выбрать примеры с ответом 8, а для ёжика – примеры с ответом 9.
7.Решение задачи. «Сажаем леса»
А кто это там показался из-за кустов, угадайте.
"На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть". (волк)
Волк предлагает нам решить задачу.
Школьники посадили 8 саженцев сосен, а берёз в 4 раза больше. Сколько всего саженцев посадили школьники?
Проверка!
8.Задание медведя. Сравнение выражений.
А вот и хозяин леса.
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Сравнение выражений. «Сажаем леса»
-Продолжаем своё путешествие. На пути у нас вырубка леса. Что должны мы предпринять? Правильно, посадим молодые деревца. Деревце приживётся у того ученика, кто правильно выполнит задание: сравнить выражения.
9.Задание от лисы.
Ну уж, конечно, мы никак не могли не встретить в лесу этого хитрого зверька.
"В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы". (лиса)
Самостоятельная работа. «Поляна цветов»
-Ветер принёс нам запах красивых цветов. Итак, мы на поляне. Как надо относиться к цветам? (…) Цветы закрыли числа и знаки. Догадайся, какие.
10. Раскрась бабочку.
Прогуляемся по полянке, полюбуемся цветами и бабочками.
11.Собери букет для мамы.
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в лес. Но что же мы вернёмся домой с пустыми руками? Давайте соберём букет цветов для мамы. Сделаем ей приятное.
Решение примеров.
12. Возвращение домой.
А вы знаете, ребята, какое животное самое зубастое на свете?
Решите цепочку примеров и вы узнаете, кто это.
13 .Итог урока.
-Что понравилось на уроке?
-Что нового узнали для себя?
-Определи своё настроение?
А в заключение мне хочется прочитать вам слова замечательного писателя М.Пришвина:
«Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях и горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.»
М.Пришвин
Использованные материалы:
1. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С. В. учебник «Математика» 3 класс Ч. 2- М.: Просвещение.
2. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике 3 класс –М.: ВАКО, 2023.
3.Детская энциклопедия«Что такое? Кто такой?» М. Ханова, А. Ухарцева – М.: «АСТ», 2008 г.
4. «Нестандартные задачи по математике» 3 класс Т.П. Быкова, - М.: «Экзамен», 2015.