Конспект урока немецкого языка 4 класс «В квартире»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
муниципальный этап регионального методического конкурса
педагогов образовательных организаций Костромской области
Номинация: методические разработки по разделу преподаваемого предмета
Урок немецкого языка в 4 классе «В квартире»
(3 урок по разделу)
Автор: Лебедева Елена Николаевна,
учитель немецкого языка,
1 квалификационная категория
с. Судай
2015-16 год
Предмет: немецкий язык
Класс: 4
Учитель: Лебедева Е.Н., I квалификационная категория
Тема: «In der Wohnung» («В квартире»)
Тип учебного занятия: комбинированный
Форма проведения урока: урок - практикум
Применяемая технология: игровая
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать лексико-грамматический материал по теме.
- Развивать у учащихся навыки монологической речи.
Задачи урока.
Обучающий аспект:
Отработка произносительных навыков учащихся.
Повторение речевого образца с вопросительным словом «Где?».
Тренировка учащихся в построении предложений с РО - Где?
Развитие навыков спонтанной монологической речи с использованием ранее изученной лексики.
Воспитательный аспект:
Поддержание высокого уровня мотивации в изучении немецкого языка.
Умение давать объективную оценку деятельности своих одноклассников.
Развивающий аспект:
Развитие памяти и мышления у учащихся.
Развитие умений и навыков участия в групповом общении.
Общеобразовательный аспект:
Расширение общего и филологического образования.
Развитие познавательного интереса у учащихся.
Здоровьесберегающий аспект:
Учет психолого-педагогических, возрастных и индивидуальных физиологических особенностей учащихся, использование здоровьесберегающих технологий.
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.
иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Методы: коммуникативный, метод самоуправления учебными действиями, метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах, метод эмоционального стимулирования.
Оснащение урока.
УМК Бим И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник и рабочая тетрадь для 4 класса общеобразовательных учреждений. Ч. 2. М.: Просвещение, 2008.
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Презентация по теме «Квартира».
Предметная наглядность.
Раздаточный материал:
Карточки для групповой работы по составлению предложений и монологического высказывания; карточки со словами «Möbelgeschäft», «Wohnzimmer», «Kinderzimmer»; карточки со «смайликами» для оценивания ответов.
Принципы обучения:
принцип наглядности; принцип последовательности формирования знаний, умений и навыков; принцип активности, самостоятельности в обучении при руководящей роли учителя; принцип доступности, стимулирования деятельности учащихся Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративные;
Проблемно-обучающие;
НИ – наглядно-индуктивные;
Частично-поисковые.
Санитарно-гигиенические требования, эстетика кабинета:
воздушный температурный режим, посадка, освещение;
учет заболеваемости учащихся, использование здоровьесберегающих технологий;
учет диагностики обученности и обучаемости учащихся.
Структура урока:
I блок – целевой –10 мин.
Организационный момент
Психологический настрой
Мотивация
Речевая зарядка
Целеполагание
II блок – процессуальный – 30 мин.
Актуализация знаний
Развитие умения работать с пословицами
Развитие умения диалогической речи
Закрепление и применение знаний и умений
III блок – аналитический –5 мин.
Рефлексия
Подведение итогов урока
Информация о домашнем задании
Заключительный этап.
Ход урока
Подготовка учащихся к деятельности на иностранном языке.
Организационный момент. (Фронтально, 2 мин.)
Der Lehrer: Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte!
Der wie vielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Fehlt heute jemand?
Nun gut. Wollen wir unsere Arbeit beginnen.
Stellt euch nur vor: wir leben alle in einer Wohnung, zum Beispiel in der Wohnung №4.
Welche Zimmer sind in der Wohnung? Wie sind sie? Welche Möbel stehen hier?
Darüber werden wir in der Stunde sprechen.
Фонетическая зарядка. (фронтально, 4 мин.)
Der Lehrer: Zuerst aber machen wir unsere Mundgymnastik. Hört zu!
Könnt ihr jetzt diesen Lückentext lesen? Lest den Reim strophenweise der Reihe nach!
(Слайд 2. Ученики читают текст с пропусками по очереди по одной строчке.)
In der Wohnung Nummer 4
In der Wohnung sehen wir:
Viele M… , ein Kl… ,
Einen Ferns… , Com… ,
Leselampe für die M… .
Welche Möbel st… hier?
Ti… , St… sehen wir,
Schränke, Ses… , Be… , So… ,
An den Wänden Bi… , Fo… .
Sehr gem… ist es hier
In der Wohnung Nummer 4.
Wer möchte den ganzen Reim vorlesen?
Речевая зарядка. Активизация лексики по темам «Квартира», «Мебель».
(Индивидуальная работа у интерактивной доски, 5 мин. Слайд 3.)
Der Lehrer: Welche Zimmer sind in der Wohnung?
Das Wohnzimmer das Schlafzimmer das Kinderzimmer
die Küche das Badezimmer die Toilette die Tür
(Уч. находят картинки для каждой надписи и собирают квартиру.)
Der Lehrer: Welche Möbel stehen im Zimmer?
der Schrank der Tisch der Stuhl der Sessel das Bett das Sofa
(Уч. находят подписи для каждого предмета мебели.)
Комплексное применение знаний.
Повторение речевого образца с вопросительным словом «Где?».
(Слайд 4. Фронтальная работа с интерактивной доской, 3 мин.)
Der Lehrer: Wo können die Möbel stehen? Suchen wir diese Wörte in unserer Weisenkiste!
Links rechts vorn an der Wand in der Ecke am Fenster
(Слайд 5. Уч. достают слова из волшебного сундука.)
Тренировка учащихся и построении предложений с РО – Где?
Der Lehrer: Die Wörter sind hier auseinander gelaufen. Bildet Sätze, bitte.
(Работа в группах по карточкам, 5 мин.)
steht |
an |
. |
Der Schrank |
der Wand |
rechts |
|||
. |
Das Sofa |
links |
steht |
|||||
in |
steht |
der Ecke |
. |
Der Fernseher |
||||
ist |
. |
Der Tisch |
Fenster |
am |
Wer ist am ersten fertig? Lest die Sätze vor!
(Уч. составляют предложения. Проверка на интерактивной доске, слайд 6.)
Физкультминутка. (2 мин., слайд 7)
Seid ihr müde? Wir haben fleiβig gearbeitet. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!
Das ist ein Haus.
Das Haus ist hoch.
Das ist ein Fenster.
Das Fenster ist breit.
Ich putze das Fenster.
Ich wasche Fuβboden.
Willkommen, liebe Gäste!
Развитие навыков монологической речи с использованием изученной лексики по теме.
Работа в группах. (10 мин.; ответ группы, 10 мин.)
Der Lehrer: Wir haben alles gut wiederholt: Wörter zum Thema, die Frage «Wo»?. Wir haben Sätze gebildet. Jetzt können wir ein Zimmer beschreiben. Welches Zimmer wollt ihr wählen? Arbeitet in Gruppen.
(Уч. работают в группах, описывают комнату по выбору с опорой на образец, расставляют игрушечную мебель.)
Der Lehrer: Seid ihr schon fertig? Jetzt präsentiert eine Gruppe ihr Projekt. Die andere schätzt ihre Arbeit ein.
(Одна группа представляет свой проект, другая – оценивает их работу.)
Опорная карточка.
Mein (Wohnzimmer, Kinderzimmer) ist … (groβ, klein, gemütlich, hell).
Das Zimmer hat … Fenster.
Es gibt hier ein …
einen…
Der Schrank steht …
Der Tisch ist …
Der Sessel …
Das Sofa …
Das Bett …
Der Fernseher …
Der Computer …
Die Lampe …
Ich liebe mein Zimmer und sorge hier für Ordnung.
Wortsalat links rechts vorn an der Wand in der Ecke am Fenster auf dem Tisch |
Инструктаж домашнего задания. (2 мин.)
Рабочая тетрадь: упр. 1б, стр. 12
Завершающий этап урока. Подведение итогов урока. (3 мин.)
Hat euch die Stunde gefallen? Wie habt ihr gearbeitet? Gebt mir eure Tagebücher her!
(Обсуждение результатов работы, выставление оценок.)
Die Stunde ist aus. Danke für ihre Mitarbeit. Ihr seid brav.
Auf Wiedersehen!