Конспект урока немецкого языка в 9 классе
«Die Massenmedien»
(«Средства массовой информации»)
Учитель: Лебедева Елена Николаевна, учитель немецкого языка
МКОУ Судайская средняя школа
Тема: «Die Massenmedien»
Класс: 9
Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме
Задачи урока:
Образовательные:
· знакомство школьников со средствами массовой информации в Германии;
· привлечение внимания к роли СМИ в нашей жизни и в жизни молодежи.
Развивающие:
· развитие умения систематизировать полученные знания;
· учить выражать свое мнение о необходимости в чтении книг, газет и журналов.
Воспитательные:
формирование умения разумного использования разных СМИ и проведения досуга
Учебно-коммуникативные задачи:
Учить вести беседу и находить положительные и отрицательные стороны проблемы.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оснащение урока: компьютер, колонки, экран, проектор, раздаточный материал.
Ход урока
І Организационный момент
Guten Tag!
Wie geht es euch? Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen.
Heute können wir uns unser Leben ohne Massenmedien nicht vorstellen.
Deshalb heißt das Thema unserer Stunde «Die Massenmedien».
На доску записываются задачи урока, которые формулируют учащиеся.
(Например: повторить лексику по теме, …)
ІІ Основная часть урока
1. Активизация лексики
Wir wiederholen die Lexik.
Welche Massenmedien kennt ihr?(слайд 1 – 7)
Beantwortet bitte auf meine Frage (слайд4 – 6)
- Wie ist das älteste Massenmedien?
- Wer liest gern? (Bücher, Zeitungen, Zeitschriften)
- Wie ist das populärste Massenmedien?
- Wer hört das Radio gern?
- Wer sieht gern fern?
- Welche Massenmedien habt ihr am liebsten?
Ihr müsst deutsche und russische Äquivalente finden.
das Fernsehen die Zeitung die Entscheidung die Nachricht die Zeitschrift der Zuschauer der Zusammenhang das Rundfunk der Amtsinhaber die Massenmedien die Verfassung verbreiten vermitteln unterhaltsam |
Средства массовой информации Новость Телевидение Связь Распространять Конституция Передавать Владелец предприятия Передача Зритель Газета Интересный, занимательный Правительство Решение Журнал Радио |
Wir spielen “Rate mal” über Massenmedien. О каком СМИ идет речь?
l Es wurde von A. Popow erfunden.Nach der Erfindung wurde es zum Massenmedium. Es erfüllt seine kulturelle Rolle, trägt zur Bildung der Bürger bei. (das Radio)
l Viele Sendungen sind sehr populär: die Nachrichten, die Unterhaltungssendungen (musikalische Hitparaden u.a.) Das wurde in meisten Familien zur Tradition. (das Fernsehen)
l Mit diesem Massenmedium beginnt ein neues Zeitalter. Es befreit den Menschen von schwerer Routinearbeit. Die freie Zeit kann für kreative Tätigkeit genutzt werden.Ist das nicht ein Wunder? (der Computer)
l Der Informationsaustausch wurde intensiver. Jede deutsche _________ hat viele Rubriken: Nachrichten, Kultur, Meinungseite, Themen aus dem Ausland, Leserbriefe, Sport, Reise, Erholung. (die Zeitung)
l Das ist das älteste Massenmedium. Seit der Erfindung des Buchdrucks waren sie die wichtigste Informationsquelle. (das Buch)
Was geben uns die Massemedien? (слайд8,9,10,11)
Die ganze Welt ist vor Augen!
Die größte Ereignisse der Welt können wir Sehen, Hören und auch Lesen!
Nennen Sie diese Ereignisse!
Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Ergänzt die Sätze:
1. Die Massenmedien ______________ Informationen.
2. Sie kontrollieren _______________ der politischen Institutionen.
3. Sie _____________ politische Probleme und Ereignisse.
4. Die Massenmedien machen politische ___________ und Zusammenhänge _________.
5. Sie __________ zur Meinungsbildung der Bürger _____.
6. Sie kontrollieren _____________ der Amtsinhaber.
7. Sie kritisieren ______________.
2. Совершенствование навыков устной речи
Fernsehen:pro und contra!(упражнение в учебнике) – слайд 14
3. Совершенствование навыков чтения
- Die Rolle der Computer!(слайд 15,16,17,18,19)
Die Medien
Was ist das – Medien? Nach der Definition ist es etwas, was uns informieren soll. Die Medien haben eine bewegte Geschichte, heutzutage spielen sie eine wichtige Rolle in unserem Leben. Können Sie sich diese Welt ohne Medien vorstellen? Ja, früher war es ganz natürlich. Die Kommunikation auf den langen Entfernungen war oft kompliziert. Die Medien im echten Sinn des Wortes existieren seit 1438, als Johannes Gutenberg den Buchdruck erfunden hat. Natürlich kann auch die mündliche Übergabe der Informationen ein Medium sein, aber seit der Erfindung des Buchdrucks ist die Zahl der informierten Leute erheblich höher. Das Medium, das große Massen informieren soll, heißt oft Massenmedium.
Das Medium, das große Massen informieren soll, heißt oft Massenmedium. Für die bessere Vorstellung, was Massenmedium ist, nennen wir hier ein paar Beispiele, die unser Leben besonders beeinflussen.
Es sind bestimmt –Zeitungen, Bücher (Belletristik,Fachliteratur), Fernsehen, das Radio – ja, diese zwei Typen nützen andere Sinne für die Vermittlung der Informationen. Beim Radio ist es ein Hören und in dem Beispiel des Fernsehers gibt es mehrere Wahrnehmungen – Sehen, Hören und auch Lesen.Es ist schwierig, sich auf so viele Aspekte zu konzentrieren. Für den Menschen ist es nicht ganz natürlich. Die Informationen, die durch das Fernsehen vermittelt werden, behält man im Gedächtnis kürzere Zeit als die, die man zum Beispiel gelesen hat. Das haben die Fachleute bewiesen.
Heutzutage sprechen wir auch über die neuen Medien – das sind z.B. Computer, Handy, Internet.
Ja, jetzt können wir aber gleich über große Probleme wegen der Medien sprechen. Als das Fernsehen noch nicht verbreitet war, hat man die Geselligkeit mehr gepflegt. Medien können auch gefährlich sein. Das können wir heutzutage in Italien sehen. Berlusconi, der hier mehr als die Hälfte der Medien unter seiner Verwaltung hat, kann hier die Leute sehr beeinflussen. Ja, es ist wahr, dass der, der die Medien in seinen Händen hält, mit großer Macht disponieren kann.
Ja bestimmt – die hauptsächliche Rolle der Medien ist sehr verdienstvoll. Die Leute informieren sich über das Geschehen in der Welt. Aber …man muss die gute und schlechte Quelle erkennen und hauptsächlich zuerst sich nach der eigenen Vernunft richten.
Ordnet die Sendungen aus den Fernsehprogrammen.
Nachrichten |
Unterhaltung |
Kultur/Bildung |
Sport |
Kindersendung |
Spielfilm |
|
|
|
Aerobics |
|
|
III. Работа в группах
Wir machen ein Kreuzworträtsel!
A |
L |
R |
U |
N |
D |
F |
U |
N |
K |
U |
T |
E |
R |
E |
B |
A |
L |
E |
X |
A |
N |
D |
E |
R |
P |
L |
A |
T |
Z |
M |
U |
Z |
E |
I |
T |
U |
N |
G |
E |
L |
M |
J |
K |
L |
U |
N |
F |
E |
R |
N |
S |
E |
H |
E |
N |
D |
E |
N |
F |
Z |
E |
I |
T |
S |
C |
H |
R |
I |
F |
T |
R |
N |
E |
T |
P |
D |
A |
S |
R |
O |
T |
E |
R |
A |
T |
H |
A |
U |
S |
O |
V |
B |
Z |
A |
Z |
O |
O |
N |
R |
O |
S |
A |
B |
A |
K |
U |
R |
F |
Ű |
R |
S |
T |
E |
N |
D |
A |
M |
M |
O |
B |
U |
C |
H |
O |
N |
A |
L |
G |
A |
L |
E |
R |
I |
E |
ІІІ Заключительный этап. Рефлексия
Leider ist unsere Stunde zu Ende.
Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.
Wir haben heute viel über verschiedene Massenmedien erfahren, nicht wahr?
Wie findet ihr unsere Stunde?
Was war neu für euch?
Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen?
Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt.
Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?
Дополните фразу:
· Мне было на уроке …
· Мне было трудно(легко)…
· Я узнал…
· Я научился…
Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbstgegeben?
(Все сегодня прилежно и активно работали. Кто был на уроке самым активным? Какие оценки вы себе бы поставили?) Оценки учителя.
Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Ihr könnt zu Hause einen Bericht zum Thema “Die Aufgabe der Massenmedien” machen.
1.напишите письменный рассказ на тему «СМИ и их задачи» использую опору (упр. №2(е)-обязательное задание
2.творческое задание-составить рекламный плакат на тему «Задачи СМИ»
3.Ihr könnt zu Hause eine Collage zum Thema “Die Massenmedien” machen.
Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!
Auf Wiedersehen!
Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!
Интернет – ресурсы:
1. http://kopilkaurokov.ru/nemeckiy/uroki?class=9
2. ttp://infourok.ru/metodicheskaya__razrabotka_uroka_nemeckogo_yazyka_v_9_