Урок немецкого языка «Die Reise»
ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
План-конспект урока немецкого языка
на тему: «Reise»
Подготовила: учитель немецкого языка
Ортина Людмила Сергеевна
Саратов 2017
Тема: “Die Reise”
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование иноязычной коммуникативной компетенции, обобщение и систематизация лексико-грамматического материала по теме.
ТИП УРОКА: урок совершенствования лексических навыков по теме:”Reise’’
ЗАДАЧИ УРОКА
Практические задачи:
активизировать изученную лексику по теме «Die Reise»;
продолжать учить высказывать и аргументировать свое мнение;
развивать навыки аудирования,
совершенствовать навыки поискового чтения;
закрепить навыки построения сложноподчиненных предложений.
Развивающие задачи:
развивать память, внимание, фантазию;
развивать языковую догадку.
Воспитательные задачи:
научить студентов быть внимательными друг к другу,
мотивировать самостоятельность мышления.
Техническое оснащение урока:
мультимедийная презентация;
раздаточный материал;
аудиозаписи.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
Специфические:
Коммуникативной направленности.
Дифференцированного и интегрированного обучения.
Учета родного языка.
Общедидактические (общеметодические):
Ситуативности.
Избыточности.
Сознательности.
Активности.
Наглядности.
Доступности и посильности.
Индивидуального подхода.
ГРАММАТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Относительные местоимения в немецком языке
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
Мультимедийная презентация;
Раздаточный материал;
Аудиозаписи.
ЭТАПЫ УРОКА
Начало урока:
Организационный момент (приветствие, сообщение цели).
Фонетическая зарядка.
Центральная часть урока:
Сообщение темы и цели урока
Поисковое чтение
Лексическая зарядка. Развитие навыков диалогической речи по теме с использованием уже изученной лексики.
Развитие навыков аудирования на основе текста «Die Moral von der Geschichte»;
Проверка понимания прослушенного, выполнение лексического тестирования
Физминутка;
Повторение грамматического материала «Relativpronomen».
Заключительный этап:
Домашнее задание;
Подведение итогов;
Выставление оценок.
ХОД УРОКА
|
|
Текст о Германии.
Расположите эти части так, чтобы текст имел смысл
Es hat 16 Bundesländer. Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt. Die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin. In diesem Land gibt es viele grőβte Stȁdte.
Die Natur des Landes ist sehr schön. Es gibt hier Wälder, Felder, Berge, Flüsse und Seen. Die größten Flüsse Deutschlands sind der Rhein, die Weser, die Elbe, die Ode und die Donau. Der größte See ist der Bodensee. Deutschland hat viele Gebirge. Das sind: der Harz, der Thüringer Wald, das Erzgebirge, der Schwarzwald, die Bayerische Alpen. Der höchste Berg ist die Zugspitze.
Die bekanntesten Kulturzentren sind Berlin, Köln, München, Hamburg, Dresden. Die größten Industriezentren sind Hamburg, Leipzig, München. Diese Stȁdte wie das ganze Land sind sehr malerisch.
Deutschland liegt in der Mitte Europas. Seine Nachbarn sind Dänemark, Polen, die Tschechische Republik, Österreich, Lichtenstein, die Schweiz, Frankreich, Luxemburg, Belgien und die Niederlande. Die Nordsee und die Ostsee bilden die natürlichen Grenzen im Norden.
Текст для аудирования
Die Moral von der Geschichte
Ein Reisender suchte in einem ziemlich besetzeten Zug einmal einen Platz. Da entdeckte er noch einen schőnen Fensterplatz, aber ein dicker unfreundlicher Herr wollte ihn für seine Füβe frei halten und hatte deshalb seine schwere Reisetasche darauf gelegt.
Als der Reisende hőflich fragte, ob der Platz frei ist, erhielt er die gleiche Auskunft, wie die zahlreichen anderen Reisenden, die vor ihm schon gefragt haben, nȁhmlich: "Der Platz ist besetzt von meinem Freund, der sich nur noch schnell etwas besorgen muss!» war sprach der Herr in einer Tonart, die nicht leicht einen Widerspruch duldete.
Unser Reisender, der das Manőver durchschaut hatte, blieb hőflich: « Gut, ich setze mich nur so lange, bis Ihr Freund zurückkommt.» Ehe der bissige Herr etwas erwidern konnte, saβ der Mann schon; die schwere Reisetasche nahm er auf seine Knie. Als die Abfahrt angekündigt wurde meinte der Reisende : «Jetzt muss sich Ihr Freund aber beeilen, sonst versȁumt er noch den Zug!» Sein Gegenüber nickte unzufrieden.
Als sich der Zug in Bewegung setzte, meinte der Mann : « Jetzt hat Ihr Freund doch den Zug versȁumt, aber er soll wenigstens seine Reisetasche behalten!» Und ehe der Herr etwas erwidern konnte, őffnete der Reisende das Fenster und warf vorsichtig, damit niemand verletzt wurde, die schwere Reisetasche zum Fenster hinaus.
TEST
Was suchte ein Reisender in einem ziemlich besetzeten Zug ?
eine Frau
einen Platz
eine Reisetasche
Ein Reisender entdeckte einen schőnen Fensterplatz, aber ein dicker unfreundlicher Herr wollte ihn …
für seine Füβe frei halten und hatte deshalb seine schwere Reisetasche darauf gelegt.
für seine Frau frei halten und hatte deshalb seine schwere Reisetasche darauf gelegt
für seine schwere Reisetasche frei halten
Als der Reisende hőflich fragte, ob der Platz frei ist, erhielt er die Auskunft:
Der Platz ist besetzt von meinem Freund.
Der Platz ist frei.
Der Platz ist besetzt von meiner Scwester.
Ehe der bissige Herr etwas erwidern konnte, …
saβ der Mann schon; die schwere Reisetasche nahm er auf seine Knie.
saβ der Mann schon; die schwere Reisetasche warf er zum Fenster hinaus
saβ der Mann schon neben der Reisetasche.
Was warf der Reisende zum Fenster hinaus?
die schwere Reisetasche
den dicken Mann
den unfreundlichen Nachbaren und seine Reisetasche
Грамматическое упражнение
Beenden die Sȁtze.
Die Auslandsreisenden sehen sich Prospekte an und sagen, was sie wȁhrend der Reise besichtigen und besuchen mőchten.
Das ist die Stadt, die ich besuchen mőchte.
Das ist die Kirche, … … …
Das ist der Dom, den ich besichtigen mőchte.
Hier im Prospekt ist der Betrieb, … … …
Hier ist das Museum, das … … …
Hier ist das Schloss, … … …
Das sind die Sehenswürdigkeiten, die … …