Конспект урока обучения грамоте (чтение) «Твердый согласный звук [ж], буквы Ж,ж»
министерство образования и молодёжной политики республики коми
Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
Урока обучения грамоте (чтение)
Студентки 541 группы
школьного отделения
Драчёвой Анастасии Ильиничны
Тема урока: Твердый согласный звук [ж], буквы Ж,ж.
| Учебный предмет: Класс: | Обучение грамоте 1 | ||
| Цели урока: | Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. Содержательная: Обучение чтению и письму слов, слогов и предложений с буквой ж | ||
| Технологии, методы: | ПДО | ||
| Тип урока: | Урок ОНЗ | ||
| Планируемый результат: | |||
| Предметный выделять звук [ж] в процессе слого - звукового анализа; определять звук [ж] на слух, находить его местоположение; находить буквы ж,Ж, в в текстах; различать при произнесении звонкие и глухие согласные;  				 | Личностный: владеют навыками сотрудничества, самопроверки, взаимопроверки проявляют уважение к иному мнению проявляют интерес к русскому языку Метапредметный: Познавательный: Развивают умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. На основе анализа объектов делают выводы. Обобщают и классифицируют по признакам. Регулятивный: Развивают умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Коммуникативные: Развивают умение слушать и понимать других. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения. | ||
| Организация пространства: | |||
| Формы работы по организации деятельности детей: Фронтальная; Индивидуальная Парная | Ресурсы: Мультимедийная презентация. Карточки с заданием | ||
| Этапы урока Задачи этапа | Наглядность, оформление доски | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | 
| Мотивация к учебной деятельности Замотивировать учащихся к учебной деятельности. (Л.) |  				 | Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Анастасия Ильинична и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.  				Начинается 				урок.  Надеюсь, первый «в» класс мы с вами хорошо поработаем и узнаем много нового на уроке. | Приветствуют учителя  				  				  				 | 
| Актуализация знаний. Закрепление пройдённого материала. |  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				 | - Откройте Азбуку на стр. 24  				 -Прочитаем пословицу на данной странице и обсудите с соседом по парте, что она означает.  				 - Как вы понимаете ее смысл?  				  				  				 - То есть можно сказать, если у человека есть друзья, то никакие неприятности ему не страшны. Например, в спорте побеждает та команда, где играют надёжные друзья, доверяющие друг другу. -Как вы думаете, зачем мы обсудили эту пословицу?  				 -Я думаю, что и в вашем классе очень дружные ребята, которые готовы прийти на помощь к своим одноклассникам.  				 - Давайте поработаем по иллюстрации.  				 - Кого вы видите на картинке?  				 - Вспомните сказку, к которой сделана иллюстрация, как она называется, кто ее автор? -Почему плачет маленькая девочка? -Кто ей помог? - Девочку, которая стоит и плачет среди шумного веселья насекомых, зовут Дюймовочка и она героиня одноименной сказки Андерсена.  				 На этой картинке мы видим второй этап приключений Дюймовочки. Она уже уплыла от жабы и познакомилась с майским жуком, который представил дюймовочку своим родственникам и друзьям.  				 Вот только прочим насекомым девочка не понравилась и потому она и плачет - Дюймовочке кажется, что она некрасивая и никому не нравится.  				 Но вскоре она уйдет из леса, встретит мышь и чуть было не станет женой крота. И только ласточка, которую Дюймовочка спасет, поможет ей обрести счастье и встретить прекрасного короля-эльфа и выйдет за него замуж по любви. -Ребята, а чему нас учит эта сказка?  				 -Вы правы, а также сказка учит не сдаваться и искать до конца свое счастье, не останавливаясь ни на миг, искать свою любовь и дружбу и верить в нее, тогда обязательно повезет. Сказка показывает нам, что любое добро вернется к тебе. -Я хочу проверить, насколько вы дружные ребята а заодно посмотреть, как вы занимались на предыдущих уроках обучения грамоте. Для этого предлагаю поработать в небольших группах по 4 человека. Я раздам вам карточку с вопросом, а вам нужно будет ответить на него. У каждой группы будет свой вопрос. Отвечать будем по-очереди. -Прежде, чем мы приступим к работе нам нужно вспомнить правила работы в группе, кто назовет мне их?  				 -На выполнение задания вам дается 2 минуты Вопросы для групп:  				  				 скажите: а на какие две большие группы делятся все звуки и буквы русского алфавита?  				 Как отличить гласные звуки от согласных?  				  				 Почему гласные живут и на 1ом и на 2ом этаже?  				  				 На какие группы можно разделить все согласные звуки?  				  				  				 Почему согласные живут и на 1ом этаже и на 2ом ? Чем они отличаются?  				  				 Что вы знаете интересного о буквах Ш, Ч,  				  				  				 -Ребята, время закончилось, определите того, кто будет отвечать на вопрос. Приступаем к слушанию.  				  				  				  				  				  				  				  				 -Молодцы, я вижу, что на предыдущих уроках чтения работали хорошо и вам удалось верно ответить на вопросы. Благодаря нашей работе мы с вами вспомнили то, что вы проходили на предыдущих уроках обучения грамоте. Ну а сейчас пора переходить к новой теме. | Открывают азбуку  				 -Где дружбой дорожат, там враги дрожат - Люди, которые ценно относятся к дружбе добиваются хороших результатов.  				  				  				  				  				 -Девочку и насекомых  				 -Это сказка «Дюймовочка» Г.Х. Андерсена Над ней смеются насекомые Дюймовочке помогла ласточка  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				  				 Гласные и согласные  				  				  				  				  				  				  				 Сказка «Дюймовочка» учит нас добру и пониманию к другим людям.  				  				  				  				  				  				  				  				 Нельзя перебивать, работать нужно сообща, спрашивать мнение каждого участника группы.  				  				  				 Гласные поются, а согласные не поются. Когда произносим гласные, то воздух не встречает преграды, а при произношении согласных – встречает преграду.  				  				 На первом этаже живут гласные которые придают твердость согласным, на 2ом гласные которые придают мягкость предшествующим согласным.  				 - Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие.  				 На 1ом живут согласные буквы, обозначающие звонкие звуки. А на 2ом буквы обозначающие глухие звуки.  				  				 Буква Ш - всегда обозначает твердый звук, буква Ч – мягкий звук | 
| Подводящий диалог. Выход на тему урока. |  				 «Жмурки» 
 | -Чтобы узнать новую тему урока предлагаю вам отгадать загадку Тёплым днем, весною, в мае Каждый про меня узнает. Я не муха, не паук. Я жужжу! Я майский …  				 - Назовите первый звук слова-отгадки  				 - Произнесите, как жужжит жук.  				 - А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.  				 – Каковы цели нашего урока? Чему вы должны научиться?  				  				  				  				  				  				 - Ребята, а вы любите играть в игры со своими друзьями?  				 - А знаете ли вы, как называется игра, где водящий, с завязанными глазами, ловит остальных.  				  				 - Давайте поработаем со схемой слова жмурки, откройте азбуку на странице 25 -Из скольких слогов состоит слово жмурки?  				 -Сколько букв в слове жмурки? -А сколько звуков в слове жмурки? -Назовите первый слог -Слог открытый или закрытый? -Почему слог жмур закрытый?  				 -Назовите второй слог слова жмурки -Слог открытый или закрытый? -Почему открытый? -Назовите первый звук слова -Каким цветом он выделен в схеме? -Что означает синий цвет в схеме?  				  				 -Как вы думаете, бывают ли слова, в которых звук ж мягкий?  				 - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?  				  				  				  				 |  				 Жук Ж Жжжжж Звук ж -познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж - учиться читать слоги, слова,тексты с новой буквой. - Да -Жмурки Слово жмурки состоит из 2 слогов, жмур-ки В слове жмурки 6 букв В слове жмурки 6 звуков Жмур Закрытый Он оканчивается на согласную Ки Открытый Он оканчивается на гласную Ж Синим Означает, что первый звук слова жмурки твердый Предположения детей; не знаем - Познакомимся с новой буквой «ж», научимся читать слова со звуком [ж], различать их и находить в словах. | 
| Знакомство с новой буквой. |  				 |  				 -Пришло время познакомится с новым звуком. - Я вам произнесу несколько слов, а вы внимательно их послушаете и назовете мне одинаковый звук, который есть в этих словах:  				 УЖИ СТРИЖИ СНЕЖИНКА  				 ЖУК ЖАБА ЖИРАФ  				 -Какой звук есть во всех озвученных мною словах: - Как вы думаете, звук [ж] гласный или согласный? -Почему звук ж согласный? Как мы определяем согласный или гласный звук?  				  				 -Как узнать, какой он, звонкий или глухой?  				  				 - Звонкий или глухой звук ж?  				 -Давайте узнаем, твердый он или мягкий, подставьте к нему звуки а и и. Произнесите. -Меняется звучание ж? -О чем нам это говорит?  				 -А может ли звук ж быть мягким? Подумайте, подберите слово, в котором ж будет мягким.  				 -Значит, какой вывод можно сделать? Звук ж всегда какой? -Да, звук ж всегда твердый, это вам нужно запомнить. - А сейчас мы с вами поиграем в игру и заодно разомнемся . Вам надо будет встать со своего рабочего места каждый раз, когда вы услышите звук [ж] в словах:  				 КОШКА НОЖНИЦЫ ЦАПЛЯ ЖУРАВЛЬ  				 ЧЕМОДАН ЗАМОК ЕЖИК ЛИСА  				 МЫШИ УЖИ ЩИТ -Ребята, а важно ли нам правильно произносить звук ж? -Над этим сейчас и поработаем, я буду говорить, а вы повторяйте за мной приемом эхо. Жа-жа-жа-жа, Есть иголки у ежа. Жи-жи-жи-жи, Но не шьют, увы, ежи. Жу-жу-жу-жу, Нитки не нужны ежу. Же-же-же-же, Это песня о еже. -Молодцы, а сейчас поработаем с текстом из учебника. Откройте учебник на странице 25. Прочитайте его и найдите слова, которые отвечают на вопросы: кто? Что? Что сделали? Даю вам 3 минуты.  				 -Ребята, время подошло к концу, отложите азбуку. Отвечать будем по поднятой руке. Отвечаем на вопрос полным ответом. - О ком говорится в тексте? -В какую игру играли дети? -Что сделали ребята?  				  				 -Что крикнули дети Жене?  				 -Правильно ли поступили ребята? Нужно ли было предупреждать Женю о луже?  				  				  				 -Ребята, есть ли желающий перессказать текст?  				 -Молодцы, у нас удалось поработать с текстом, я вижу, что вы очень внимательные ребята. |  				 Слушают учителя Звук же Согласный, его нельзя пропеть -Приложить руку к горлу и послушать работает ли «моторчик» Звонкий Нет Звук ж твердый Такого слова нет Всегда твердый Играют в игру Да В тексте говорится детях Дети играли в жмурки Ребята завязали Жене глаза и разбежались в разные стороны Дети крикнули Жене «Осторожно, лужа» Ребята поступили правильно, Женя мог наступить в лужу и промокнуть | 
| Обобщение |  				 | -Урок почти подходит к концу, давайте сделаем общий вывод по изученной теме. Для этого поработаем в парах. Но для начала вспомним правила работы в парах.  				 -Возьмите карточки, которые лежат у вас на краю стола, вам нужно подчеркнуть правильные ответы.  				 Карточки с заданием: Звук ж согласный/гласный Звук ж всегда твердый/мягкий Звук ж звонкий/глухой  				 - Время подошло к концу, давайте сделаем общий вывод по карточке, какой это звук? | - Мы сегодня познакомились с буквой «ж». - Звук «ж» - Согласный, звонкий, всегда твердый | 
| Итоги урока |  				 | - Мы познакомились с буквой, что нам предстоит сделать дальше?  				 - Верно, этим мы займемся далее. | - Научится ее писать. | 
 
                                    


 
                                 
                                 
                         
                         
                         
                         
                         
                        