Конспект урока по баскетболу для 6 класа
Цель урока:
- Обучить различным приёмам ведения мяча.
- Совершенствование технике броска мяча в корзину.
Задачи урока:
1. Сформировать навыки владения мячом обоими руками.
2. Развивать жизненно важные физические качества: ловкость, координацию.
3. Укреплять здоровье детей.
Методы обучения:словесно-наглядные методы.
КМО и ТСО: инвентарь - баскетбольные мячи, свисток, кегли, музыкальный центр.
Технологическая карта урока:
Этапы урока |
Время, мин |
Действия преподавателя |
Действия учащихся |
Ожидаемый результат |
Организационный |
2 мин |
Построение, приветствие, проверка посещаемости. |
Подготовка к уроку |
Группа готова к уроку |
2.Атуализация знаний |
1 мин |
Постановка цели урока |
Активно слушают преподавателя |
Цели урока поставлены |
З.Вводно-подготови- тельный этап |
10 мин |
Выполнение ОРУ в движении и на месте |
Выполнение упражнений |
Правильное выполнение упражнений |
4.0бъяснение нового материала |
15 мин |
Объяснение нового материала и показ новых упражнений |
Выполнение заданий преподавателя |
Закрепляют полученные знания |
5.3акрепление новых знаний |
7 мин |
Объяснение и показ эстафет с элементами пройденного материала |
Выполнение задания преподавателя |
Полученные знания закреплены |
6.Совершенство-вание знаний, умений и навыков |
7 мин |
Контроль за выполнением задания |
Выполнение задания преподавателя |
Правильное выполнение задания |
7.3аключительный этап |
2мин |
Оценка знаний по результатам занятия |
Оценка учащихся собственных знаний |
Формирование навыков и умений |
8.3адание на дом |
1 мин |
Задание уч-ся на дом |
Запоминание домашнего задания |
Творческий подход к выполнению дом. задания |
Методические рекомендации по проведению урока.
Данный урок проходит в форме практического занятия, учащиеся работают индивидуально, в команде и в парах. В качестве домашнего задания к данному уроку предлагается повторить правила игры в баскетбол.
Данное занятие рассчитано на 1 урок (40минут): тема в разделе изучения спортивных игр «Баскетбол».
Урок начинается с организационного момента, на котором преподаватель отмечает отсутствующих, настраивает учащихся на работу, объявляет порядок проведения занятия.
Урок проходит в три этапа. На первом этапе учащиеся изучают ведение мяча различными способами. На втором этапе учащиеся закрепляют изученный материал, выполняя задания преподавателя в виде соревновательной деятельности (эстафеты).На третьем этапе совершенствуют навыки и умения, выполняя броски с пяти точек в парах.
Урок рекомендуется проводить в спортивном зале или на открытой площадке с баскетбольными щитами и кольцами.
Часть урока |
Содержание |
Дозировка |
Организационно методические указания
|
1.
2.
|
Подготовительная часть урока 1. Организационный этап(построение, приветствие, проверка готовности учащихся к уроку). Сообщение темы, постановка цели и задачи урока.
2. ОРУ в движении. 1. И.п.- руки на пояс Ходьба на пятках. 2. И.п.- руки вверх Ходьба на носках.
3. И.п.- руки в стороны Ходьба на внешней стороне стопы. 4. И.п.- руки на пояс Ходьба на внутренней стороне стопы 5. И.п.- руки на пояс Ходьба перекатным нагом.
3. ОРУ на месте.
1. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- наклон головы вперёд; 2- И.п.; 3- наклон головы влево; 4- И.п.; 5- наклон головы вправо; 6- И.п.; 7- наклон головы вперёд; 8- И.п.
2. И.п.- руки к плечам 1,2,3,4- вращение рук вперёд; 5,6,7,8-вращение рук назад.
3. И.п.- О.с., правая рука вверх, левая вниз. 1,2- пружинистые отведение рук назад 3,4- смена положения рук.
4. И п. –стойка ноги врозь руки перед грудью. 1,2- пружинистые отведения согнутых рук назад. 3,4- пружинистые отведения прямых рук назад с поворотом туловища влево. 5,6-пружинистые отведения согнутых рук назад . 7,8- пружинистые отведения прямых рук назад с поворотом туловища вправо. 5. И.п.- О.с. руки на пояс. 1,2 -пружинистые наклоны влево, правая рука вверх. 3,4- пружинистые наклоны вправо, левая рука вверх.
6. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-наклон влево. 2- И.п. 3- наклон вправо. 4- И.п. 5- наклон вперёд. 6- И.п. 7- наклон назад. 8- И.п.
7. И.п. - О.с. руки на пояс. 1- выпад левой, руки в стороны. 2- И.п. 3- выпад правой руки вверх. 4- И.п.
8. И.п.- стойка ноги врозь, руки вперёд в стороны, ладони вниз. 1-мах левой ногой к правой руке. 2- И.п. 3-мах правой ногой к левой руке. 4-И.п.
9. И.п.- сед. 1-сед углом. 2-сед согнув ноги. 3- сед углом. 4-И.п.
10. И.п.- О.с. 1- прыжок в стойку ноги врозь, руки в стороны. 2- прыжок в И.п. 3- прыжок в стойку ноги врозь руки вверх. 4- прыжок в И.п.
Основная часть. Объяснение нового материала.
1. Ведение мяча правой рукой, вокруг по залу.
2. Ведение мяча левой рукой, вокруг по залу.
3. Ведение мяча попеременно обеими руками, обводя кегли.
4. Ведение мяча попеременно обеими руками спиной вперёд, обводя кегли.
Закрепление новых знаний.
Эстафеты. Делим группу на две команды: 1-я команда красных, 2-я команда синих. 1. Ведение мяча с обводкой кегель (воображаемого противника).
2. Ведение мяча в одну сторону левой рукой, обратно правой рукой.
Совершенствование знаний, умений и навыков.
Броски с пяти точек. Разбиваем группу на пары, один бросает второй подбирает, каждый занимающийся делает по 10 бросков с каждой точки.
Заключительная часть. 1. Построение. 2. Подведение итогов. 3. Домашнее задание.
|
3 мин
15 сек.
15 сек.
15 сек.
15 сек.
15 сек.
3-5 раз.
3-5 раз
3-5 раз
3-5 раз
3-5 раз
3-5 раз
3-5 раз
3-5 раз
3-5 раз
3-5 раз
4 мин
4 мин
4 мин
3 мин
3,5 мин
3,5 мин
|
Обратить внимание на внешний вид учащихся, осанку, правильность выполнения
Руки на пояс, спина прямая. Тянуться вверх.
Руки не опускать.
Локти в стороны.
Спина прямая, шаг перекатом с пятки на носок.
Спина прямая, наклоны плавные.
Вращение с амплитудой.
Руки прямые, спина прямая.
Локти выше, спина прямая.
Наклоны глубже, руки прямые.
Спина прямая, наклон глубжу.
Выпад глубже, руки прямые, спина прямая.
Ноги прямые, спина прямая, руки не опускать.
Ноги прямые, спина прямая.
Прыжки выше.
Вести правой рукой.
Вести левой рукой.
Вести мяч той рукой которая находится дальше от кегель (воображаемого противника). Спиной вперёд, смотря через плечо.
Кегли не пропускать, мяч вести дальше от кегель (воображаемого противника). Ведение мяча как можно дальше от воображаемого противника.
Броски с определённых заданием точек. |