Конспект урока по математике во 2 классе «Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»
Конспект урока по математике во 2 классе.
Тема: “Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц”
Выполнила: Сабирова З.Г.
Конспект урока по математике во 2 классе
Тема урока: «Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»
Тип урока: Урок закрепления изученного материала.
Цель: Закрепить математические понятия «увеличение и уменьшение числа на несколько единиц».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Отрабатывать умение записывать и решать примеры.
Формировать умение выполнять краткую запись простой арифметической задачи и решать её.
Закреплять знание нумерации, умение сравнивать числа.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность учащихся через организацию игровой ситуации на уроке.
Развивать умение самоконтроля и взаимоконтроля при проверке самостоятельно выполненных заданий.
Воспитательные:
Формировать умение работать в коллективе.
Развивать трудолюбие, самостоятельность, ответственность.
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учебник «Математика 2 класс» А.А. Хилько, тетради, карточки парной, фронтальной работы, подписанные круги из белой бумаги (снежки), мишень в виде корзины.
Ход урока.
Структурные компоненты | Хронометраж | Содержание урока | Примечание |
Орг.момент. Проверка домашнего задания Сообщение темы и целей урок. Устный счет. Разминка для пальцев рук. Работа в тетрадях. Математический диктант. Работа в парах. Уменьшение и увеличение числа на несколько единиц Физминутка Решение задач Составление и решение примеров на увеличение и уменьшение числа. Обьяснение д/з Подведение итогов занятия. | 2 мин 5 мин 1 мин 5 мин 1 мин 3 мин 5 мин 1 мин 10 мин 5 мин 2 мин 5 мин | - Прозвенел для нас звонок, начинается урок!
- Какой сейчас урок? (математика) - Какой он по счёту? (четвёртый) - Какой день недели? (четверг) - Какой он по счёту? (четвёртый) - Какое сегодня число? (четвёртое) - Что заметили? (повторилось число 4) - Какой месяц? (декабрь) - Какое время года? (зима) И традиционно в начале урока мы проверяем домашенее задание! Все справлись? Давайте проверим. По цепочке называем ответы к заданиям. В этот зимний день я предлагаю поиграть вам в снежки, которые лежат у вас на партах, и после правильно выполенного задания вы сможете попасть снежком прямо в мишень, которая находится на доске. Хотите проверить кто самый меткий? На уроке будем закреплять понятие «увеличить», «уменьшить» число на несколько единиц. А для этого нам предстоит выполнить устный счёт, написать математический диктант, решить задачу и примеры. - Какое число меньше, чем 4? - Какое больше? - Сколько получится, если 4 увеличим на 3? - Назови предыдущее число перед числом 7. - Назови следующее число числу 7. - Назови соседей числа 9. - Назови число меньше, чем 6. - Назови число меньше 8, но больше 6. -посчитаем от 1 до 10 -Посчитаем от 10 до 1 -посчитаем по 2 до 8 - Сравните числа 4 и 8. (8-больше) - Сравни числа 9 и 3 (9 больше) - Верна ли запись? 4=6 4<1 4>10 Исправь ошибки в записи. Раз, два, три, четыре Мы снежок с тобой лепили, Круглый, крепкий, очень гладкий, Но совсем, совсем несладкий. Раз подбросим, два поймаем, Три уроним и сломаем.
-В тетрадях пишем: 4 декабря. Классная работа. Математический диктант: Запишите самое большое однозначное число, уменьшите его на 2 – запишите ответ, число, которое записали уменьшите на 3 – запишите ответ, теперь это число увеличьте на 2-запишите ответ, последнее записанное число увеличте на 1 – запишите ответ, полученный ответ уменьшите на 6 – запишите ответ, к ответу прибавьте самое большое однозначное число – запишите результат. Проверяем ответы! Какое число повторялось?(7) Сколько раз?(2) А чего бывает 7? (7 дней недели) Кто правильно выполнил математический диктант, берут 1 снежок и бросают в мишень на доске! - Итак, если нужно увеличить число на несколько единиц, то, какое действие выполняем? (сложение) - А если, уменьшить на несколько единиц? (вычитание) - Подумайте, а здесь в примерах уменьшить или увеличить нужно? ( на карточках даны примеры и пропущены знаки «-», «+», их необходимо вставить; учитель проверяет у сильного учащегося, а далее сильный ученик проверяет у остальных пар) - Молодцы ……. (имена детей). Вы можете бросить свой снежок в цель. Мы считали и устали А теперь все дружно встали. Чтобы сильным стать и ловким Приступаем к тренировке. Носом вдох, а выдох ртом, Дышим глубже, а потом, Шаг на месте не спеша, Как погода хороша. Не боимся мы пороши, Ловим снег – хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам, Хватит снега вам и нам. Мы теперь метатели, Бьём по неприятелю, Размахнись рукой – бросок. Прямо в цель летит снежок. Все бросают свои снежки в мишень, потому что все отлично выполнили задание физминутки! Задача № 9 , стр 32. Ученики 5 класса сделали 10 скворечников,а ученики 2 класса на 4 скворечника меньше. Сколько скворечников сделали ученики 2 класса. О ком говорится в задаче? (об учениках) Ученики какого класса? (5 и 2) Ученики что делалаи? (скворечники) Для чего нужны скворечники? (чтобы кормить птиц) Что известно про учеников 5 класса? (что они сделали 10 скворечников) Что известно про учеников 2 класса? (что они сделали на 4 скворечника меньше) Какой главный вопрос в задаче? (сколько скворечников сделали ученики 2 класса?) Мы можем это узнать? (да) Как? (вычесть) Из какого числа какое число будем вычитать? (из 10 вычетаем 4) Если у нас вычитание, то какой знак поставим? (минус) Правильно. Почему минус? (мотому что ученики 2 класса изготовили меньше скворечников) Если из 10 вычесть 4, сколько получится? (6) Повторите задачу по краткой записи. Приступаем к записи задачи. Комментирует ….. Мы ответили на главный вопрос задачи? (да) Сформулируйте ответ! Придумайте аналогичную задачу про табуреты! -Запишите примеры в тетрадь примеры и решите их самостоятельно: 1. 10 уменьшить на 2 2. 8 уменьшить на 4 3. 5 увеличить на 5 4. 6 увеличить на 3 5. 10 уменьшить на 8 6. 8 увеличить на 1 А теперь проверим ответы! По цепочке выходим к доске и записываем ответы. У кого все ответы верны? Можете бросить снежок в корзину. Открываем дневники записываем домашнее задание за завтра – 5 декабря, пятница. В учебнике на странице 32 примеры под номером 12 решить и ответить на вопрос к ним. - Что мы закрепляли на уроке? (увеличание и уменьшение числа на несколько единиц) - Что значит увеличить число? (прибавить к нему) -Что значит уменьшить? (отнять) - Есть вопросы по ходу урока? Молодцы, ребята! Мы хорошо позанимались, поэтому пришло время узнать кто же самый меткий в классе. Давайте пересчитаем снежки и узнаем имя победителя… | Настрой на деятельность. Мишень на доске Запись на доске: 4=6 4<1 4>10 Надоске запись: 4 декабря. Классная работа. Ответы на доске: 9, 7,4,6,7,1,10 Выдать карточки с заданиями для каждой пары. Дети выполняют движения в соответствии с текстом Краткая запись на доске: У ченики5кл-10 ск. У ченики2кл- ?на4ск.меньше На доске разместить карточки с правильными примерами, чтоб дети дописали только ответ. На доске: С 32 № 12 (+вопр) |