Конспект урока по теме «Home, sweet home!» (Английский язык, 3 класс)
Конспект открытого урока английского языка в 3 классе СКК по теме: “My house”.
Учитель английского языка: Растворова Марина Валерьевна
МОУ «СОШ № 33» г. Вологды
Тема раздела: “Home, sweet home” (Дом, милый дом)
Тема урока: “My home” (Мой дом)
Класс: 3 СКК
УМК: «Spotlight 3» Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Поспелова Н.Д.
Тип урока: повторение и изучение, первичное закрепление новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: парная, индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: Научить описывать кухню на основе темы «Мой дом».
Время реализации: 40 мин.
Задачи урока:
Образовательные:
Повторить: предлоги места; лексику по теме «Sweet home»
познакомить с правилом употребления оборота there is / there are;
составить предложения с оборотом there is / there are для описания.
Развивающие:
развить навыки аудирования иноязычной речи; активизировать навыки говорения;
закрепить грамматические навыки;
Воспитательные:
воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка;
осуществлять эстетическое воспитание и бережное отношению к дому как к месту жительства.
Развивающие:
способствовать развитию способности осуществлять продуктивные речевые действия (развитию умений и навыков монологической речи, развитию аудитивных умений и навыков);
способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулированию самостоятельности учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
осознание необходимости быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению к окружающим.
Метапредметные:
1. Регулятивные:
самостоятельно определять цель учебной деятельности;
адекватно воспринимать оценку и отметку.
2. Познавательные:
строить речевое высказывание в устной форме осознанно и произвольно.
3. Коммуникативные:
слушать других, уважительно относиться к позиции другого;
читать вслух и про себя
осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
Оснащение урока: учебник, плакат доска, мел, наглядность
Ход урока
1. Организационныймомент.
T.Hello, boysandgirls!
P.Hello
2. Введение в языковую среду
T: Now children prepare your right hands. Please, look, listen and repeat.
This is a bear
This is a hare
This is a fox
This is a frog
This is a fish
Swish, swish, swish
Prepare your left hands. Look, listen and repeat:
This is a bear
This is a hare
This is a fox
This is a frog
This is a fish
Swish, swish, swish
3 Речевая зарядка
Now, let’s pronounce these sounds. Listen and repeat:
[ʤ] [ʤ] [ʤ] jug juice jump
[θ] [θ] [θ] three bath bathroom
[ð] [ð] [ð] this that there
4. Целеполагание
T. Look and say what is our lesson about? На доске картинки с изображением кухонь.
P. Сегодня мы будем учиться описывать кухню
T. Что для этого нам нужно?
P.-повторить предлоги места
P. - повторить предметы мебели
P.- строить предложения с оборoтом there is/there are
5. Актуализация знаний:
а) повторение предлогов места в устной речи
T.- Listen and repeat:
E. In, on. Under, next to, behind, in front of
T.- Read and translate prepositions from English into Russian:
E1 in – в,
E2 under – под…..
На доске картинки с изображением персонажей мультфильма про Винни. Нужно определить их местонахождение при помощи предлогов
T-Match the picture and the preposition
T – well done!
Б)повторение предметов мебели в устной речи
-На доске картинки с изображением предметов мебели
T- listen and repeat: glass, fridge, cooker, cupboard, sofa.
T- answer my question: What is this?
E – It’s a fridge…
6.Физ. минутка
Stand up Sit down
Hands up Open your books
Hands down Close your books
Turn around Clap your hands
Well done!Thank you!
7.Этап изучения нового материала: «Описательный оборот «there is / there are»
«Look at the blackboard, please! Could you describe this picture in Russian? » На экране появляется изображение кухни. Задача ребят – описать данную комнату на русском языке. Например: «На кухне есть холодильник» и т.д. Затем, у учащихся появляется другая задача – описать комнату на английском языке. У ребят появится затруднение с данной задачей, в этом случае, дети получают подсказку, на доске появляется конструкция There is/There are.
Правило: Конструкция There is/There are употребляется для сообщения о местонахождении какого-либо предмета или лица.
«А теперь, давайте научимся правильно произносить эту конструкцию. Repeat after me, please!(Повторяем за мной)» (Учащиеся повторяют данную структуру хором и индивидуально)
6. Развитие письменных навыков и говорения.
Учащиеся получают карточки, где нужно расставить множественное и единственное число в конструкции There is/There are. правильные ответы появляются на экране. Обмениваются карточками. взаимооценка
Задания:
There … a fridge in the kitchen.
There … 2 cupboards next to the fridge.
There … 2 chairs in front of the table.
There … a cooker behind the cupboard.
There … glasses in the cupboard.
9. Рассказ о своей кухне. .
Т.: Сегодня вы принесли изображения ваших кухонь, чтобы мы увидели обстановку комнат. Каждый попытайтесь составить предложение с новыми оборотами there is/ there are про свою кухню.
10. Рефлексия .Итог урока.
Т.: What have we learn today?
Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо.
Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое лицо «СПОКОЙНОЕ».
Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо.
Ребята вы сегодня все молодцы, хорошо поработали, у вас получились великолепные дома вашей мечты.
Оценки за урок.