Конспект урока русского языка на тему «Прямое и переносное значение слов» (3 класс)
Конспект урока русского языка на тему «Прямое и переносное значение слов» (3 класс)
Особенностями урока русского языка в 3 классе по теме: «Прямое и переносное значение слова» является использование «умной колонки Алиса» как персонажа-проводника в мир лингвистики и элементы геймификации (расшифровка посланий, соревнование с ИИ). На уроке прослеживается связь с литературой (произведение Кира Булычёва «Гостья из будущего»), а также обращение к искусственному интеллекту как части современного мира. На уроке учащиеся учатся: чётко разграничивать прямое и переносное значение слов; уместно использовать многозначные слова в речи; работать с информацией. Урок сочетает традиционные методы преподавания русского языка с элементами STEM-образования (наука, технологии, инженерия, математика), что делает его актуальным для современных школьников.
Тема урока: «Прямое и переносное значение слов»
Цель:
создание условий для осмысления значения понятий «прямое» и «переносное» значение слова.
Задачи для учителя:
обучающие:
- научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении;
развивающие:
- развивать умение прислушиваться к мнению другого, высказывать и обосновывать свою точку зрения; развивать логическое мышление, способность анализировать материал; развивать умение работать самостоятельно, в парах, группах.
воспитательные:
- воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку, совершенствовать учебные умения и навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся разъяснять значение слов; находить значение слов в словарях; объяснять переносное значение слов и словосочетаний; распознавать многозначные слова, употреблять их в речи.
Формируемые УУД:
познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: учебник, мультимедиа, презентация, карточки для работы в паре, для рефлексии (колонка Алиса)
Ход урока
I. Организационный момент
В начале нашего урока хочу пожелать вам море улыбок, чтобы у вас горели глаза, а себе хочу пожелать увидеть на уроке лес рук.
Присаживайтесь дети, проверьте свою готовность к уроку.
II. Самоопределение к деятельности
Запишите число, классная работа. Какую букву на минутке чистописания мы пропишем? Какое слово? (Буква Б и А, слово будущее)
Написание этого слова мы должны запомнить, значит какое это слово? (Словарное)
Давайте мы проверим как вы знаете другие словарные слова. На следующей строчке запишем: аккуратно, лопата, извините, скоро, альбом.
А теперь сложите первые буквы словарных слов и скажите, какое слово получилось.
Какое лексическое значение у слова Алиса?
Где вы встречали имя Алиса?
А вы знали, что Алисой еще называют человека, который отправляет зашифрованное секретное послание? Сегодня мы тоже будем расшифровывать послание.
Вы наверняка смотрели фильмы или читали произведения, где герои переносятся в будущее. Где жителям помогают различные роботы, существует искусственный интеллект, а что же происходит в нашем мире сейчас? У кого-то из вас в домах наверняка уже есть роботы пылесосы и другие помощники. А колонка Алиса это ничто иное как искусственный интеллект.
И сегодня нам на уроке будет помогать умная колонка Алиса. С ней мы перенесемся в будущее. (Включить запись приветствия+задание)
Аудио 1 (Всем привет, ребята!)
Дети а давайте устроим небольшое соревнование с Алисой. Ученику второго класса нашей гимназии учитель задала домашнее задание. Нужно было объяснить лексическое значение некоторых слов. Ученик записал свой ответ на видео и попросил Алису проверить, правильно ли он выполнил задание. Алиса проверила правильность ответов. Давайте мы тоже проверим его ответ. А наши гости скажут, кто лучше справился мы или искусственный интеллект.
Слайд (ответы Алисы)
Молодцы, ребята!
Аудио 2 Алиса: Эх, ребята, мне и правда многому еще стоит поучится. А вот, кстати, нашла такое словосочетание никак не могу понять, что оно обозначает. (Медвежья услуга) слайд
«Медвежья услуга» — фразеологизм, означающий непрошеную, неумелую или неуместную помощь, которая приносит больше вреда, чем пользы.
Как вы думаете действительно ли медведь оказывал какую-либо услугу?
Как мы назовем такое значение слов?
О чем пойдет речь на уроке?
Вспомните что я вам пожелала в начале урока.
В каком значении я употребила слова: море улыбок? Горят глаза? Лес рук?
III. Формирование новых умений и навыков
Аудио 3 Алиса: Ну что ж, ребята, я так просто не сдамся. А сможете ли вы выполнить мои задания и разгадать шифр? Тогда вы узнаете мою тайну. Готовы?
Ребята первое задание у вас лежит на столе. Карточка №1
Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Наша задача соединить прямое и переносное значение слов и записать полученные пары.
Что значит золотые руки? Как вы думаете почему именно это слово стало использоваться в этом значении?
То есть, когда мы говорим о переносном значении, мы говорим о переносе свойства с одного объекта на другой.
Перевернув карточки вы увидите правило, которое нам нужно вспомнить.
Алиса: Аудио 4 Отлично ребята, с первым заданием справились! Получаете первое зашифрованное слово.
Аудио 5 Второе мое задание: составить предложение с одним из слов, которое вы записали в переносном значении.
Мой папа своими золотыми руками сделал очень красивый стол, чтобы я делал уроки.
Давайте запишем получившиеся предложение.
Аудио 6 Алиса: Вы просто молодцы, снова справились с моим заданием. Получаете секретный код. Ну и последнее задание и я сдаюсь, и рассказываю свою тайну. Нужно выполнить разбор предложения по членам.
Аудио 7 Алиса: Прекрасно! Получите последнее зашифрованное слово.
Ну что ж ребята перед нами три зашифрованных слова. Для того, чтобы их разгадать нам нужно использовать ключ.
Что же у нас получилось? (гостья из будущего)
Аудио 8 Алиса: Ну что ребята, настало время рассказать вам мою тайну. На самом деле меня назвали в честь Алисы Селезневой из произведения "Гостья из будущего". Правда здорово? И я просто обожаю это произвдение. Предлагаю вам прочитать отрывок.
Слайд
Поднимите руку кто слышал или даже читал произведение Кира Булычева «Гостья из будущего».
Сейчас я предлагаю прочитать отрывок из этого произведения.
Но прежде немного отдохнем.
Физкультминутка
Встаньте. Я буду называть слова, если они стоят в прямом значении нужно присесть, если в переносном встать. Слайд
Золотая осень, мягкий характер, золотая цепочка, сонные березки, мягкая кровать, тяжелый груз, тяжелое чувство, сонная девочка, волчий аппетит, теплый хлеб, золотое сердце, медвежьи следы, медвежья услуга.
IV. Закрепление полученных знаний, умений и навыков
А теперь найдите карточки с отрывком из произведения «Гостья из будущего». У кого-то в карточках уже выделены нужные слова, и нужно сказать, в каком значении стоит слово, а кому-то предстоит самостоятельно найти слова, которые стоят в переносном значении.
Задание выполняете в парах. Кто заканчивает показывает свою готовность подняв руки домиком.
Проверим правильность выполнения задания.
V. Подведение итогов
Аудио 9 Алиса: Ну что ж ребята, вы большие молодцы. А сейчас мне пора. Была рада с вами учиться. Всем пока.
Ребята, вы большие молодцы.
О каких понятиях мы говорили на уроке?
Что такое прямое и переносное значение слов?
В каком значении я употребила слово, когда назвала вас большими молодцами?
VI. Рефлексия
А теперь найдите на полях рисунок Алисы
Домашнее задание
Если останется время:
Составить предложение со словом из произведения.
Дополнительная карточка.
Список использованных источников
1. Сверкунова М.Н. Технологическая карта урока русского языка "Многозначные слова. Прямое и переносное значение слова" [Электронный ресурс] // Образовательная социальная сеть nsportal.ru. URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/07/04/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka
2. Пирбудагова Л.И. Открытый урок по русскому языку по теме "Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов." [Электронный ресурс] // Образовательный маркетплейс «Инфоурок». URL: https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-russkomu-yaziku-po-teme-mnogoznachnie-slova-pryamoe-i-perenosnoe-znacheniya-slov-3441255.html