Краткосрочный план урока по русскому языку в 5 классе «Прямое и переносное значение слова»
КСП № 5.2 урока по русскому языку в 5 классе. Дата: 17.11.2014
Тема урока: Прямое и переносное значение слова
Цели и задачи:
- формитрование понятия «прямое и переносное» значение слов;
- способствовать развитию умения и навыков распознавания прямого и переносного значения слов;
- развивить познавательную способность, память, мышление, внимание;
- воспитать интерес к природе, на основе развития наблюдательности привить чувство прекрасного.
Урок: комбинированный
Методы и приемы: ГР, ДО, технология КМ, саморегуляция
Этапы урока |
Отв. врем |
Действия учителя |
Действия ученика |
Организационнй момент Цели: установить контакт, побудить позитивное отношение к обучению, к самим себе |
3 мин |
Приветствие Образование групп (3 группы). Позитивный настрой учащихся на урок, пожелание удачи друг-другу |
Распределяются в группы, выбирают организаторов и технического секретаря.. |
Проверка домашней работы Цель: контроль выполнения задания, оценивание степени усвоения материала |
4 мин |
Проверяется дом.задание: упр.100 (взаимопроверка), заполнение оценочных листов. Организуется РР по составлению продолжения текст а«Кладовая» |
Во взаимопроверке ребята еще получают возможность обратить внимание на правописание безударных гласных и на оглушение согласных звуков в конце слова.По желанию зачитываются творческие задания: продолжение рассказа «Кладовая» |
Ориентировачно-мотивационный этап (вызов) Цели: вызов на определение темы урока и сремление к обучению по нему |
5 мин |
Обратить внимание учеников на словосочетания: золотое сердце, золотое кольцо, золотая осень Кумулятивная беседа по вопросам, вызывающие на осмысленный подход к значениям слов в различных языковых средствах: 1. Что общего во всех словосочетаниях? 2. Когда используют І и ІІІ словосочетания? Почему используют слово золотое? |
Анализируя словосочетания, высказывают свое мнение по значениям прочитанных слов: - Замечают, что во всех словосочетаниях повторяется слово золотой - Участвуют в кумулятивной беседе по 2-му вопросу: высказывают свое мнение, в беседе узнают мнение других ребят, получая т.о. полный ответ на вопрос. - Определяют тему урока |
Знание Цель: формирование знаний о прямом и переосном значении слов, о способе их переноса(по признаку, качеству, свойствам, сходству и т.д.) и понимания функции применения в речи переносного значения |
10 мин |
Еще раз обратить внимание на словосочетания: Золотое сердце, золотое кольцо, золотая осень Организовать кумулятивную беседу по из значению: 1. В каком сочетании слово золотой имеет прямое значение? Почему вы так думаете? 2. По каким свойствам металла-золота сердце называют золотым? 3. Какие признаки золота используют в сочетании слов: золотая осень? Организовать изучение материала о толковом словаре и беседу по его содержанию.(стр.45) |
Вопросы учителя вызывают на сравнение и анализ значений слова золотой в сочетании с данными словами. Делают вывод, что подобные сочетанию основываются на схдстве предметов по свойствам, признакам. Знакомятся с мотериалом о толковом словаре, где узнают, что могут помимо значений слов могут узнать о их применении в переносном значении, что вызывает интерес. Выполняют в группе упр. 103(готовятся отвечать устно), 104 (переводят на РЯ), 105 (выписывают метафоры) |
РР в применении Цели: способствовать РР, активизация умения распознавать метафоры и признаки их переноса |
5 мин |
Организовать игру «Перевертыш»: данные существительные заменяют так, чтобы рядом стоящее слово было врпереносном значении Для понимания цели задания задается вопрос: - Почему игра так называется, в чем его основная идея? |
Знакомятся с требованиями игры: заменить существительное так, чтобы другое слово было в переносном значении: Железный гвоздь, колючий еж, золотые часы, загорелась дача, собака воет, малыш улыбается. Отвечают на вопрос учителя, делая вывод, что задача игры: научиться применять переносн. значение слов. |
Оценивание Цели: ФО и СО |
4 мин |
Дается ФО уроку, деятельности учащихся. |
Организаторы обявляют СО своих членов групп, слущают и делают для себя выводы по ФО учителя. |
Рефлексия Цели: воспроизведение основных моментов урока. Выявление пробелов в знании и проблем в процессе обучения |
5 мин |
Задаются вопросы. Ответ на 3-й вопрос дается на стикерах. |
Что вы можете сказать о сегоднешнем уроке? Какие этапы вам больше всего понравились? Как вы оцениваете свои знания по данной теме? Ученики отвечают на стикерах.Учатся оценивать процесс обучения, определять уровень своих знаниий, регулировать своми действиями. |
Задание на дом Цель: развить интерес, стремление к самостоятельности и самореализации |
2 мин |
Упр.106, 109. |
Учатся самостоятельно выполнять задание, оценивает степень усвоения материала, при надобности к теор.материалу по учебнику, либо обращается за консультацией к товарищам |