Тема урока | Русский алфавит, или Азбука |
Цель | Познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение; формировать умение пользоваться алфавитом. |
Планируемые результаты | Учащиеся научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке. |
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки УЧИ.РУ |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
|
|
Актуализация знаний | 2 | Отгадайте загадку. Сформулируйте тему урока. Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит А называется строй ... (Алфавит) |
|
Самоопределение к деятельности | 5 | Найдите в школьном орфографическом словаре слово ХОРОШО (словари выданы перед уроком каждому ученику) Легко ли вам было его найти? Можно ли это задание выполнить быстрее? Что для этого нужно знать? (Нужно знать алфавит) Знать ХОРОШО! Хором: ХО-РО-ШО! |
|
Физкультминутка | 3 | Отдых наш - физкультминутка. Занимай свои места. А (буква на карточке) - присели, Б (буква на карточке) - привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали Ванькой - встанькой словно стали. В (буква на карточке) - пустились дружно вскачь, Словно мой упругий мяч. Учитель показывает карточки с буквами А, Б, В, ученики выполняют упражнения. |
|
Работа по теме урока | 8 | 1. Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске.
| h ttps://uchi.ru/teachers/groups/7265614/subjects/2/course_programs/1/lessons/25011 |
2. Работа по учебнику. Упр. 1 стр. 52. Прочитайте буквы русского алфавита. Что такое алфавит? Упр. 2 стр. 52. Сколько всего букв в русском алфавите? Какие буквы не обозначают звуков? |
|
Закрепление материала | 7 | Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске.
| https://uchi.ru/teachers/groups/7265614/subjects/2/course_programs/1/cards/83931 |
Физкультминутка | 3 | Вновь у нас физкультминутка! Наклонились. Ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Алфавит чтоб изучать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ж ей поможем: Вправо-влево раз и два Думай, думай голова! Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. |
|
Закрепление материала | 7 | Работа в тетрадях на печатной основе. Откройте тетрадь на стр. 26. Задание 1. Впиши пропущенные буквы. Можно использовать учебник. Задание 4 стр. 27. Прочитай стихи-загадки о буквах. Соотнеси рисунки и загадки. Над каждой загадкой нарисуй печатную букву, а рядом с ней напиши письменную. |
|
Подведение итогов урока | 3 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Кто уже запомнил алфавит? Кому еще нужно немножко потренироваться? Какое задание было самым интересным? |
|
Задание для работы дома (по желанию) |
| Задания от учителя на УЧИ.РУ
| h ttps://uchi.ru/teachers/groups/7265614/subjects/2/course_programs/1/lessons/25011 |