Тема урока: Алфавит.
Цель урока: закрепить знания учащихся о русском алфавите
(азбуке) и его роли в жизни людей.
Задачи урока:
- Предметные:
- закрепление знаний о русском алфавите, истории его создания;
- знакомство с понятием «алфавитный порядок»;
- осознание практической необходимости знания алфавита.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- осуществлять поиск нужной информации;
- анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из части), проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения об объекте, обобщать.
б) коммуникативные УУД:
- допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
- задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия;
- владеть монологической и диалогической формой речи.
в) регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
- адекватно воспринимать оценку учителя.
3. Личностные:
- сохранять мотивацию к учебе;
- проявлять интерес к новому учебному материалу;
- формировать умение адекватно оценивать свою работу.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, плакат «Алфавит», карточки с буквами.
Предполагаемые результаты:
1) понимает, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей:
2) умеет использовать алфавит на практике, правильно расставляет слова по алфавиту;
3) понимает, как следует расставить слова, начинающиеся с одной и той же буквы.
Ход урока:
I. Организация класса.
Приветствие учащихся. Создание благоприятной психологической обстановки.
- Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ!
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбку свою дарил!
Подарите свои добрые улыбки нашим гостям.
II. Введение в тему урока
- Мы уже изучили все буквы, и сегодня они – гости на нашем уроке!
Ребята, это буквы не простые. Это буквы, с которых начинаются ваши имена. Я хочу сохранить их вот в этой папке. Но вот как расположить буквы в папке? Может, сначала разместить буквы, с которых начинаются имена девочек, а затем – мальчиков?
Как же правильно? Какие предложения есть у вас?
Да, ребята, правильно расположить буквы в по алфавиту или в алфавитном порядке. Когда разложим в папку буквы по алфавиту, у нас получится именная азбука нашего класса. Какие же знания нам потребуются, чтобы выполнить эту работу? (Знать алфавит, правильное название букв).
III. Формулирование темы и задач урока
- Давайте определим тему урока. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с алфавитом.
Какие задачи вы поставите на урок? Вам помогут ключевые слова (слайд)
Вспомнить, что такое алфавит? Какие буквы входят в русский алфавит?
Узнать, почему алфавит назвали алфавитом? как возникло слово алфавит
Научиться располагать слова в алфавитном порядке.
IV. Работа по теме урока
1. Что же такое алфавит? Можно вот такую запись …А Л Г К П… (Слайд) назвать алфавитом? Почему?
(Буквы, расположенные в установленном порядке.)
- Буквы любят порядок. Каждая буква в алфавите занимает свое место и имеет название. Давайте правильно их назовем. ( Работа по таблице «Алфавит» по цепочке)
Сколько букв в русском алфавите?
10 – каких? Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.
21 – каких букв?
Какие буквы не обозначают звуков?
С. 20 – чтение правила
2. Самостоятельная работа
Внимательно посмотрите на алфавит, выберите и назовите буквы, запись названия которых оканчиваются на букву а: ка, ха, ша, ща.
Теперь вы поработаете самостоятельно по вариантам:
- 1 в. Выписывает буквы, запись названия которых начинается с буквы э
- 2в. Выписывает буквы , запись названия которых оканчивается на букву э.
Подсказка
1 в. – э… 2 в. - … э (Слайд)
Проверка. У кого нет ошибок, покажите сигнал.
Назовите буквы, в названии которых два слова.
3. Упражнения по запоминанию алфавита. (Слайд)
- Это буква? Ж, Назовите следующие за ней буквы.
- Это буква Ц? Назовите следующие за ней буквы.
Какие буквы расположены между буквами: и - - - м, у - - ц, ъ – ь
- Давайте вспомним первую задачу урока. Удалось нам её решить?
А задумывались ли вы, как образовалось слово алфавит? Откуда оно к нам пришло?
(Выступление ученицы: Слово «алфавит» пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий получилось слово «алфавит».)
А каким русским словом можно заменить слово «алфавит».
Объясните, как образовалось в русском языке слово «азбука»?
- Появилось оно тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Прочитайте, как назывались буквы А и Б («аз» и «буки»).
Какую задачу мы сейчас решили?
3. Значение алфавита в жизни человека
- Почему так важно знать порядок букв?
-Где применяется алфавит? (Подсказка на ИД).
-Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов. Обратимся к толковому словарику в нашем учебнике. Рассмотрите страницу словаря. Какое первое слово записано в словаре? Найдите в словаре значение слова мэр. В регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка), в классном журнале, где фамилии учеников записаны по алфавиту, в алфавитном порядке располагаются и личные дела учащихся.
- Как можно использовать алфавит в передаче информации с помощью современной техники?
При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е. по алфавиту.
- Так почему важно знать порядок расположения букв?
- Правильно, чтобы быстро находить нужную информацию.
4. Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке.
- Составление именной азбуки
- Вот и нам знание алфавита поможет составить именную азбуку? Начнём.
А – Аня
В – Ваня, Вадик (подчеркнуть букву)
Чью букву поставить раньше? Ваши предположения? Посмотрите на 2-ю букву. Если слова начинаются на одну и ту же букву, тогда слова надо располагать по второй, третьей и т.д. букве.
Д – Данил, Диана, Дима, Дима
И – Илья
К – Ксения
Л – Лиза
- Как вы думаете, с какой целью слова располагают в алфавитном порядке?
- Для удобства поиска нужного слова.
- Работа в тетради с. 20 + ИД
- Откройте с. 20, упр.1. Прочитайте слова. Назовите одним словом.
- В клетках необходимо цифрами обозначить порядок слов по алфавиту.
У доски работает группа учащихся:
Флоксы пион георгин
Ирис роза мак
Георгин, ирисы, мак, пион, роза, флоксы.
Проверка с доски. Какое слово нельзя перенести?
У кого нет ошибок поставьте слева от задания знак !. Если есть 1 ошибка- +.
Физкультминутка «Физкультурный алфавит»
- «Помоги Буратино»
Буратино внимательно слушал ваш урок и тоже выполнил задание по теме «Алфавит». Проверьте его работу. (Слайд )
(В слове лист - 4 буквы: «ль», «и» «сэ» «тэ».
Строчка – 7 букв: «сэ», «тэ», «рэ», «че», «ка», «а»
- Выполнение упр. 3:
- Прочитайте слова упр. 3.
- На какие две группы можно разделить слова? Прочитайте слова, обозначающие названия зверей. (Корова, медведь, заяц, лисица, овца).
Прочитайте слова, которые обозначают названия птиц. ( Ворона, сорока, аист, дятел).
- Предлагаю задание на выбор:
- Записать в алфавитном порядке слова, которые обозначают названия зверей;
- Записать в алфавитном порядке слова, которые обозначают птиц.
Кто может сам справиться с работой? Выполняйте. Кому нужна помощь?
- Проверка. Чтение слов по алфавиту. У кого нет ошибок? Поставьте себе знак !.
Если 1 -2 ошибки - +.
- Самостоятельная работа в группе.
Будем работать в группах. Повторим правила работы в группе:
1. Разговаривать будем тихо, так чтобы слышала только наша группа.
2. Будем уважать мнение другого человека, сказать свое мнение может каждый.
3. Мы не будем отвлекаться.
4. Работать будем дружно и активно, так как наш успех зависит от каждого из нас.
1 группа: Скоро вы показываете спектакль «Муха – цокотуха», ваша группа будет готовить афишу для спектакля. Необходимо записать героев сказки в алфавитном порядке. (Муха, Комар, Пчела, Блошки, Бабочки, Таракан, Паук, Божья Коровка). (Работа на ИД)
2 группа: Расшифруйте пословицу. Для этого вместо цифр следует вписать буквы
9 2 1 14 18 20 20 15 1
А . . у к . - к . у д . о с . и с . у п е . ь к .
- 3 группа: с. 21, упр.6
4 группа: В каком предложении буквы в словах расположены в алфавитном порядке? Подчеркните это предложение.
Я ученик. Куда идёшь? Где ёж?
Проверка работы.
Способы запоминания алфавита
Сегодня вы убедились в том, что алфавит надо знать наизусть. Какие способы запоминания алфавита существуют?
Выступление учащихся.
- Много поэтов трудились, чтобы помочь ребятам запомнить алфавит. Обратить внимание на выставку авторских книг.
- Для того, чтобы помочь вам запомнить алфавит, я разбила его на строки. В конце каждой строчки – пауза.
Аа Бб Вв Гг Дд Ее Ёё
Жж Зз Ии Йй Кк Лл Мм
Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу
Фф Хх Цц Чч Шш Щщ
ъ ы ь
Ээ Юю Яя
5. Слушание и разучивание песни Струве « Алфавит» Дети слушают фонограмму песни Струве « Алфавит».
- Трудно ли запомнить слова этой песни?
- Нет, не сложно, так как звучит алфавит.
Далее ученики поют песню.
V. Итог урока Слайд 13
Подведем итог. Закончите фразы:
- Я узнал(а), что алфавит – это…
- Слово «алфавит» можно заменить словом …
- Алфавит поможет…
- Мне понравилось…/data/files/x1477769286.flipchart (Алфавит. ИД)