Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Что изучает фонетика»
Урок русского языка в 5 классе по теме «Что изучает фонетика.»
Цели урока:
Знать: что такое фонетика, фонетическая транскрипция, отличие устной речи от письменной, различия между гласными и согласными звуками, звуками и буквами, способы их образования.
Уметь: делать фонетическую транскрипцию слова, воспринимать на слух звучащее слово, различать звук и букву, гласные и согласные, пересказывать лингвистический текст, строить рассказ по схеме.
Ход урока.
Этап целеполагания.-1 мин.
Словарная работа (по карточкам) 5 мин.
Этап актуализации опорных знаний уч-ся.
Запись эпиграфа к уроку (уч. стр. 61.)-2 мин.
Как вы понимаете смысл высказывания Н.В. Гоголя?
Работа с лингвистическим текстом (упр.175):-5 мин.
-расскажите, чем отличается устная речь от письменной.
-какими средствами передается устная речь?
-какими средствами передается письменная речь?
4.Изучение новой темы.
1)Чтение и пересказ упр.176 (стр.62)-3-4 мин.
(запись понятия «фонетика» в тетрадь.)
2)-Давайте вспомним классификацию звуков и составим клайстер на доске и в тетради.
Составление клайстера:-5 мин.
Фонетика
Звуки слоги
Гласные согласные открытые закрытые
Ударные безударные твердые мягкие
Звонкие глухие
-Используя данный клайстер, расскажите о классификации звуков в русском языке.
3)Беседа-3 мин.
-Что вы знаете об образовании гласных звуков? Сколько гласных звуков в русском языке? Запишите их.
-Как образуются согласные звуки?
Назовите согласные звуки, состоящие только из шума.
-Служат ли звуки для различения смысла слов?
Физкультминутка-1 мин.
5.Закрепление.
1)Упр.178 (устно)-2 мин.
2)Игра-2 мин.
-Как превратить цветочный горшок в травянистый ковер парка, стадиона?(Вазон-газон)
-Можно ли из обертки конфеты сделать красивый бант?(Фант-бант)
-Какой предмет утверждает, что он-детская болезнь?(Я-корь)
-Какая часть ноги содержит сто элементов танца?(Сто-па)
3).Упр.179(устно и письменно)
-Ребята, что такое транскрипция?
4.) Написать транскрипцию слов:падать, память, рябь, съел, лес, пахнет, капельки(Слова записаны на доске в столбик)-3 мин.
5).Фонетический разбор слов: боец, союз (по вариантам)-3 мин.
5. Подведение итогов урока.-3 мин.
-Что мы сегодня изучали?
-нужно ли изучать фонетику?
(зачитать лова С. Я. Маршака о роли звуков(стр.уч. 39-40)
Оценка работы всего класса и отдельных уч-ся. Выставление оценок.
Задание на дом:ЗСП-8,Сделать транскрипцию слов по группам:
1)Домик, речной, яблоко, ель, стоял, видишь, съел.
2)воробья, съедобный, скучно, яичница, лесной, язык, льется(слова записать)