Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 Б КЛАССЕ
Тема урока: | «РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК» |
Предмет: | Русский язык, УМК «Школа России», 2 класс |
Учитель: | Луткова Галина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СШ № 22 г. Волгодонска Ростовской обл. |
Педагогическая цель: | -Создать условия для успешного формирования у учащихся навыков правописания слов с разделительным мягким знаком. -Формирование универсальных учебных действий (УУД). |
Задачи урока: | Образовательная: 1. Формировать у учащихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком. 2.Совершенствование умения обозначать мягкость согласных звуков на письме. Развивающая: 1.Развивать умственные способности (группировка, классификация, логика мышления, речь), 2.Обогатить словарный запас учащихся. Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, способность к напряженному умственному труду, аккуратность, формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову, быть внимательными к товарищу, оказать посильную помощь, любовь к русскому языку. |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений. |
Вид урока | Комбинированный (русский язык + окружающий мир) |
Планируемые результаты (предметные) | Учащиеся научатся правильно писать слова с разделительным мягким знаком, различать слова с мягким знаком- показателем мягкости согласных и разделительным ь. |
Универсальные учебные действия | Метапредметные Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; умение работать в группе. Регулятивные: прогнозировать предстоящую работу; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: использовать словарь; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать, классифицировать по признакам. Личностные: принятие и освоение социальной роли ученика; развитие мотивов учебной деятельности; нравственное воспитание. |
Методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Учебно-методическое обеспечение урока | учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради; карточки для групповой и парной работы |
КОНСПЕКТ УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организация начала урока. Создание психологического настроя. | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса; эмоционально настраивает на урок. Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики. | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на партах. | Регулятивные: - волевая саморегуляция; личностные - смыслообразование Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Мотивация к учебной деятельности | Сегодня на уроке мы с вами побываем на экскурсии в зимнем лесу, познакомимся с его обитателями. Ребята, сегодня утром, когда я пришла в школу, мне принесли необычную телеграмму. Вот её содержание: «Ребята, мы остались с вами зимовать. Нам очень трудно. Помогите нам». Как вы думаете, ребята, кто же прислал нам эту телеграмму? Правильно, телеграмму нам прислали птицы. Зимой им холодно и голодно, они могут погибнуть. Поэтому птичкам нужно помочь: каждый день приносить корм в кормушки. -А какие птички остаются зимовать? (воробьи, вороны, синички, снегири, голуби, сороки). Как таких птиц называют? (зимующие). | Личностные: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Минутка чистописания. | Подготовка к письму. Я тетрадь свою открою И с наклоном положу Я друзья от вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь. Ребята, а как мы можем помочь птичкам? (покормить) Покажем, как мы их будем кормить. Пальчиковая гимнастика. Прилетайте, птички! ("зовущие» движения пальцев) Сала дам синичке. ("режущие» движения одной ладони по другой). Приготовлю крошки, (Пальцы щепоткой – «крошим хлеб») Хлебушка немножко. Эти крошки – голубям, (тереть подушечки пальцев друг о друга) Эти крошки – воробьям. (Вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью, то же – левой рукой) Галки да вороны, (Тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»). Ешьте макароны! - Ребята, посмотрите на буквы и скажите, какая буква лишняя. На экране буквы: а о э ы у ь ю и я е ё (Лишняя буква ь). - А что общего у этих букв? На экране: Е Ё И Ю Я Ь. (С ними согласный произносится мягко.) - А какая буква лишняя? (ь знак) -Пропишем строчку буквы ь знак и соединения с ним. На экране: ь нь нья мь мья бь бьи вь вьи Придумать слова с этими соединениями. (день, свинья, семь, семья, Обь, воробьи, бровь, соловьи). Цель чистописания? - Следим за высотой, наклоном и шириной букв. - Подчеркните самое красивое сочетание букв. - Какую работу выполняет Ь знак в НЬ и МЬ? - Какую роль выполняет мягкий знак в сочетаниях НЬЯ и ВЬИ? | Подготавливают руку к письму, выполняют пальчиковую гимнастику. | Логические: - анализ, сравнение, синтез. Познавательные: - умение структурировать знания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV.Актуализа ция знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока. | Словарная работа (картинный словарь) Морковь, пальто, медведь, девочка, мальчик, коньки, мебель. - Назовите лишнее слово. (девочка) -Почему оно лишнее? (В остальных словах есть ь знак) Запишем ещё 2 слова. Отгадайте загадки. Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет Крохи собирает. (воробей) Запишите это слово во множественном числе. Какую роль выполняет здесь ь знак? Он соло пел среди ветвей, его назвали (соловей). Запись: воробьи, соловьи. -Чем отличаются эти птицы? (воробей – зимующая птица, соловей – перелётная). -Что общего в написании? (ь разделительный) -Как вы предполагаете, чем сегодня будем заниматься на уроке? (Разграничение слов с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным) Тема урока: «РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК» | Картинный словарь. | Логические: - анализ, сравнение, синтез. Регулятивные: - целеполагание, планирование, прогнозирование | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Работа по теме урока | 1. Буквоград. -Покидаем домик гласных, парных согласных, остаёмся гостить в домике, где живут два удивительных знака, ъ и ь знаки. -Что у них общего? (Они не обозначают никакого звука). -Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? 2. Наблюдение над разделительным мягким знаком. -Когда же в словах пишется разделительный мягкий знак? Сопоставление ь -показателя мягкости согласного и ь разделительного. 3. -Выпиши слоги с разделительным мягким знаком. Объясни свои действия. ТЬЯ ОЛЬК ТЬЮ ОТЬ ЖЬЁ ВЬЯ ЛЬЮ ОНЬК ВЬИ ЕНЬК ЕТЬ АТЬ ПРОВЕРЬ СЕБЯ! ТЬЯ, ТЬЮ, ЖЬЁ, ВЬЯ, ЛЬЮ, ВЬИ 4. Зрительный диктант по Федоренко. 1) Школьники идут в лес. 2) Они несут корм птичкам. 3) Птицы – наши друзья! 5.Найди зимние слова. Найдите слово с ь разделительным, сделайте его звуко-буквенный разбор. 6. Ь знак – волшебник, который умеет превращать слова. Семя тыквы – дружная семья. Выясняем смысл слов и что меняется с появлением Ь. (записываем, подчеркиваем) Полёт стрижей – польёт цветы. Олени – оленьи рога. - Что изменилось с появлением мягкого знака? (изменился смысл слова) 7. Чьи это следы? (На слайде сменяющиеся кадры с изображением разных животных, в зависимости от картинки, дети пишут, чьи это следы). Следы (чьи?) лисьи, заячьи, волчьи, беличьи, медвежьи, кошачьи. 8.Физминутка. -А на улице мороз, Ну-ка, все взялись за нос! По коленкам постучали Головою покачали По плечам похлопали И чуть-чуть потопали! Ни к чему нам бить баклуши, Ну-ка, все взялись за уши! Покрутили, повертели Вот и ушки отогрели. - Продолжим играть дальше. Я называю слово с ь. Если вы считаете, что это разделительный ь – то приседаете, ели нет – прыгаете. Пень, пеньки, листья, счастье, пальто, льёт, стулья, цель, пальма, деревья, огоньки, стальной, ульи, льёт, деньки, льдина, крылья, бельё, больной, вьюга. -Вот и погрелись… 9. Корректор. Исправить ошибки в тексте. -Ребята, эти животные так запутали наши следы, что назад нам сложно будет возвращаться, придётся исправлять. Поработаем корректорами. –А кто такой «корректор»? Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова. «Корректор» - сотрудник типографии, издательства, редакции, осуществляющий контроль за правильностью набора, занимающийся чтением корректурных листов и исправлением ошибок и опечаток. Зима в лису Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. Она уснула, как в сказке. На диревях лижат сниговые шубы. Пушистые варежки на ветках сосен. Маладые ёлочки укрылись мягким снижком. На снигу кругом узоры птичих слидов. -Запишите предложение о деревьях, подчеркните его основу. 10. Работа по учебнику. Упр. № 56 на с.33 -Измените слова так, чтобы они обозначали несколько предметов. 11. Кроссворд. Работа в парах. -А нам пора возвращаться назад. - Снежная буря (вьюга) 12.Блиц-опрос -Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова с разделительным мягким знаком 1. Мама, папа, брат и я - это дружная … (семья) 2. Банан сорвала ловкая …(обезьяна) 3. Охотник зарядил …(ружьё) 4. На верёвке сушится …(бельё) 5. Под окном чирикают …(воробьи) 6. Бабушка варит малиновое …(варенье) Облетели с деревьев последние …(листья) -Какая орфограмма объединила слова? -Для чего нужен в этих словах мягкий знак? | Самопроверка на экране. Работают с толковым словарём С. И. Ожегова, находят значение слова «корректор» Самостотельная работа. Работа в парах. | Регулятивные:- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: - контроль (самоконтроль) и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, формирование умения работать со словарём Регулятивные: - инициативность и самостоятельность Коммуникатиные: планирование учебного сотрудничества, формирование умения работать в паре Познавательные: - умение структурировать знания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Рефлексия. | - Какую учебную задачу ставили на урок? Поднимите руку те, кто считает, что он справился с этой задачей. - Когда пишется разделительный мягкий знак? Работа по карточкам.
Соедините все плюсы линией. Какую цифру вы увидели? Поднимите руки, у кого получилась "пятерка"? Молодцы! Поставьте эту отметку в свой дневник. Спасибо за урок! - А теперь покажите ваше отношение к сегодняшнему уроку. (Дети показывают смайлики) | Самостоятельная работа. | Познавательные: - умение структурировать знания Регулятивные: - волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание. | Записать 10 слов с разделительным мягким знаком. |
Использованные материалы:
1.Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева "Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого", М.Вако, 2012
2.Материалы сети Интернет.