Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Традиции и праздники народов России, ремёсла, обычаи»

Цель: ознакомление обучающихся с историей России, с ее традициями, праздниками и ремеслами.
Задачи:
- расширять кругозор обучающихся, обогащать их словарный запас, выявить имеющиеся знания обучающихся о стране, в которой они живут, и расширить их;
- эстетическое воспитание учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства.
- развитие творческих способностей учащихся.
Ход урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку)
-Сегодняшний урок я начну с пословицы: «Плодотворно чтоб трудиться, мастерству надо учиться».
-Как вы понимаете данные слова?
Настоящими мастерами не рождаются, а мастерству нужно долго и упорно учиться. Только через обучение и практику можно стать мастером своего дела.
Сегодня вы продолжите познавать азы мастерства. И если будете стараться, то у вас обязательно все получится.
- Выход на тему урока.
Ребята, сегодня каждый из вас станет участником передачи «А ты знаешь?».
Но сначала давайте определим тему передачи.
-Посмотрите на слайд. Подумайте, что объединяет все данные изображения?
СЛАЙД 1.
-Чему будет посвящен наш урок?
Тема урока «Традиции и праздники народов России, ремёсла, обычаи».
- Усвоение новых знаний.
Давайте посмотрим передачу «А ты знаешь?», из которой вы узнаете много новой информации о праздниках народов России. Внимание на экран.
https://vk.com/video-209183726_456239166?ref_domain=yastatic.net
-Ребята, о каких праздниках вы узнали?
-А какие традиции проведения праздников есть в нашем городе?
-На всех праздниках на центральной площади устанавливаются торговые ряды, где местные ремесленники представляют изделия, сделанные своими руками. Продукцией можно не только полюбоваться, но и купить её.
Кстати, в данных рядах можно встретить и совсем юных мастериц:
https://m.ok.ru/group/52750999683244/topic/155501732715436?ysclid=mc5z80soxq607261970&__dp=y
- Самостоятельная практическая работа детей.
Сегодня у нас будут работать несколько творческих мастерских. А какое изделие будут делать группы, вы узнаете, если разгадаете загадку:
Алый шёлковый платочек,
яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука
в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
может — три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская… (матрёшка).
-Ребята, что такое матрешка? В чем особенность игрушки?
https://rutube.ru/video/2da3901933346de012d46864a9c8f1a4/
Матрёшка непростая кукла. Состоящая из нескольких кукол, она символизирует материнство, семью, родственные связи. От одной матрёшки появляются другие. Так же как и в реальной жизни – у мамы появляются детки, а когда они подрастают, появляются новые члены семьи. Название куколки выбрали неспроста. Во времена, когда игрушку только придумали, на Руси многим девочкам давали имя Матрёна. Матрёшка – это уменьшительно-ласкательная форма имени Матрёна. Игрушку делают из дерева и расписывают яркими красками.
Давайте познакомимся с разными видами росписи матрешек.
СЛАЙДЫ 3-4.
(Виды матрёшек: Семёновская, Вятская, Сергиево Посадская и т.д.).
Приглашаю вас на физминутку
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Сейчас матрёшка является одним из символов России. В нашей творческой мастерской сегодня мы будем заниматься росписью матрёшки.
Каждая группа получает одинаковое количество матрешек разного размера. Ваша задача - договориться в группе, как вы будете расписывать матрешек.
Трафарет «Матрешка»
Матрешка для вырезанияDOCX / 244.57 Кб
https://detskie-raskraski.ru/trafarety/trafarety-matreshka
Приступим к самостоятельной творческой деятельности.
Музыкальное сопровождение:
https://vk.com/wall-51916927_5647?ysclid=mc60ps9x17186241985&z=attachment_audio_list-51916927_5647
- Подведение итогов урока.
Пришло время подвести итоги урока. Сейчас каждая группа будет выходить со своей работой, и мы посмотрим, как они справились с заданием.
(Выставка матрёшек).
Вот они матрёшеньки,
Все они милёшеньки…
Все с аленькими щёчками
Под пёстрыми платочками
Нарядные, пригожие,
чуть на вас похожие…
У вас получились прекрасные хороводы. Вы все постарались на славу. Каждая матрешка отличается своей оригинальностью и декоративностью.
ИСТОЧНИКИ:
https://vk.com/wall-227119875_121?ysclid=mc5w7dcdwa746698126
Картинки
Физминутка
Кияйкина Наталья Федоровна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна