Конспект урока в 5 классе по теме «Discovering places of interest in London. Урок-путешествие»
Конспект урока по теме Discovering places of interest in London. Урок- путешествие.
Цель урока: Активизация грамматических, лексических навыков и навыков аудирования, актуализация навыков вопросно-ответной работы, основываясь на индивидуально-дифференцированное обучение.
Задачи:
Обучающая:
- расширение лингвистического кругозора учащихся, приобретение знаний о Великобритании.
- активизировать лексику по теме «Лондон».
- осознание учащимися значения, формы и применения новых лексических и грамматических единиц, и использование их в монологической и диалогической речи.
- Апробировать дифференцированные упражнения на аудитории 5 класса.
Развивающая:
- развитие языковых способностей учащихся, умения самостоятельной работы, творческого мышления, готовности к коммуникации.
- способствовать развитию психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие); содействовать развитию лингвистических способностей к различению, имитации, догадке, логичному изложению, функционально-адекватному сочетанию лексических единиц при их использовании.
Воспитывающая:
- прививать интерес к культуре, традициям, достопримечательностям англоязычных стран.
- воспитывать умение работать в коллективе, группе, паре.
- Воспитание личностных качеств, таких как трудолюбие, активность, коммуникабельность, личная и взаимная ответственность, умение слушать друг друга.
Оборудование:
- карточки с предложениями
- компьютерные презентации
- карточки с кроссвордом
- Карточки со словами
- Карточки с загадками
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Психолого-педагогическое обоснование |
||||||||||||||||||
1. Орг. момент
Фонетическая зарядка Речевая разминка Физическая минутка Заключи- тельный этап Рефлексия |
- Good morning, boys and girls. - I’m glad to see you. - How are you? - I’m O’K, thank you. What is the date today? Look at the black board, you can see the train and the card, try to guess, what the theme our lesson today. - Sit down, pleas. Today we shall have a competition “A Trip To London”. You will have different tasks. Now open your notebooks and write down the date and the theme of our lesson. Let’s start our lesson. In addition, the first task for you is on the blackboard. You must read these words and combine odd words.
Look at the Board you can see the presentation of the sights of London. Let us remember them. Now let’s remember the texts about London sightseeing that we have read on the previous lesson. I’m going to ask you some questions and your task is to answer them. I’m sure you will answer all of them! What is the name of the famous clock in London? Where does Big Ben stand? How often can you hear Big Ben? How much does the Big Ben weigh? Where do the Houses of Parliament stand? What did King Edward build in 1065?) Who founded Westminster Abbey? Does the Queen of England live in the Tower? Where does the Queen stay when she is in London? Where does the coronation of all British Kings and Queens take place? What is the oldest part of the Tower of London?
You can see the pictures of some places in London on the blackboard. Now listen to my stories and name them. 1) It is very old. It has a long and cruel history. You can see it from the river Thames. It is not just one building. Many years the Kings and the Queens of Britain lived in this place. 2) It stands near the Houses of Parliament. It is really a bell. It weighs 13,720 kilograms. It has a deep tone and you can hear it on the radio. It is a famous clock. 3) It is not far from the Houses of Parliament. It is a symbol of England. It was founded by St. Peter and built by King Edward in 1065. Some famous people are buried there. 4) They stand beside the river Thames. You can also see them from Westminster Abbey. The country’s leaders speak at this place. The famous clock Big Ben stands near them. Propose to sing a funny song «Heard and shoulders knees and toes »
Now each team has some cards with sentences on the tables. Your task is – arrange the sentences in a logical order and act out the dialogue. Whose team will be the best? Then read the dialogue on the roles You are welcome. Have a nice day. Good. Go along that street it will lead you to Trafalgar Square. Yes, I can. Oh, it’s very easy. Can you see that wide street over there? Thank you very much. Excuse me, could you tell me how to get to Trafalgar Square. Now, my friends, let’s summarize what we can see in London. Name these sights. (Teams have to answer the questions in turns.) … Park … Square … Gallery … of London … Cathedral … Bridge … Abbey … Palace …The River …The Houses of «Расскажи о своей поездке». - Your trip has finished. We are at home. Tell your friends and parents about your trip.,
Now open your copybooks and look at the blackboard. The task is to put the letters in these words in the right order. umsemu bebay numontme retteha distamu liaparmetn nemaic legalry aresqu
Excuse me, could you tell me how to get to Trafalgar Square. Oh, it’s very easy. Can you see that wide street over there? Yes, I can. Good. Go along that street it will lead you to Trafalgar Square. Thank you very much. You are welcome. Have a nice day. Каждый достает из шкатулки картинку с достопримечательностью, называет её и берет себе. Подведение итогов.
Our lesson is over. Did you like our lesson today? What do you like to do? Good-bye, boys and girls!! Now it’s time to say “good-bye” Mind the clock And keep the rule: Try to come In time to school. Вы видите два лондонских автобуса, закрасьте их красным цветом если все понравилось и синим если что было не понятным и сложным для тебя.
|
- Good morning our teacher. We are glad to see you too. We are fine. And how are you? Today is the 15th of October. Учитель подводит учащихся к теме урока. Учитель сообщает детям о проведении урока- путешествие «Поездка в Лондон». Учащиеся делятся на две команды – две группы туристов. За каждый конкурс команды могут получить до 3 жетонов. Если при выполнении задания дети допускают ошибки (грамматические или лексические) или не укладываются во времени, команды получают меньшее количество баллов. Но сначала записывают дату и тему урока в тетрадях Учеников более слабого уровня прошу повторить за учителем; Средний уровень читает их вслух, сильные учащиеся соединяют одинаковые по звучанию. Учитель просит более слабых учащихся соединить на доске название с достопримечательностью. Затем все вместе их произносим и освежаем в памяти Big Ben, the Houses of Parliament, the Thames, Westminster Abbey, the Tower, Buckingham Palace, Westminster Abbey, The White Tower. Big Ben Near the Houses of Parliament) Every hour 13, 720 kg Besides the river Thames She doesn’t live in the Tower Westminster Abbey In Buckingham Palace The White Tower Задание выполняют слабые ученики при помощи учащихся с среднем уровнем знаний. Тексты напечатаны на карточках. Команды по-очереди слушают и догадываются о достопримечательностях о которых идёт речь.
Проводят командиры из каждой команды (как правило более сильные) Дети работают в группах и в парах, В зависимости от уровня знаний ограничивается время
Дети проверяют друг друга, а затем выполненное задание своих соперников Задание для более слабых учащихся Задание для более сильных учащихся Команды в течении 2 минут готовят коллективный рассказ Примерный рассказ: Last week we went to London. London is the capital of Great Britain. We visited many interesting places: Trafalgar Square, Big Ben, Westminster Abbey, the Houses of Parliament, Buckingham Palace, The Tower of London, and the Thames. We bought many souvenirs in Oxford Street. I like Buckingham Palace best of all. The Queen of Great Britain lives in it. It is wonderful building with a monument in front of it. There are many pleasant parks, green squares, beautiful streets and museums in the capital of Great Britain. We liked London very much.
Задание для учащихся с слабым уровнем подготовки. Дети по очереди называют достопримечательности (museum) (abbey) (monument) (theatre) (stadium) (parliament) (cinema) (gallery) (square) Задание для более подготовленных детей. Составить диалог. Домашнее задание: упр. 11, стр. 74; рабочая тетрадь упр. 31, 33, стр. 36-37.
Подводятся итоги, выигравшая команда получает сертификат на экскурсию. Проигравшие получают грамоты и сладкие медали. .
Закрашивают автобусы
|
Настраиваю детей на контакт и активное выполнение заданий. Умение организовывать свою деятельность на уроке, приобщать к общечеловеческим ценностям (уважительное отношение к сверстникам), воспитание личностных качеств, таких как трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, личная и взаимная ответственность, умение слушать друг друга. Развитие логики, догадки. Развитие слухо-произносительных навыков и ритмико -имитационных.
Способствовать развитию психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие); содействовать развитию лингвистических способностей к различению, догадке. Актуализация навыков вопросно-ответной работы. Активизация лексических навыков, навыков аудирования. Умение слушать собеседника. Развитие памяти и внимания. Умение работать в группе и в паре. Взаимопомощь и взаимовыручка. Совершенствование грамматических навыков, совершенствование диалогических навыков и слухо- произносительных навыков. Умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, умение слушать друг друга. Умение самостоятельной работы. Обобщение страноведческого материала по теме «Достопримечательности» Тренировка орфографических навыков. Развитие навыков монологической речи. Развивать умение оценивать свою работу и свое настроение. |
Козлова Юлия Александровна